Пищевод Баррета

Синдром Баррета – это замещение эпителия, выстилающего слизистую пищевода, эпителием схожим по строению с тем, который выстилает кишечник.

Что такое пищевод Баррета

Пищевод Баррета – это состояние, при котором эпителий, выстилающий слизистую оболочку пищевода (мускульную трубку, которая соединяет ротовое отверстие с желудком) замещается эпителием цилиндрического типа. Этот процесс называется метаплазия (отсюда еще одно название заболевания – цилиндроклеточная метаплазия).

Характерные симптомы у данного состояния отсутствуют, однако оно часто наблюдается у пациентов, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). В некоторых случаях заболевание становится причиной редкого, но опасного типа рака – рака пищевода. Синдромом Баррета страдает примерно 1% взрослого населения США в возрасте около 50 лет, однако выявление заболевания на ранней стадии затруднено. Мужчины, особенно представители европейской расы, подвержены заболеванию в 2 раза чаще, чем женщины; для детей пищевод Баррета нетипичен.

 

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

ГЭРБ является более серьезной формой гастроэзофагеального или кислотного рефлюкса, при котором происходит спонтанное расслабление или неполное закрытие сфинктера пищевода. При этом желудочная кислота вместе с проглоченной пищей и жидкостью вбрасывается обратно в пищевод, что впоследствии приводит к изжоге. Тем не менее гастроэзофагеальный рефлюкс – это не обязательно гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Однако если его симптомы отмечаются чаще двух раз в неделю, можно говорить о развитии ГЭРБ . Симптомы ГЭРБ можно облегчить с помощью безрецептурных препаратов – антацидов:

  • Маалокс
  • Mиланта
  • Пепто-Бисмол
  • Риопан
  • Ролэйдс.

Еще один класс лекарственных средств, которые уменьшают симптомы ГЭРБ – антисекреторные препараты для лечения кислотозависимых заболеваний – такие как Блокаторы H2 гистаминовых рецепторов:

  • Циметидин (Tagamet HB)
  • Фамотидин (Pepcid AC)
  • Низатидин (Axid AR)
  • Ранитидин (Zantac 75)

или ингибиторы протонной помпы:

  • Эзомепразол (Nexium)
  • Лансопразол (Prevacid)
  • Омепразол (Prilosec, Zegerid)
  • Пантопразол pantoprazole (Protonix)
  • Рабепразол (Aciphex).

.

При симптомах ГЭРБ необходимо обратиться к врачу. Если заболевание не лечить в течение долгого времени, может возникнуть кровоточащая язва желудка или рубцовый стеноз пищевода (в последнем случае затрудняется процесс глотания). Помимо этого, ГЭРБ является одной из причин охриплости голоса, хронического кашля или астмы.

ГЭРБ и пищевод Баррета

Точная причина синдрома Баррета на сегодняшний день не установлена. Известно лишь, что наличие ГЭРБ является фактором риска его развития (в этом случае заболевание отмечается в 3-5 раз чаще). В этой связи большинство врачей рекомендует терапию ГЭРБ с помощью антисекреторных препаратов. В случае их неэффективности назначается хирургическое лечение.

Диагностика синдрома Баррета

Поскольку заболевание протекает бессимптомно, всем лицам старше 40 лет, страдающим от ГЭРБ в течение нескольких лет, рекомендуется пройти процедуру эндоскопии верхних отделов ЖКТ, а также биопсию на предмет выявления синдрома Баррета. После приема легкого успокоительного врач вводит в пищевод пациента гибкий эндоскоп с подсветкой и миниатюрной камерой на конце. Если ткань слизистой вызывает подозрение, проводится ее биопсия (маленький кусочек отщипывается с помощью специального щупа, который также находится на конце зонда). В дальнейшем полученный образец исследуется под микроскопом в лаборатории.

1

Насколько высок риск развития рака при пищеводе Баррета?

У пациентов с пищеводом Баррета может развиться эзофагеальная аденокарцинома. Хотя риск довольно мал (менее 1% человек в год), этот вид рака зачастую обнаруживается уже на поздней стадии, когда лечение малоэффективно.

Профилактика дисплазии и рака

Периодические профилактические эндоскопические обследования наряду с биопсией дают возможность диагностировать рак на ранней стадии, поэтому процедуры показаны пациентами с синдромом Баррета.

Наличие в тканях преканцерозных клеток получило название дисплазия. Подтвердить этот диагноз возможно лишь в результате биопсии (причем многократной, поскольку однократная биопсия в данном случае неинформативна). Выявление и лечение дисплазии может предотвратить развитие рака.

Лечение пищевода Баррета, осложненного дисплазией или раком

В случае развития таких осложнений, как дисплазия или рак, необходимо хирургическое эндоскопическое лечение. Его поможет вам подобрать врач.

.Виды эндоскопической терапии

Не все врачи-эндоскописты способны справиться со случаями тяжелой формы дисплазии или рака. Эндоскопическая терапия, в ходе которой пораженные ткани разрушаются или удаляются, осуществляется в эндоскопических центрах специалистами, которые прошли соответствующую подготовку.

  • Фотодинамическая терапия (ФДТ) – метод лечения ряда заболеваний, основанный на применении светочувствительного вещества – фотосенсибилизатора фотофрина и лазера. В ходе операции фотофрин вводится в вену пациента на 48 часов, затем свет определенной длины волны подается через эндоскоп, активизируя фотосенсибилизатор и разрушая метапластические ткани пищевода. К осложнениям ФДТ относятся боль в груди, тошнота, повышенная светочувствительность в течение нескольких недель и стеноз пищевода
  • Эндоскопическая резекция слизистой (ЭРС). Операция заключается в приподнимании слизистой с патологическим очагом путем введения в подслизистый слой жидкости либо путем аспирации с последующим удалением через эндоскоп. Если ЭРС используется для лечения рака, чтобы убедиться, что поражение затронуло лишь верхний слой слизистой, проводится эндоскопическое ультразвуковое исследование, результаты которого отображаются на мониторе. К побочным эффектам ЭРС относят кровотечение и перфорацию пищевода. В некоторых случаях эндоскопическая резекция слизистой осуществляется в комбинации с фотодинамической терапией.

Если говорить о хирургическом удалении большой части пищевода, то оно показано при тяжелой степени дисплазии или рака в том случае, если пациент способен перенести подобную операцию. Многие больные с синдромом Баррета находятся в том возрасте, когда у них имеется ряд заболеваний, которые делают хирургическое вмешательство нецелесообразным. В этих случаях назначается менее инвазивное эндоскопическое лечение.

Ранняя диагностика дисплазии или рака пищевода с последующим хирургическим вмешательством дает наибольший шанс на излечение. В ходе операции удаленная часть пищевода замещается частью желудка, который подтягивается до места резекции.

Что необходимо знать о синдроме Баррета:

  • Синдром Баррета – это замещение эпителия, выстилающего слизистую пищевода эпителием схожим по строению с тем, который выстилает кишечник.
  • Пищевод Баррета связан с ГЭРБ.
  • Облегчение симптомов ГЭРБ с помощью антисекреторных препаратов приводит к снижению риска развития синдрома Баррета.
  • Синдром Баррета диагностируется с помощью эндоскопии верхних отделов ЖКТ и биопсии.
  • Пациенты с пищеводом Баррета периодически должны проходить процедуру эндоскопии верхних отделов ЖКТ с биопсией в целях профилактики рака пищевода.
  • Эндоскопическая терапия успешно используется для разрушения пораженных тканей, которые затем заменяются здоровыми.
  • Максимальная резекция пищевода показана пациентам с тяжелой степенью дисплазии или рака, она представляет собой хирургическую операцию.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: