Проверка на вшивость

Вши чаще всего встречаются среди представителей бедных слоев населения, которые не могут обеспечить достаточный уровень личной гигиены. Однако эти паразиты чрезвычайно плодовиты, поэтому даже очень чистоплотный человек не может быть застрахован от этой проблемы.

Вши

Александр Тушкин / «Здоровье-инфо»

С массовым распространением гигиены и эффективных очищающих средств количество паразитов резко уменьшилось. Московские медики ежегодно регистрируют всего 500 случаев на 100 тысяч человек. Основными хозяевами вшей являются бездомные и мигранты. Еще 20% приходится на детей. Причем пик заболеваемости приходится на осень, когда дети возвращаются из детских лагерей и пансионатов.

Вши относятся к эктопаразитам, так как проживают на наружных органах хозяина. У человека встречается три вида вшей: головные, лобковые и платяные. Инфестация вшами называется педикулезом. Если человека поражают более одного вида вшей, то педикулез получает приставку смешанный.

Педикулез сопровождается интенсивным зудом. Развитый ротовой аппарат вши прокалывает кожу и затем впрыскивает слюну для того, чтобы препятствовать сворачиванию крови. Слюна вызывает сильное раздражение и заставляет хозяина сильно чесаться. Возникают экскориации, что может привести к заражению тифом и бактериальным инфекциям. Состояние пораженной кожи сильно ухудшается. На ней появляются пятна различных оттенков и узелки. Качество жизни сильно падает. Больной не может нормально спать, так как зуд усиливается по ночам. Тяжелым осложнением педикулеза является образование колтуна, когда волосы слипаются в ком, прикрывающий гноящуюся кожу.

Вши переносят сыпной тиф и возвратный тиф. Не следует путать эти инфекции с брюшным тифом, который вызывается бактериями. Сыпной тиф часто называли «окопной болезнью», так как солдаты очень часто страдали от этого недуга. Историки отмечали, что во время русско-турецкой войны в 1877-1878 году больше людей погибло от тифа, чем от ранений. Широкое применение вакцины позволило предотвратить эпидемию тифа в действующей армии и в тылу во время Великой Отечественной войны. В настоящее время высокая заболеваемость сыпным тифом сохранилась лишь в некоторых развивающихся странах.

Следует отметить, что сыпной тиф не передается непосредственно при укусе. Заражение происходит при расчесывании, то есть втирании в ранку от укуса выделений кишечника вши, богатых риккетсиями (болезнетворных бактерий). Поэтому так опасно чесаться при педикулезе.

Головная вошь

Головные вши чаще всего поражают детей и женщин. Медики отмечают, что вши склонны переселяться на тела тех людей, которые часто моют голову. Шампуни смывают кожное сало с головы, облегчая вшам процесс сосания крови.

Головная вошь немного меньше по размеру платяной и очень редко переносит инфекции. Длина тела самца составляет 2-3 мм, самки – 3-4 мм. К волосам хозяина вошь крепится тремя парами сильных и цепких ножек. Ножки снабжены крупными серповидными коготками, которые прижимают волосок к брюшку.

Головная вошь сосет кровь 2-3 раза в сутки, затем самка прилепляет к волосам беловато-серые овальные яйца длиной 0,5 мм. За сутки она может отложить до 15 яиц. За свою жизнь (38 суток) самка может отложить 300 яиц, которые через 2 недели превращаются в настоящую армию паразитов. Вначале гниды обнаруживаются у основания волоса, затем с ростом волоса перемещаются к его кончику.

В результате поражения кожи головы увеличиваются лимфатические узлы по задней поверхности шеи. Дети обычно не замечают головных вшей и жалуются лишь на непонятное раздражение кожи головы.

Для распространения заразы в коммунальной квартире достаточно одной особи. Вошь передается через расчески, аксессуары для волос, головные уборы и при непосредственном контакте.

Вши

Лобковая вошь

Лобковые вши также называют площицами. Они вызывают фтириаз или лобковый педикулез. Вошь по форме напоминает краба размером с крупинку (1-2 мм). Лобковая вошь относительно ленива и досаждает хозяину зудом намного реже, чем ее родственницы с «верхних этажей». Иногда вошь поднимается по телу и достигает подмышечных впадин, бороды и даже ресниц!

Площицы живут от 17 до 22 дней. За это время самка откладывает 50 яиц.

Площицы оставляют на месте укусов голубые пятна, часто со светло-серым оттенком. Диаметр пятна достигает 1 см. Окраска связана с пигментом, образующимся при распаде гемоглобина под действием слюны вшей. При расчесывании возможно микробное осложнение и увеличение паховых лимфоузлов.

Лобковая вошь передается при половых контактах и через постельное белье. Для профилактики постельное белье и одежду стирают в горячей воде и гладят, подвергают химической чистке либо запечатывают в полиэтиленовый пакет не менее чем на 72 часа.

Платяная вошь

Считается, что этот вид вши намного моложе своих родственниц, так как одежда появилась у человека намного позднее. Платяная вошь – это самый опасный вид вшей, так как является основным переносчиком сыпного тифа и возвратного тифа.

Платяная вошь иногда достигает 5 мм в длину. За всю жизнь (48 дней) самка может отложить 4000 яиц. Платяная вошь живет в складках нательного белья и швах одежды. На одежде и ее ворсе самка откладывает яйца, затем временно переходит на кожу для питания кровью.

Зуд от платяных вшей наиболее интенсивен на плечах, ягодицах и животе. Иногда зуд настолько нестерпим, что хозяин начинает сильно расчесываться, еще больше повреждая кожу. Это открывает ворота для вторичной инфекции. Заболевание может осложняться фурункулами.

Платяную вошь легко обнаружить на одежде из-за ее большого размера. Для профилактики следует очистить зараженную одежду, например, хорошо прогладив утюгом.

Лечение вшей

Для лечения педикулеза существует множество эффективных средств, многие из которых не требуют рецепта врача. Большинство этих лекарств изготавливается на основе перметрина. Вещество блокирует нервную систему паразитов, и от этого они погибают. При этом перметрин почти не имеет противопоказаний. Другим распространенным веществом является фенотрин, который нарушает катионный обмен в мембранах нервных клеток насекомых. Он оказывает нейротоксическое действие на половозрелых особей и их личинки. Более подробно о лекарствах против вшей можно прочитать в нашем материале.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: