Приобретенная астма

Если симптомы астмы появляются и диагностируются у взрослых старше 20 лет, такую астму называют приобретенной. Примерно половина взрослых, больных астмой, страдают также от аллергии. В некоторых случаях, приобретенная астма может быть результатом контакта с различными химическими веществами на рабочем месте (профессиональная астма, симптомы астмы появляются внезапно).

Что такое астма?

Астма – легочная дисфункция, характеризующаяся появлением и исчезновением симптомов. В проводящих воздух путях при этом происходит следующее:

  • отек или воспаление слизистой
  • секреция большого количества слизи, гуще, чем обычно
  • сужение просвета в связи с сокращением гладкой мускулатуры бронхов

К симптомам астмы относятся:

  • Одышка
  • Частый кашель, особенно по ночам
  • Свистящее дыхание (звук, похожий на свист при вдохе и выдохе)
  • Затруднение дыхания
  • Стеснение в груди

Что такое приобретенная астма?

Когда диагноз ставится пациенту старше 20 лет, говорят о приобретенной астме.

Среди тех, кто находится в группе риска заболевания:

  • Женщины, подверженные гормональным сдвигам, в частности, беременные или женщины во время менопаузы
  • Женщины, принимающие эстроген после менопаузы в течение 10 лет и более
  • Люди, переболевшие определенными вирусными инфекциями, например простудой или гриппом
  • Люди, страдающие от аллергии (в особенности, на кошек)
  • Люди, подверженные вредному воздействию химических веществ в окружающей среде, например, табачного дыма, пыли, плесени и т.д. Раздражители, вызывающие симптомы астмы, называют пусковыми факторами астмы (триггерами). Астма, вызванная раздражителями на рабочем месте, называется профессиональной астмой.

В чем разница между врожденной и приобретенной астмой?

У взрослых вместимость (емкость) легких (объем воздуха, который вы способны вдохнуть и с силой выдохнуть за одну секунду) с годами снижается в связи с изменениями в мышечной системе и снижением эластичности грудной стенки. Сниженная емкость легких – причина, по которой доктора часто пропускают приобретенную астму.

Как ставят диагноз приобретенная астма

Что может сделать врач, чтобы поставить диагноз?

1. Прослушать легкие и изучить историю болезни.

2. Провести тест на функцию легких, используя устройство, называемое спирометр – показывает, какое количество воздуха вы способны выдохнуть после однократного глубокого вдоха. Устройство измеряет так же, как быстро вы можете «опустошить» легкие. Возможно, врач попросит вас за некоторое время до и после теста вдохнуть бронхорасширяющее короткого действия (препарат, раскрывающий просвет бронхов в связи с расслаблением гладкой мускулатуры, это также способствует очищению легких от слизи).

3. Провести провокационную пробу с метахолином. Эту пробу целесообразно проводить, если по вашим симптомам и результатам спирометрии нельзя достоверно диагностировать астму. При вдыхании метахолина у человека с астмой бронхи спазмируются и сужаются. Во время теста вдыхается большое количество метахолина до и после спирометрии. Если результат теста положительный, значит, у вас астма (если функция легких снижена минимум на 20%). Бронхорасширяющее всегда дают после теста, чтобы нивелировать отрицательный эффект метахолина.

4. Провести рентгенографию органов грудной клетки. Рентгенография – изображение структур тела, создаваемое при помощи низких доз радиации на специальной пленке или люминесцирующем экране. Рентгенография используется для диагностики многих заболеваний, начиная от бронхита, заканчивая переломом кости. Обзорная рентгенография позволит доктору просмотреть структуры грудной клетки – сердце, легкие, кости. Просмотрев на рентгеновском снимке легкие, врач может выявить изменения, не указывающие на астму, но с похожими симптомами. Как правило, у людей с астмой специфических изменений на рентгеновском снимке не обнаруживается.

Кто заболевает астмой?

Любой человек может заболеть астмой в любом возрасте. Больше других подвержены риску следующие группы лиц:

  • С наследственным анамнезом по астме
  • С наследственной предрасположенностью к аллергии
  • Люди, в чьих семьях и в чьем окружении есть курильщики
  • Городские жители

Как классифицируется астма?

Астма классифицируется в 4 категории, в зависимости от частоты возникновения симптомов и данных объективного обследования (пикфлуометрии и/или спирометрии): легкая перемежающаяся, легкая постоянная, умеренная постоянная, тяжелая постоянная. Врач определит тяжесть течения астмы и способы ее контроля, базируясь на данных теста на функцию легких и частоте появления у вас симптомов. Важно помнить, что симптомы астмы могут варьировать, переходя из категории в категорию.

Легкая перемежающаяся астма

  • Симптомы возникают реже, чем 3 раза в неделю, а ночные – реже двух раз в месяц.
  • Данные теста на функцию легких на 80% выше прогнозируемых значений. Прогноз строится в зависимости от возраста, пола и веса. У человека с астмой прогнозируемая цифра может быть заменена его индивидуальным наилучшим результатом для сравнения.
  • Нет необходимости в препаратах для постоянного контроля.

Легкая постоянная астма

  • Симптомы возникают от трех до шести раз в неделю.
  • Данные теста на функцию легких на 80% выше прогнозируемых значений.
  • Ночные симптомы бывают 3-4 раза в месяц.

Умеренная постоянная астма

  • Симптомы появляются каждый день.
  • Ночные симптомы появляются чаще пяти раз в месяц.
  • Симптомы астмы влияют на активность, бывают чаще двух раз в неделю и могут сохраняться до нескольких дней.
  • Есть признаки снижения функции легких, показатели теста варьируют в пределах от 60% до 80%.

Тяжелая постоянная астма

  • Симптомы появляются часто и длятся долго, ночные симптомы также частые.
  • Активность ограничена.
  • Результаты теста на функцию легких менее 60%.

Стратегия борьбы

Астму можно контролировать, но нельзя вылечить. В лечении астмы следует придерживаться определенных целей. Если вам не удается достичь их, значит, вы плохо контролируете свою астму. Вместе с лечащим врачом разработайте план, следуя которому вы сможете контролировать астму.

К поставленным целям относятся:

  • Жить активной, нормальной жизнью, сохранять ежедневную активность без усилий.
  • Предотвратить хронизацию или отягощение симптомов.
  • Не пропускать работу (или занятия).
  • Свести к минимуму обращения к врачу, вызовы скорой помощи, посещения больницы.
  • Применять корректирующие препараты для контроля астмы с незначительным количеством или без побочных эффектов.

Правильное использование препаратов от астмы, назначенных врачом, а также максимальное ограничение контакта с пусковыми факторами и ежедневное мониторирование симптомов – основа эффективного контроля астмы. Есть два основных вида препаратов от астмы:

Противовоспалительные: Эта наиболее важная группа препаратов для большинства больных астмой. Противовоспалительные препараты, такие как вдыхаемые стероиды, уменьшают отек и повышенную секрецию слизи в бронхах. В результате снижается чувствительность и реактивность к раздражителям. Препараты следует принимать регулярно. Противовоспалительные сокращают симптомы, ведут к лучшей проводимости воздуха, снижают чувствительность бронхов, предотвращают их повреждения и сокращают эпизоды астмы. Они эффективны в контроле и профилактике астмы, если принимать их каждый день. Оральные стероиды применяют во время острого приступа, они повышают эффективность других препаратов и сокращают воспаление.

Бронхорасширяющие: Эти препараты расслабляют гладкую мускулатуру бронхов, благодаря чему просвет бронхов быстро раскрывается, пропуская больше воздуха в легкие и улучшая дыхание. При раскрытии проводящих путей, слизь легче продвигается и ее можно откашлять. Бронхорасширяющие короткого действия (бета-агонисты) уменьшают или останавливают симптомы астмы и очень эффективны во время острого приступа астмы. В пролонгированных формах, бета-агонисты могут быть эффективны в профилактике приступа астмы физического усилия.

Препараты от астмы применяются в виде аэрозолей (дозированные ингаляторы, ингаляторы в виде сухого порошка или небулайзеры), а также в виде таблеток или растворов для проглатывания. Если одновременно с этим вы принимаете другие препараты, нужно обсудить с врачом вероятность взаимодействия этих препаратов друг с другом и возможность отмены какого-то из них.

Мониторирование симптомов

Важная часть лечения – постоянное слежение за тем, как легкие справляются со своей функцией. Симптомы астмы контролируются с помощью пикфлоуметра. Результаты измерений могут послужить тревожным сигналом об изменениях в бронхах и могут быть признаком ухудшения астмы. Ежедневная пикфлоуметрия подскажет, когда следует принимать препараты, чтобы держать астму под контролем. Ваш доктор может использовать эту информацию для составления плана лечения.

План действий при астме

Основываясь на вашей истории болезни и на тяжести течения астмы, доктор разработает план действий при астме. Он будет содержать информацию о том, когда и как использовать препараты от астмы, меры при ухудшении состояния и меры, когда требуется неотложная помощь. Убедитесь, что вам все понятно в этом плане действий. Если после его прочтения у вас остались вопросы, обязательно задайте их.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: