Лабораторное исследование крови

Для диагностики и лечения заболеваний проводятся разнообразные исследования крови. При некоторых анализах оцениваются компоненты и свойства самой крови; в ходе других исследуются вещества, содержащиеся в крови – чтобы определить, как функционируют другие органы.
Самое распространенное исследование – клинический анализ крови, который является основным методом оценки клеточных компонентов крови.

Кроме количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов определяется и процентное содержание каждого вида лейкоцитов, содержание гемоглобина, размер и форму эритроцитов. Так, в крови могут быть обнаружены патологически измененные эритроциты: раздробленные, в форме слезы или полумесяца. Патологическая форма или измененный размер эритроцитов помогают врачу диагностировать болезнь. Например, клетки серповидной формы характерны для серповидноклеточной анемии. Малый размер эритроцитов может указывать на раннюю стадию железодефицитной анемии. А большие овальные эритроциты образуются при дефиците фолиевой кислоты и витамина B12 (пернициозная анемия).

Дополнительную информацию предоставляют и другие показатели клеток крови. Так, к примеру, определяют гематокрит – процентное содержание эритроцитов в общем объеме крови, а также индекс ретикулоцитов – количество молодых эритроцитов в определенном объеме крови. Ретикулоциты в норме составляют приблизительно 1% от общего количества эритроцитов. Когда организм нуждается в большем количестве эритроцитов (например, при анемии), а костный мозг не в состоянии этого обеспечить, то он вынужден выбрасывать в кровоток незрелые эритроциты – ретикулоциты. Их количество, таким образом, дает информацию о состоянии и функции костного мозга. Исследования, при которых оценивается прочность эритроцитов и их мембранные характеристики, помогают врачам точнее определить причину анемии.

Что касается показателей лейкоцитов, то при анализе подсчитывается их общее число. А если необходима детальная информация – производится детальный подсчет отдельных разновидностей лейкоцитов. Их процентное соотношение называется лейкоцитарной формулой.

Отдельно производится подсчет тромбоцитов.

Одно из наиболее распространенных исследований плазмы крови – анализ содержания электролитов. К электролитам относятся натрий, хлориды, калий и бикарбонат, а также такие вещества, как кальций, магний и фосфаты. С помощью биохимических анализов измеряется количество белка (альбумина), сахара (глюкозы) и токсических продуктов обмена, которые в норме отфильтровываются почками (креатинин и азот мочевины крови).

Существует еще множество анализов крови, которые помогают контролировать состояние различных систем и органов. Мало того, исследования крови позволяют оценить общее состояние организма, ведь в крови содержатся и необходимые для функционирования организма вещества, и продукты его жизнедеятельности.

Сделать анализ крови относительно легко. Например, функцию щитовидной железы легче оценить по количеству тиреоидных гормонов в крови, нежели по анализу ткани самой щитовидной железы. Для оценки состояния печени также проще измерить содержание ферментов и белков в крови, чем делать анализ ткани печени (биопсию).

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: