Управление стрессом

Мировая экономика снова столкнулась со стрессом, и снова раздались голоса, вспоминающие Великую депрессию. Но искать связь между этими терминами на самом деле неправильно. Депрессию и стресс часто путают, хотя они имеют мало общего.

стресс

Евгений Бузев / «Здоровье инфо»

Можно прожить всю жизнь, так и не узнав, что такое депрессия, а вот стресс нам встречается регулярно. Что и говорить о жителях больших городов, занятых на напряженной работе. Стресс – их постоянный спутник. Чтобы не получить сплошные проблемы вместо здоровья, нужно от этого спутника избавляться. Как это сделать, расскажет «Здоровье инфо».

Что происходит при стрессе?

Стресс случается чаще всего, когда приходится работать больше обычного. Иными словами, это любое потрясение, физиологическое или моральное, вызванное резкой нагрузкой на организм. На стресс организм реагирует так же, как на опасность: ускоряется работа сердца, дыхание, наблюдается прилив энергии. Такие физиологические проявления называются стрессовыми реакциями.

Нередко стресс – это нормальное и даже полезное явление. Он помогает, когда требуется хорошая реакция и сосредоточенность, будь то бег на марафонскую дистанцию или экстренная сдача проекта.

Но если стресс случается слишком часто или длится слишком долго, то ничего полезного в этом нет. Мигрень, расстройство желудка, боли в спине, проблемы со сном – все это расплата за прилив сил во время стресса. Длительный стресс ослабляет иммунную систему, делая организм более восприимчивым к болезням, усугубляя уже имеющиеся проблемы со здоровьем.

Стресс

Что же с ним делать?

Вот «три кита» борьбы со стрессом:

  • Выяснить, что является его причиной
  • Найти способы минимизировать стресс в своей жизни
  • Научиться здоровыми способами снимать стресс и его негативные последствия.

Оценим уровень

Причины иногда очевидны и лежат на поверхности, будь то смерть родственника, рождение ребенка или вступление в брак. Однако во многих случаях не все так очевидно.

Важно выяснить, что именно вызвало стресс. Хорошим способом может быть «Стрессовый дневник». Записывайте все ситуации и события, которые вызвали сильные переживания, отмечайте, как вы на них отреагировали. Таким образом можно не только выявить причины, но и снизить общий уровень стресса, анализируя через дневник все возможные варианты вашей реакции на сильные раздражители.

Убираем последствия

Стресс – это неизбежный фактор жизни каждого человека. Полностью избавиться от него под силу только Железному Дровосеку из детской сказки, у которого нет ни нервов, ни мозгов. Зато убрать последствия стресса или хотя бы нивелировать их под силу каждому.

  • Управляйте своим временем. Стрессовых ситуаций будет меньше, если вы начнете работать по строгому графику. Научитесь расставлять приоритеты.
  • Ищите эффективные способы справиться с ситуацией. Оцените ваши предыдущие случаи столкновения со стрессовыми ситуациями и то, насколько эффективно вы с ними справлялись.
  • Заботьтесь о себе. Как ни банально это прозвучит, но отдыхайте почаще, курите поменьше и занимайтесь спортом.
  • Говорите. Нежелание говорить о своих потребностях и проблемах создает лишнее напряжение. Иногда, чтобы справиться со стрессом, достаточно выговориться.
  • Просите помощи. Тем, у кого много друзей, всегда проще справиться с любой напастью. В том числе и со стрессом.

Йога

Несколько простых советов

Каждый ищет свой путь преодолеть стресс. Но есть несколько универсальных советов, которые лучше попробовать, прежде чем идти к психологу.

Спорт. Регулярные физические упражнения помогают расслабиться. Вот почему рабочий день лучше начинать с пробежки.

Пишите. Дневник или блог помогут выговориться, если побеседовать больше не с кем.

Дайте волю чувствам. Смейтесь, плачьте или грустите с тем, кому вы доверяете.

Делайте то, что нравится. Хобби поможет расслабиться. Волонтерская работа часто используется как средство борьбы со стрессом.

Расслабьтесь. Дыхательные упражнения, массаж, йога – все это поможет снять физическое напряжение, созданное стрессом.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: