Неходжкинские лимфомы – побочные эффекты лечения

На любом этапе лечения неходжкинской лимфомы можно облегчить побочные эффекты и осложнения. Если врач назначил лекарственные препараты для устранения некоторых симптомов, необходимо придерживаться его указаний. А здоровый образ жизни, сбалансированное питание, полноценный сон и умеренные физические нагрузки всегда помогут контролировать течение болезни. При возникновении тошноты и рвоты нужно насторожиться и следить за появлением признаков обезвоживания организма (дегидратации): сухости во рту, клейкой слюны, потемнения мочи и уменьшения ее количества. При появлении таких симптомов врач назначит лекарства, которые помогут их устранить.

Из всех побочных эффектов химиотерапии и лучевой терапии самыми неприятными являются тошнота и рвота. Однако пациент не должен от них страдать. Тошноту и рвоту можно контролировать и даже предотвратить. Современные противорвотные средства помогают при любых формах тошноты и рвоты. А врач подберет препарат, который оптимально подходит именно для вас. Не нужно мучиться от тошноты. Если известно, что назначенное лечение может вызвать тошноту, лучше для профилактики начать принимать противорвотные препараты заранее.

  • При диарее (жидком стуле) также необходимо следить, чтобы не произошло обезвоживание организма. Прежде чем принимать противодиарейные препараты, отпускаемые без рецепта, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Во избежание запора необходимо пить достаточное количество жидкости и употреблять много фруктов, овощей и богатых клетчаткой продуктов. Прежде чем принимать какие-либо слабительные, следует посоветоваться с врачом.
  • Чтобы справиться с усталостью во время прохождения курса химиотерапии или лучевой терапии, необходимо как можно больше отдыхать и не переутомляться. Можно вести привычный образ жизни, но уделять особое внимание сну, который в этот период организму просто необходим. Наибольшая усталость появляется в конце или же сразу после завершения курса лечения.
  • При появлении боли в горле необходимо полоскать его специальными средствами или содой, а также применять соответствующие лекарства.

Во время лечения могут возникать и другие побочные эффекты:

  • Потеря волос часто вызывает сильный стресс. На самом деле не все химиотерапевтические препараты вызывают потерю волос. Чаще всего наблюдается только умеренное истончение волос, практически незаметное посторонним. Можно заранее проконсультироваться у врача, какие препараты вызывают выпадение волос.
  • При нарушении сна нужно, прежде всего, соблюдать режим, ложиться спать в одно и то же время. Умеренная физическая нагрузка также способствует хорошему сну.

Во многих случаях диагноз лимфома и необходимость прохождения курса химиотерапии или лучевой терапии вызывают психологические проблемы.

  • Любое онкологическое заболевание и его лечение – всегда сильный стресс для человека. Не стоит замыкаться в себе, лучше разделить свои эмоции и чувства с родными и друзьями. Различные техники релаксации также помогут вам справиться со стрессом.
  • Онкологическое заболевание и необходимость лечения могут изменить восприятие собственного тела. Лучше всего открыто обсудить это со своим партнером и с врачом. Доктор посоветует, куда обратиться, чтобы получить необходимую информацию и поддержку.
  • Во избежание потери веса и для сохранения сил во время лечения следует усилено питаться.

Не все онкологические заболевания вызывают болезненные ощущения. Современная медицина предлагает различные способы избавления от боли. Если врач выписал обезболивающие средства, необходимо следовать его указаниям. Можно использовать дополнительные препараты для устранения или облегчения болезненных ощущений, однако необходимо обсудить это с врачом.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: