Дистимия, или хроническая депрессия

Дистимия — хроническая депрессия, одно из проявлений которой — постоянно пониженное настроение. Однако ее симптомы не так тяжелы, как при клинической (большой) депрессии.  

Причины

Причины дистимии пока не установлены. Дистимия характеризуется наследственной  предрасположенностью и наблюдается у 5% населения планеты, причем чаще у женщин, чем у мужчин.

У многих страдающих дистимией имеется хроническое заболевание или душевное расстройство, например, тревожное расстройство, алкоголизм, наркомания. Примерно у половины из них рано или поздно случается по крайней мере один приступ клинической  депрессии.

Возникновению дистимии в пожилом возрасте часто способствуют:

  • Затруднения с самообслуживанием
  • Изоляция
  • Ухудшение умственных способностей
  • Хронические болезни

Симптомы

Основной симптом дистимии — пониженное, мрачное, печальное настроение, продолжающееся почти каждый день на протяжении как минимум двух лет. У детей и подростков вместо подавленности может наблюдаться раздражительность, продолжающаяся не менее года.

Кроме того, при дистимии постоянно отмечаются два и более из перечисленных ниже симптомов:

У многих людей с дистимией мрачный, негативный взгляд на самих себя, свое будущее, окружающих и происходящее в жизни. Проблемы часто кажутся более сложными, чем на самом деле.

Диагностика дистимии

При подозрении на дистимию врач расспрашивает больного об изменениях его настроения и других сторонах душевного здоровья. Также доктор может дать направление на анализ крови и мочи, чтобы исключить соматические причины депрессии.

Лечение

Для лечения дистимии используются антидепрессанты и некоторые виды психотерапии.

При дистимии лекарства часто помогают хуже, чем при клинической (большой) депрессии. Иногда приходится применять их более длительными курсами, чтобы добиться улучшения состояния.

Для лечения дистимии используются следующие препараты:

  • Чаще всего применяются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Это флуоксетин (Прозак), сертралин (Золофт), пароксетин (Паксил), флувоксамин (Феварин), циталопрам (Ципрамил) и эсциталопрам (Ципралекс, Селектра).
  • Также применяются селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина, бупропион (Велбутрин), трициклические антидепрессанты и ингибиторы монооксидазы.

Страдающим дистимией обычно помогает психотерапия. Беседа с психотерапевтом — хорошая возможность рассказать о своих чувствах и мыслях, а главное, научиться преодолевать те из них, которые приносят вред. Используются следующие виды психотерапии:

  • Когнитивно-поведенческая терапия учит страдающих депрессией людей справляться с негативными мыслями. Они становятся внимательнее к своим симптомам, начинают понимать, что ухудшает их состояние, и усваивают навыки решения проблем.
  • Психодинамическая психотерапия помогает пациентам понять, какие психологические факторы стоят за их депрессивными мыслями, чувствами, поведением.
  • Психотерапевт может порекомендовать присоединиться к группе взаимопомощи для людей с такими же симптомами. Участие в таких группах помогает многим пациентам.

Прогноз

  • Дистимия — хроническое заболевание, которое длится несколько лет. Некоторые люди полностью выздоравливают, но у других те или иные симптомы остаются даже на фоне лечения.
  • Дистимия переносится легче клинической (большой депрессии), однако она затрудняет  выполнение домашних и профессиональных обязанностей.
  • Дистимия увеличивает риск самоубийства.

Возможные осложнения

При отсутствии лечения на фоне дистимии может развиться эпизод клинической (большой) депрессии. Такое состояние называется «двойная депрессия».

Когда следует обратиться к врачу

За медицинской помощью следует обратиться при постоянно пониженном, подавленном  настроении и усугублении симптомов со временем.

Повод для срочного обращения к врачу — следующие проявления, которые являются признаками возможного самоубийства:

  • Разговоры об отъезде и необходимости «привести дела в порядок», раздача своих личных вещей
  • Членовредительское поведение, нанесение себе травм
  • Внезапные изменения поведения, особенно резкий переход от тревожности к покою
  • Разговоры о смерти или самоубийстве, о желании свести счеты с жизнью
  • Разрыв отношений с друзьями, нежелание выходить из дома

Другие названия

Депрессивный невроз (дистимия); дистимическое расстройство; хроническая депрессия; малая депрессия.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: