Удаление селезенки

Операция по удалению селезенки называется спленэктомией. Селезенка – это орган размером с кулак, расположенный в левом подреберье за желудком. Селезенка является важной частью иммунной системы организма. Она содержит белые клетки крови (лейкоциты), которые уничтожают бактерии и помогают организму бороться с инфекциями. Кроме того, в ней происходит разрушение отработавших красных кровяных клеток (эритроцитов).

Если удаляется только часть селезенки, такая операция называется частичной спленэктомией.В отличие от печени, селезенка не регенерирует после частичного удаления.

Когда делается спленэктомия?

Удаление селезенки прежде всего бывает необходимо при серьезных травмах живота, когда происходит разрыв ее капсулы. Разрыв селезенки может привести к опасному для жизни внутреннему кровотечению. Повреждение селезенки чаще всего происходит при дорожно-транспортных происшествиях и сильных ударах в живот во время занятий спортом (футболом, хоккеем).

Кроме того, спленэктомию рекомендуется проводить при раке селезенки и некоторых формах рака крови. При одних заболеваниях селезенка увеличивается в размерах (спленомегалия), что делает орган более хрупким и чувствительным к разрывам. А при других болезнях – системной красной волчанке и серповидно-клеточной анемии – селезенка уменьшается в размерах, сморщивается и перестает функционировать.

Самое распространенное заболевание, при котором проводится удаление селезенки – идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Это аутоиммунное заболевание, при котором антитела разрушают тромбоциты. Эти кровяные тельца необходимы для свертывания крови, поэтому при идиопатической тромбоцитопенической пурпуре отмечается повышенный риск кровотечений. Поскольку селезенка участвует в образовании антител и разрушении тромбоцитов, ее удаление улучшает состояние пациентов с таким диагнозом.

Другие причины удаления селезенки:

  • Болезни крови – наследственный сфероцитоз, наследственная гемолитическая анемия, талассемия
  • Болезни сосудов – аневризма артерии селезенки, тромбоз сосудов селезенки
  • Рак крови – лейкоз, некоторые типы лимфом
  • Другие заболевания – киста селезенки, абсцесс селезенки

Перед операцией

При подозрении на разрыв селезенки, появлении признаков сильного внутреннего кровотечения и резком падении артериального давления удаление селезенки проводится немедленно.

В остальных случаях сначала проводится врачебный осмотр, обследуются органы грудной клетки и брюшной полости, а также делаются анализы крови. В зависимости от возраста и состояния пациента обследование может включать рентген грудной клетки, ЭКГ, магнитно-резонансную томографию и компьютерную томографию.

Возможно, перед операцией будет необходимо употреблять только жидкую пищу или принять слабительное, чтобы очистить кишечник. Об этом расскажет лечащий врач. Кроме того, пациенту нередко назначаются соответствующие лекарства или делается вакцинирование, чтобы предотвратить развитие инфекции после удаления селезенки.

Как проводится операция

Удаление селезенки проводится под общей анестезией, и во время операции человек спит и ничего не чувствует. Существует 2 способа спленэктомии: лапароскопическая операция и полостная операция. Лапароскопическое удаление селезенки делается с помощью инструмента, который называется лапароскоп. Он представляет собой тонкую трубку, на конце которой находится миниатюрная видеокамера и источник света. Хирург делает 3-4 небольших разреза на животе и вставляет в один из них лапароскоп. Это позволяет ему видеть брюшную полость и селезенку. Через остальные отверстия вводятся другие медицинские инструменты. Один из них предназначен для того, чтобы раздуть брюшную полость углекислым газом. Это отделяет органы друг от друга и дает хирургу пространство для манипуляций. Хирург изолирует селезенку от окружающих тканей и кровотока и затем вынимает орган через самый большой разрез. Затем все разрезы зашиваются.

В ходе операции хирург проверяет наличие дополнительных селезенок. Около 15% больных имеют более одной селезенки. Это особенно характерно при идиопатической тромбоцитопенической пурпуре. У таких пациентов должны быть удалены все дополнительные селезенки.

Что лучше: лапароскопия или полостная операция?

Лапароскопия менее травматична и болезненна, чем открытая операция. После лапароскопической операции человек быстрее восстанавливается и меньше времени проводит в больнице. Но лапароскопия рекомендуется не всем. Какой метод выбрать, зависит от общего состояния здоровья и размера селезенки. Сильно увеличенную селезенку невозможно удалить с помощью лапароскопии. Кроме того, такая операция противопоказана при сильном ожирении и рубцовых изменениях в области селезенки от предыдущих операций.

Восстановление после спленэктомии

После операции нужно какое-то время оставаться под контролем врача в больнице. Пациенту ставится капельница и внутривенно вводятся необходимые лекарства, а для снятия болевых ощущений назначаются обезболивающие. Продолжительность нахождения в больнице зависит от типа выполненной операции: после полостной спленэктомии пациента выписывают через неделю, а после лапароскопической – как правило, раньше.

Полное восстановление после спленэктомии занимает 4-6 недель. Возможно, врач порекомендует в течение какого-то времени не принимать ванну, чтобы операционная рана лучше заживала (это не относится к принятию душа). Кроме того, врач может посоветовать в течение определенного периода избегать какой-либо деятельности, например, не садиться за руль.

Осложнения

Человек может жить без селезенки. Но поскольку селезенка играет важную роль в защите организма от болезнетворных бактерий, после ее удаления у пациента возрастает риск инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями, такими как Streptococcus pneumoniae, Neisseria meningitidis и Haemophilus influenzae. Эти бактерии вызывают тяжелую пневмонию, менингит и другие серьезные инфекции. Поэтому после спленэктомии необходима вакцинация против этих инфекций.

Как правило, после удаления селезенки инфекции развиваются быстро и протекают тяжело. Они имеют общее название – генерализованная постспленэктомическая инфекция и приводят к смерти почти в 50% случаев. Наибольший риск развития таких жизнеугрожающих инфекций отмечается у тех, кто перенес спленэктомию в течение последних двух лет, а также у детей до 5 лет.

После спленэктомии возможны и другие осложнения:

  • Тромбоз печеночных вен
  • Грыжа в месте рассечения тканей
  • Инфицирование хирургического шва
  • Воспаление поджелудочной железы (панкреатит)
  • Ателектаз легкого
  • Повреждение поджелудочной железы, желудка, кишечника

Необходимо немедленно обратиться к врачу, если после спленэктомии возник любой из перечисленных симптомов:

  • Кровотечение
  • Озноб
  • Кашель, одышка
  • Затруднения при глотании или питье
  • Чувство тяжести, набухания и распирания в животе
  • Боль, которая не прекращается после принятия назначенных лекарств
  • Покраснение, нагноение, боль в области постоперационного шва
  • Постоянная тошнота и рвота
  • Повышение температура тела выше 38-38,5˚С

Профилактика инфекций после спленэктомии

Детям после удаления селезенки необходимо принимать антибиотики каждый день, чтобы предотвратить развитие бактериальных инфекций. Взрослые, как правило, не нуждаются в ежедневном приеме антибиотиков – только если риск заболевания высок.

После удаления селезенки при планировании поездок за границу или в места, где медицинская помощь недоступна, рекомендуется брать антибиотики с собой, чтобы при необходимости сразу начать их принимать.
После спленэктомии нужно делать прививку от гриппа каждый год. Врач может порекомендовать вакцинироваться и от других болезней, например, от пневмонии.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: