Пролактинома: симптомы и причины

Пролактинома – один из видов опухоли гипофиза. Это доброкачественная опухоль (аденома) передней доли гипофиза, в избытке вырабатывающая гормон пролактин, в результате чего в организме снижается уровень содержания половых гормонов (у женщин – эстрогена, у мужчин – тестостерона).

1

Хотя пролактинома не несет непосредственную угрозу жизни, она негативно влияет на зрение, является причиной бесплодия и других проблем со здоровьем.

Лечение пролактиномы заключается в восстановлении гормонального баланса с помощью лекарственных препаратов. Альтернатива – удаление опухоли хирургическим путем.

Симптомы пролактиномы

Иногда заболевание протекает бессимптомно. Проявление симптомов обусловлено высоким уровнем содержания пролактина в крови (гиперпролактинемией), а если опухоль крупная, сдавлением прилежащих тканей.

Поскольку повышенный уровень пролактина нарушает репродуктивную систему (гипогонадизм), симптомы заболевания у женщин и мужчин различаются.

У первых – это нарушение менструального цикла (олигоменорея), вплоть до полного его прекращения (аменорея), выделение грудного молока во время беременности или грудного вскармливания (галакторея), вагинальная сухость.

У вторых пролактинома провоцирует эректильную дисфункцию, уменьшение волосяного покрова на теле, увеличение грудных желез (гинекомастия).

Для всех пациентов, независимо от их пола, характерны такие симптомы, как низкая минеральная плотность костной ткани, недостаточность функции гипофиза (гипопитуитаризм) вследствие давления опухоли, отсутствие полового влечения, головная боль, нарушения зрения, бесплодие.

Отсутствие у сильного пола такого «индикатора», как менструация, является причиной того, что мужчины позднее обращаются за медицинской помощью (зачастую откладывая визит к врачу до тех пор, пока у них не возникнут сильные головные боли или проблемы со зрением), поэтому у них наблюдаются опухоли большего размера, чем у женщин.

Причины развития пролактиномы

1

Гипофиз – это непарная железа бобовидной формы, расположенная в основании головного мозга. Несмотря на небольшой размер, она играет важную роль в регулировании роста и развития, метаболизме и репродуктивной функции.

Пролактинома представляет собой один из видов опухолей, поражающих гипофиз. К сожалению, причины ее возникновения в настоящее время до конца не изучены.

Впрочем, помимо пролактиномы, причиной повышения уровня пролактина могут стать другие новообразования гипофиза, гипофункция щитовидной железы, травма грудной клетки, а также беременность и грудное вскармливание.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: