Функция мужской половой системы

Во время возбуждения половой член становится твердым, и возникает эрекция. Это происходит вследствие сложного взаимодействия нервных, сосудистых, гормональных и психологических факторов. В головном мозге происходит реакция, в результате которой вниз, по спинному мозгу, к половому члену подается нервный сигнал.

.

Артерии, снабжающие кровью кавернозные и губчатые тела, отвечают на эти стимулы расширением. В результате резко увеличивает кровоток, и эректильные зоны наполняются кровью и расширяются. В ответ на это мышцы вокруг вен, удаляющих кровь из полового члена, напрягаются, замедляя отток крови от него. Повышение давления в половом члене приводит к увеличению его длины и диаметра.

Эякуляция возникает в кульминационный момент полового возбуждения, когда трение головки полового члена служит сигналом для головного и спинного мозга. Нервы приводят к сокращению мышц, расположенных вдоль протоков эпидидимиса и семявыносящего протока, семенных пузырьков и предстательной железы. Эти сокращения выталкивают семенную жидкость в уретру. Сокращение мышц вокруг уретры продвигает семенную жидкость через половой член. Как только происходит эякуляция, артерии сужаются, и вены расслабляются. Это увеличивает отток крови, в результате чего половой член вновь становится мягким.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: