Функции органов дыхания

Основные функции органов дыхания – доставлять кислород в легкие, передавать его крови и удалять из нее продукт обмена – углекислый газ.

Вдыхаемый кислород поступает в легкие и достигает альвеол. Стенки альвеол и окружающих их капилляров образованы слоем толщиной в одну клетку и тесно прилегают друг к другу. Кислород легко проходит через тонкие стенки альвеол в кровь капилляров, а углекислый газ – из крови в альвеолы, затем в верхние дыхательные пути и выдыхается через нос и рот. Обогащенная кислородом кровь поступает от легких в легочные вены, потом в левые камеры сердца, откуда идет к остальным органам. Бедная кислородом и насыщенная углекислым газом кровь от органов возвращается в правые отделы сердца через две большие вены – верхнюю и нижнюю полые вены – и по легочной артерии попадает к легким, где получает кислород и отдает углекислый газ.  

Функция органов дыхания заключается в том, что они обеспечивают обмен кислорода и углекислого газа. Газообмен происходит между миллионами альвеол в легких и капиллярами, которые их окружают. Вдыхаемый кислород перемещается из альвеол в капиллярную кровь, а углекислый газ – из капиллярной крови к альвеолам.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: