Как научить ребенка питаться правильно: 10 советов для родителей

Залогом здоровья каждого ребенка является правильное питание в семье. Для того чтобы правильно питаться, нужно уметь выбирать правильные продукты и приучать к ним ребенка – ведь дети учатся на примере своих родителей. Вот 10 советов для родителей, которые хотят научить своего ребенка питаться правильно.  

  • Не ограничивайте ребенка в еде: это мешает нормальному росту и развитию ребенка, а также повышает риск появления расстройств пищевого поведения – анорексии и булимии.  
  • Держите здоровую пищу под рукой. Ребенок не станет ждать, пока родители вынут фрукты из холодильника и помоют их, но с удовольствием съест их, если они уже дожидаются его на столе. И еще, ешьте фрукты вместе с ребенком: поступки родителей имеют для ребенка гораздо большее значение, чем их слова.
  •  Не делите продукты на «хорошие» и «плохие». Вместо этого свяжите определенные продукты с интересами ребенка. Мальчику, увлекающемуся спортом, расскажите, что белок, который содержится в индейке, и кальций, который содержится в молочных продуктах, сделает его сильным. А девочка, которая заботится о своей внешности, должна знать, что фрукты и овощи, богатые антиоксидантами, сделают ее волосы блестящими, а кожу шелковистой.
  • Поощряйте правильный выбор: улыбнитесь ребенку и скажите, что он поступил правильно.
  • Не ругайте ребенка: если он сделал неправильный выбор, просто не обращайте на это внимания. Однако если ребенок постоянно хочет есть только жирную и жареную пищу, попробуйте переубедить его. Вместо того чтобы покупать картофель фри, можно запечь в духовке кусочки картофеля с небольшим количеством растительного масла. Если ребенок просит конфет, дайте ему свежую клубнику и полейте небольшим количеством шоколадного соуса. Слишком хлопотно? Тогда можно купить сухофрукты.
  • Не используйте еду в качестве награды: «вкусная» награда может привести к развитию ожирения. Вместо этого сходите с ребенком в парк или поиграйте в интересную игру.   
  • Сажайте ребенка за общий стол. Результаты научных исследований показывают, что дети, которые едят вместе с родителями, питаются лучше и реже испытывают трудности в подростковом возрасте. Сначала сажайте ребенка за общий стол один раз в неделю, а затем – чаще (3-4 раза в неделю), чтобы это вошло в привычку.
  • Выбирайте средние порции. Раскладывая блюда по тарелкам, следите за тем, чтобы еды было не слишком много, но и не слишком мало. Так ребенок научится правильно отмерять порции, а родители сбросят пару лишних килограммов.
  • Дайте ребенку возможность выбора. Попросите его попробовать несколько блюд и оценить их по 5-балльной шкале. Если здоровая пища, и особенно овощи, получат высокие оценки, готовьте их чаще, а блюда, которые дети не любят, – реже. А дети смогут поучаствовать в составлении меню для семейных трапез.   
  • Консультируйтесь с педиатром. Прежде чем изменять рацион питания ребенка, обязательно обратитесь за советом к врачу. Родителям не стоит заниматься самолечением, если им кажется, что ребенок слишком полный или слишком худой.
  • Изменения происходят не за один день, а постепенно, поэтому родители должны быть настойчивы и терпеливы. Как только ребенок выйдет из дома, у него появится много соблазнов, и ему повсюду будут предлагать огромные порции. Однако те навыки, которым родители обучат ребенка в детстве, позволят ему питаться правильно, когда он начнет самостоятельную жизнь.  
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: