Женщину красит не косметика…

Загадка женской красоты завораживает художников и поэтов со времен изгнания из Эдема. Можно ли ее разгадать? Что же именно делает женщину привлекательной?

Гормон эстроген предопределяет привлекательность женщин

Егор Кошелев / «Здоровье-инфо»

Если женщина осознает, что привлекательна, да к тому же умеет это использовать, то редкий мужчина может избежать ее сетей. Один из секретов неотразимости любой женщиныбаланс гормонов. К такому выводу пришли ученые из Университета Сент-Эндрю в Файфе, Великобритания (University of St Andrews in Fife). Именно от уровня половых гормонов эстрогена и прогестерона в организме зависит привлекательность женщины в глазах мужчины. Дело в том, что эти гормоны оказывают влияние на обмен веществ и иммунитет, стимулируют кроветворные функции и нормализуют работу костно-мышечной системы. Благодаря эстрогену женщина дольше сохраняет молодость и хорошее состояние кожи. Более того, высокое содержание гормона повышает самооценку: дамы с высоким уровнем эстрогена сильнее других уверены в своем умении обольщать.

Красота в глазах того, кто смотрит. И мужчина, сидя в ресторане или разглядывая симпатичных соседок в метро, оценивая гармонию черт, неосознанно делает выводы и о физическом здоровье понравившейся девушки. Как же выглядят типично женские, «эстрогенные», лица? Как правило, это мягкие овальные очертания, приятный глазу оттенок кожи.

Когда же закладываются основы привлекательности? В переходном возрасте. Как показали исследования, у женщин с более высоким уровнем гормонов уровень эстрогена значительно выше в пубертатный период. Получается, что чем более красива женщина, тем она женственнее. Следовательно, она и привлекательнее. И тем больше у нее шансов на успех!

Пока гормональный механизм работает без сбоев – никаких проблем с внешностью и здоровьем не возникнет. Но если баланс нарушается, сразу проявляются неприятные эффекты, способные надолго испортить жизнь. Взять хотя бы высокое содержание в крови мужского гормона – тестостерона. Причин тому может быть великое множество, но наиболее распространенная – чрезмерная активность надпочечников. Волосы на лице, повышенная жирность кожи, излишний вес, акне – не слишком приятный набор, согласитесь. Но не спешите отчаиваться.

Справиться с излишней «мужественностью» помогут гормональные контрацептивы. Дело в том, что эти препараты как раз содержат эстроген и прогестаген – в минимальной дозировке, безвредной для организма. Они не только предохраняют от нежелательной беременности, но и корректируют гормональный фон, регулируют месячные циклы и приводят в порядок внешность. И если принимать их строго по графику, составленному врачом, то улучшаются процессы гормонального обмена в головном мозге, и стабилизируется вес тела.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: