Наследственные болезни печени

Болезни, передающиеся по наследству, наверное, самые коварные из всех заболеваний. От них точно никуда не деться. Однако они тоже поддаются лечению. Одним из основных наследственных заболеваний, связанных с печенью, является гемохроматоз.

Виктор Миронов / «Здоровье инфо»

Гемохроматоз – это нарушение обмена железа в организме, при котором этот металл скапливается в органах и, в частности, в печени. Это очень распространенная болезнь; если хотя бы один член семьи болен гемохроматозом, значит, риск есть и у всех ближайших родственников.

Вторичная форма гемохроматоза не носит наследственного характера и вызывается другими заболеваниями, такими как талассемия (наследственное заболевание крови, тяжелая форма анемии).

В результате «перегрузки» железом мужчины болеют гемохроматозом в пять раз чаще, чем женщины, потому что из женского организма избыток железа выводится при менструациях.

Симптомы гемохроматоза

К симптомам этого заболевания относятся:

  • Боль в суставах
  • Хроническая усталость
  • Потеря веса
  • Потемнение кожи (которое иногда путают с загаром)
  • Боли в животе
  • Потеря потенции.

Кроме того, у больных гемохроматозом могут развиться такие болезни, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, рак печени, цирроз, атрофия яичек и хронические боли в животе.

Диагностика и лечение

При подозрении на гемохроматоз проводится анализ крови, который выявляет излишки железа в организме. Если диагноз уже поставлен, то близкие родственники также проходят медицинское обследование. Цель лечения – снизить количество железа в организме и ликвидировать те симптомы и осложнения, которые возникли в результате болезни.

Эффективный способ удаления избытка железа – процедура кровопускания (или, по-научному, флеботомия). В течение этой процедуры из организма еженедельно выводится некоторое количество крови в течение двух-трех лет, до тех пор, пока содержание железа не нормализуется. Частота кровопусканий может быть различной, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Кроме того, больным следует избегать алкоголя, продуктов и лекарственных препаратов с железом. Существуют специальные диеты для больных гемохроматозом. При этом заболевании повышен риск цирроза и рака печени, поэтому скрининг печени должен проводиться на регулярной основе.

При надлежащем лечении эта болезнь не смертельна. Но заниматься лечением гемохроматоза нужно очень ответственно из-за тех осложнений, которыми она чревата.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: