Календарь для женщины: 10 научных способов улучшить отношения

Пока вы ссоритесь, ученые работают над секретом семейного счастья. Прямо из лаборатории любви – 10 научно доказанных методов для формирования крепких семейных отношений.

love

Александр Тушкин / «Здоровье инфо»

  1. Притворитесь, будто вы встречаетесь недавно

Вам кажется, что вы знаете все о своей второй половинке? Вы ошибаетесь – люди меняются постоянно, утверждают психологи. Чтобы удостовериться в этом, задавайте простые «разведочные» вопросы, будто вы только начали встречаться. «Что бы ты сделал, если бы выиграл миллион рублей? Какую суперсилу ты бы выбрал, если у тебя появилась такая возможность? Ты бы мог спасти меня из горящего дома?» Пусть это будет казаться вам глупым, тем не менее, это отличный способ повеселиться и повернуть время вспять.

  1. Смотрите меньше романтических комедий

В ходе опросов социологи установили, что к романтическим комедиям часто прибегают пары, чьи отношения длятся продолжительное время. С помощью них люди пытаются вернуть чувство влюбленности, которое было в начале совместного пути. Однако ромкомы внушают нам неправильное представление о семейных отношениях: вы начинаете ожидать от своего партнера «киношного» поведения. Постоянное сравнение собственных отношений с выдуманными обязательно приведет к разочарованию в браке.

  1. Выходите замуж за некрасивого

Если мужчина женится на очень привлекательной женщине, то их брак будет длиться дольше (эффект «красавицы и чудовища»). В паре, где мужчина симпатичнее женщины, отношения менее удовлетворительные. Причем это напрямую касается лишнего веса: в счастливой паре жена должна иметь индекс массы тела меньше, чем муж, утверждается в последнем исследовании, опубликованном в журнале о семейных отношениях (Journal of Family Psychology).

  1. Потребляйте меньше алкоголя

Спиртные напитки разрушают не только здоровье, но и семейные отношения. Если вы потребляете более 4 порций алкоголя, а ваш партнер более 5, то вы в зоне риска (порция алкоголя – 300 мл пива, 150 мл вина, 50 мл водки). Также доказано, что молодые люди, которые любят выпить, меньше ценят семейные отношения, чаще изменяют и расстаются. Если вы хотите крепких семейных отношений, строго следите за потреблением алкоголя.

  1. Меньше дуйтесь

Вы испытаете гораздо большее удовлетворение после ссоры, если быстро помиритесь, а не продолжите дуть щеки. Признак быстрого примирения – вы не позволяете конфликту распространиться на другие аспекты взаимоотношений. Если вы поссорились по поводу вашей мамы, то это не должно помешать вам вместе убраться в квартире, утверждают психологи из Университета Миннесоты.

  1. Сидите меньше в блогах

Согласно опросам ведущего сайта знакомств okcupid.com, любители микроблогов (Твиттер) не только пишут короче, но и имеют более быстротечные отношения – в среднем на 10%. Постоянное сиденье за компьютером или смартфоном как-то не располагает к романтике. Убедитесь в том, что блоги, твиты и смски не отнимают у вас время, которое вы могли бы потратить на двоих.

  1. Забудьте об Оскаре

Забавное исследование психологов из Университета Карнеги и Университета Торонто: они пришли к выводу, что актриса, которая выиграла Оскар, скорее всего, в течение года разведется. Шанс на девичью фамилию составляет 63%. Какое нам дело до голливудских красавиц? А вот какое – внезапный успех жены может привести к разводу. Или муж уйдет из-за своей зависти, или жена покусится на открывшиеся возможности, пишут психологи. Умейте поощрять и правильно оценивать успехи друг друга.

  1. Станьте феминисткой

Согласно опросам, в паре, где жена придерживается феминистских взглядов, качество секса выше, чем в традиционных парах, так как жена чаще инициирует половой акт. Если муж является феминистом, то стабильность отношений улучшается, так как муж помогает женщине добиться поставленных целей. Если оба являются феминистами, то это идеальный вариант семейных отношений, считают психологи Ратгерского университета в Нью-Джерси.

  1. Заботьтесь об отношениях близких друзей

Развод близких друзей на 75% повышает ваши шансы развода. Ученые объясняют это тем, что некоторые могут расценивать развод близких друзей как разрешение на перемены в собственной жизни. Если вы делаете все, чтобы сохранить чужой союз, то это укрепляет также ваши отношения, утверждает профессор Роуз Макдермот из Стэндфордского университета.

  1. Занимайтесь сексом по крайней мере раз в неделю

Согласно исследованиям Дартмутского колледжа и Уорикского университета, о хороших сексуальных отношениях свидетельствует даже не сам секс, а его частота. Ученые предлагают заниматься сексом не только ради удовольствия, а просто для того, чтобы быть вместе. Хотя какие тут аргументы, это же секс!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: