Меры предосторожности и побочные реакции при переливании крови

Для того чтобы свести к минимуму риск побочных реакций во время переливания крови, предпринимается целый ряд мер предосторожности.

Переливаемая кровь всегда дважды проверяется на совместимость с кровью реципиента. Каждую порцию крови вводят медленно, обычно в течение 2 часов или более. Поскольку побочные реакции возникают в первые 15 минут, в начале процедуры за состоянием реципиента тщательно наблюдают. По прошествии этого времени врач проверяет состояние реципиента каждые 30–45 минут и, если возникает побочная реакция, прекращает переливание.

В подавляющем большинстве случаев переливание крови безопасно и проходит успешно, но иногда возникают легкие побочные реакции, а в редких случаях – тяжелые и даже смертельные.
Наиболее распространенные реакции:

  • Повышение температуры тела и аллергия (гиперчувствительность). Эти симптомы встречаются редко, приблизительно в 1-2% случаев переливаний.
  • Кожный зуд, сыпь, припухлость кожи, головокружение, головная боль – наиболее распространенные симптомы.
  • Изредка – затруднение дыхания, хрипы, судороги мышц.
  • Аллергическая реакция бывает и настолько тяжелой, что может представляет опасность для жизни. Однако в настоящее время существуют лекарственные препараты, позволяющие проводить переливания крови даже тем, у кого ранее эта процедура вызывала аллергические реакции.

Несмотря на тщательное определение группы и пробу на индивидуальную совместимость крови, иногда возникает несоответствие по группе. Это приводит к разрушению перелитых эритроцитов (гемолитическая реакция). Первые симптомы этой реакции – чувство общего дискомфорта или беспокойства во время переливания или сразу после него. Иногда возникают затруднение дыхания, чувство давления в груди, приливы, сильная боль в пояснице. В очень редких случаях реакции могут быть более тяжелыми и даже смертельными. Диагноз гемолитической реакции подтверждается при обнаружении в крови и моче пациента гемоглобина, образовавшегося из-за разрушения эритроцитов.У реципиента может произойти повышение объема циркулирующей крови. Наиболее подвержены этому осложнению люди с болезнями сердца, поэтому переливания им делают медленно и при постоянном врачебном контроле их состояния.

Реакция «трансплантат против хозяина» – редкое осложнение, которое, как правило, встречается у тех людей, иммунная система которых ослаблена лекарствами или болезнью. В этих случаях ткани реципиента атакуются донорскими лейкоцитами (трансплантатом). В результате у реципиента повышается температура тела, появляется сыпь, снижается артериальное давление, разрушаются ткани, и возникает такой серьезный симптом, как шок.
Чтобы предотвратить реакцию «трансплантат против хозяина», кровь, взятую у члена семьи пациента, предварительно облучают. Еще чаще подобная реакция возникает в тех случаях, когда реципиент и донор не являются родственниками.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: