Что такое кохлеарные импланты и зачем они нужны

Кто и когда изобрел кохлеарные импланты, как они работают и кому необходимы – обо всем этом читайте в нашей статье.

.

Как мы слышим

Чтобы понять, каким образом кохлеарный имплант заменяет отсутствующий слух, нужно знать, как слышит здоровое ухо.

Когда звуковые волны – дверной звонок, сигнализации автомобиля, плач ребенка – достигают уха, вы осознаете, что слышите звук тихий или громкий. Часть наружного уха – ушной раковина – аккумулирует звук и направляет его в среднее ухо. Там звуковые волны передаются от барабанной перепонки и усиливаются тремя крошечными слуховыми косточками: молоточком, наковальней и стремечком. Затем колебания проходят через жидкую среду в спиралевидном внутреннем ухе (ушной улитке) и преобразуются в электрические сигналы в волосковых клетках – их можно увидеть лишь в очень мощный электронный микроскоп. Далее эти сигналы передаются в мозг, который и интерпретирует их как звуки.

Как работает кохлеарный имплант

Кохлеарный имплант способствует сохранению слуховой функции даже после того, как волосковые клетки повреждены или разрушены. Он способен «перехитрить» мозг, создав новый способ слышать звуки.

Принцип работы этого слухового устройства следующий: крошечный микрофон улавливает звук и передает звуковые колебания в речевой процессор – сложное электронное устройство, превращающее звуковые волны в электрические импульсы, которые затем передаются слуховому нерву.

Имплант устанавливается в кость за ухом, при этом цепочка электродов вводится в улитку, что позволяет стимулировать непосредственно слуховой нерв, имитируя таким образом работу отмерших волосковых клеток.

Сколько людей пользуется кохлеарными имплантами?

На сегодняшний день более 59 000 во всем мире, включая целый ряд знаменитостей, имеют кохлеарные импланты, и эта цифра растет с каждым днем.

Однако еще каких-то двадцать лет назад, когда появились первые модели таких слуховых аппаратов, многие считали их неэффективными. Даже ученые сомневались, что ограниченное число электродов способно заменить 15 000 волосковых клеток.

Кохлеарные импланты годятся только для взрослых?

Нет. В некоторых случаях этот метод слухопротезирования отлично подходит и детям, причем, как выяснилось, чем раньше, тем лучше.

Как были изобретены кохлеарные импланты?

На протяжении многих лет ученые пытались понять процессы, которые происходят в человеческом теле. Физики, химики, материалисты и психологи, врачи-отоларингологи, инженеры-электрики и инженеры по биомедицинскому оборудованию, специалисты-аудиологи и дефектологи – все они собрали огромное количество информации, благодаря которой был выработан принципиально новый подход к протезированию слуха.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: