Угревая болезнь взрослых

Угревая болезнь (акне) доставляет неприятности не только подросткам. А страдать этой болезнью, когда юные годы уже прошли, довольно обидно. Особенно это касается женщин, у которых, в отличие от мужчин, угри могут впервые появиться уже во взрослом возрасте.

Для зрелого возраста характерны следующие виды угревой сыпи:

  • Стойкое акне. Угри преследуют с подросткового возраста, локализуясь преимущественно в области рта, на подбородке и вдоль линии челюсти. В отличие от умеренной, стойкая форма угревой сыпи часто представляет собой воспаленные папулы или более глубокие кистозные угри, создающие болезненные очаги с последующим образованием рубцов.
  • Позднее акне. Даже если удалось пережить пубертатный возраст без единого прыщика, угри могут появиться в 30-40 лет или даже в период менопаузы. Поздние угри могут быть не только на лице, но и на спине и на груди.

Причины «взрослого» акне

Вне зависимости от возраста, причиной угрей может стать усиленная выработка сальными железами секрета – так называемого кожного сала. Вместе с отмершими клетками кожное сало закупоривает поры и создает благоприятную среду для развития бактерий, что нередко приводит к воспалению.

К распространенным факторам, провоцирующим угревую болезнь во взрослом возрасте, относят:

  • Изменение гормонального фона. Угревую сыпь часто провоцируют изменения гормонального фона во время пубертатного периода, менструации, менопаузы, а также в период беременности. У некоторых женщин причиной позднего акне становится прием гормональных контрацептивов. А если высыпания возникают в результате стресса, то это, скорее всего, свидетельствует о повышенном уровне мужского полового гормона тестостерона.
  • Лекарственные препараты. Хотя комбинированные противозачаточные препараты очень часто назначаются для лечения угрей, контрацептивы, содержащие только прогестерон, лишь ухудшают состояние кожи.
  • Генетическая предрасположенность. Как показывают результаты исследований, 50% пациентов с акне имеют по крайне мере одного ближайшего родственника, который страдает от тех же проблем с кожей.
  • Косметическая продукция. Солнцезащитные средства на масляной основе, кондиционеры для волос могут вызвать «косметическое акне». В качестве профилактики угрей в этом случае необходимо выбирать косметику с маркировкой «некомедогенная» или «анти-акне».

 

Профилактика акне

Если вы страдаете от акне, то обязательным условием является очищение кожи. Дерматологи рекомендуют:

  • Мягко очищать кожу. Дважды в день, а также каждый раз после физической нагрузки места скопления угрей необходимо очищать с помощью мягкого мыла или пенки для лица и тщательно ополаскивать. Помните, что более энергичное умывание, особенно с использованием скрабов, раздражает кожу и усиливает высыпания.
  • Защищать кожу. Прежде всего, запомните, что выдавливать угри нельзя. Кроме того, если вы проводите много времени на воздухе, необходимо пользоваться некомедогенным солнечным кремом со степенью защиты не менее SPF 15. Вопреки распространенному мнению, солнечный свет не только не лечит угревую сыпь, но и обостряет состояние, не говоря уже о том, что долгое нахождение на солнце без соответствующей защиты приводит к ожогам и преждевременному старению кожи. Тем, кто страдает от акне, также противопоказано носить слишком тесную одежду, поскольку она может натирать и раздражать кожу.

Лечение акне

Вылечить угревую болезнь в зрелом возрасте гораздо труднее, чем в подростковом. Ведь те средства, которые эффективно помогают в 16, в 40 лет могут не сработать. Поэтому для лечения «взрослого» акне требуются совсем другие медикаменты.

К безрецептурным препаратам, которые могут облегчить состояние при акне во взрослом возрасте, относятся:

  • Препараты, содержащие сульфацетамид и серу
  • Местные ретиноиды – производные витамина А, которые успешно применяются в лечении микрокомедонов (первой стадии акне)
  • Увлажняющие средства и основы под макияж содержащие салициловую кислоту.

Если все вышеперечисленные средства не дают должного эффекта, следует обратиться за медицинской консультацией (к сожалению, многие женщины не делают этого, ошибочно полагая, что им уже ничего не поможет).

К рецептурным препаратам для лечения акне в зрелом возрасте относятся:

  • Местные препараты, в состав которых входит перекись бензоила в сочетании с антимикробными средствами, такими как клиндамицин или эритромицин
  • Местные препараты с клиндамицином и ретинолом
  • Антибиотики тетрациклиновой группы: тетрациклин, доксициклин, миноциклин
  • Гормональная терапия с применением оральных контрацептивов (Флутамид, Спиронолактон) или гормонозамещающая терапия
  • Изотретиноин. Этот препарат в небольших дозах помогает очистить кожу даже 50-60-летним пациентам.

ВНИМАНИЕ: Поскольку некоторые из этих препаратов могут стать причиной внутриутробных пороков развития плода, женщинам детородного возраста необходимо принимать контрацептивы за месяц до и в течение месяца после завершения курса лечения.
Если терапия не дала результата в течение 6-8 недель, необходимо проконсультироваться с дерматологом относительно смены препарата.

В тяжелых случаях могут быть назначены инъекции кортикостероидов, а при образовании рубцов показаны хирургические методы лечения: дермабразия, аутологичная пересадка жировой ткани или новый метод – фотодинамическая терапия.

Не стоит отчаиваться и ставить крест на своей жизни, если вы страдаете от позднего акне – современные методы лечения помогут вам справиться с этой проблемой.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: