Прививка перед путешествием

Жителям Российской Федерации может потребоваться вакцинация перед путешествием в некоторые страны, где регистрируются инфекционные болезни, не существующие в России. Чем раньше это будет сделано, тем меньше у вас возникнет трудностей с выездом в другую страну. 

Особенность вакцины в том, что после прививки должно пройти определенное время, чтобы в организме выработались антитела защиты. Кроме того, нельзя сочетать сразу несколько вакцинаций одновременно. Учитывая эти факты, нужно понимать, что если обратиться к врачу слишком поздно, вам попросту не хватит времени, чтобы должным образом подготовиться к поездке и оформить необходимые медицинские документы для выезда в страны с жарким климатом.

Выезжающим в тропические страны рекомендуют делать прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита, детям – дополнительно против коклюша. При выезде в страны Африки (южнее Сахары) и Латинской Америки обязательна прививка против желтой лихорадки. Паломникам в Мекку рекомендуют антименингококковую вакцинацию. В случаях длительного пребывания в странах Африки и Юго-Восточной Азии целесообразно сделать прививку против гепатита В.

При ухудшении эпидемической обстановки в каком-либо регионе рекомендуются прививки по показаниям. Например, при поездке летом в Сибирь желательна вакцинация против клещевого энцефалита, а при поездке в страны Центральной Азии – вакцинация против гепатита А.

Необходимо помнить, что путешествуя, вы находитесь в непривычных для вас условиях климата, местных обычаев и нравов, ваш рацион питания меняется кардинально. Все это повышает риск заражения инфекционной болезнью. Причем это замечание справедливо для стран любого социально-бытового уровня.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: