Избавляемся от пыли: покупаем пылесос

Пылесосов в магазинах бытовой техники сейчас пруд пруди. Покупатель может выбрать и желаемую мощность, и понравившийся дизайн корпуса, и принцип работы агрегата, и, наконец, цену по своему вкусу. Но прежде чем сделать окончательный выбор, нужно узнать, как выбрать пылесос, безвредный для здоровья?

Автор: Антонина Камышенкова

Виды пылесосов

  • Пылесосы сухой уборки

Таких пылесосов в магазинах – большинство. Принцип действия: вакуумный вентилятор засасывает внутрь корпуса пыль и мусор, а затем пропускает все это через специальные фильтры. Делятся они на два типа: пылесосы с пылевым мешком и пылесосы с пылевым контейнером (так называемые пылесосы циклонного типа). Одни накапливают пыль в одноразовых или многоразовых мешках, другие – в пластмассовом контейнере. В таких пылесосах несколько степеней фильтрации: когда пыль оседает в мешке или контейнере, воздух проходит через несколько фильтров и, очищенный, выбрасывается обратно в помещение.

  • Моющие пылесосы

В сравнении с пылесосами сухой уборки, это новый их класс. Основное преимущество таких пылесосов – можно делать как сухую, так и влажную уборку. Такой агрегат хорошо моет и полы: под сильным давлением вода с шампунем подается из специальной насадки, можно мыть и полы, и ковры, и мебель. После этого грязная вода всасывается обратно в специальный бак для использованной воды.

  • Пылесосы с аквафильтрами

Эти пылесосы в принципе относится к пылесосам сухой уборки, но степень всасывания пыли и количество обратного ее выброса и у них несравнимо выше за счет того, что всасываемая пыль проходит через водный фильтр и оседает в герметичном контейнере. Они увлажняют и очищают сам воздух. Мощность всасывания не зависит от наполненности пылью мешка или контейнера. Кроме того, такие пылесосы могут мыть вертикальные поверхности, плитку, мебель, собирать жидкость с пола, устранять засоры в трубах, ароматизировать воздух.

  • Встроенные пылесосы

Основной агрегат такого пылесоса спрятан в подсобке (стенной шкаф, лоджия, кладовая), а используется только длинный шланг со щеткой, который через специальный воздуховод соединяется с агрегатом. Можно использовать одновременно несколько шлангов, каждый – для своей комнаты. Вся пыль уходит в агрегат, и даже тысячная доля ее не выбрасывается в жилое помещение. Основная пыль копится в специальном контейнере, а ее остатки, не более 1%, выбрасываются на улицу. Еще один плюс – почти не слышно шума. Недостаток один – нужно найти место для агрегата, а не в каждой квартире оно есть.

Что является самым важным в пылесосе?

Сегодня уровень мощности всасывания не столь важен – все современные пылесосы обладают достаточной мощностью для уборки в доме. Уровень шума, конечно важен, так как шум относится к сильным раздражителям. Самой важной на сегодня характеристикой является именно степень фильтрации, которую обеспечивает пылесос. Чем эффективнее фильтр, тем чище воздух в помещении, и тем крепче здоровье.

Посудите сами: самые простые и дешевые «сухие» пылесосы негерметичны, они сделаны из дешевых материалов и очень просты технологически. Их простые фильтры не задерживают всей пыли, а выбрасывают ее часть обратно в воздух. Причем эта возвращающаяся пыль самая мелкая, а значит, самая опасная для здоровья. Именно в такой пыли содержится большинство аллергенов: пылевые клещи и продукты их жизнедеятельности, пыльца растений, грибки, бактерии и вирусы. Вместе с мелкодисперсной пылью они долго висят в воздухе, оседая в наших легких, а воздух в квартире становится в несколько раз грязнее и токсичнее, чем воздух на улице. Эта грязь с аллергенами и токсинами на 70% виновна в развитии астмы и других аллергических заболеваний.

Последнее слово в системе фильтрации. Гипоаллергенные пылесосы

Как же распознать качество фильтрации пыли в пылесосе? Конечно, самой качественной и самой полезной для здоровья уборкой отличается именно встроенный пылесос, близится к нему пылесос с аквафильтром, затем шествует влажный пылесос, у которого, во-первых, могут быть многоступенчатые сильные фильтры, а во-вторых, он не поднимает пыль в воздух за счет его увлажнения.

Не так просто обстоит дело с пылесосами для сухой уборки. Тут можно найти и копеечный пылесос с негерметичным корпусом и парой самых простых фильтров, который будет щедро вбрасывать пыль обратно в воздух, а можно найти и пылесосы с многоступенчатыми фильтрами последнего поколения, так называемой тонкой очистки, которые называются HEPA (иногда их обозначают как фильтры S класса). Они способны задерживать частицы пыли эффективностью 99,975%. Дополнительные бактерицидные фильтры уничтожают содержащиеся в пыли бактерии, а тончайшие волокна последнего – гигиенического – фильтра электростатически заряжены, благодаря чему притягивают к себе самые мелкие частицы пыли. Если в вашем доме есть страдающие аллергией или астмой, то приобретать пылесос следует обязательно с HEPA фильтром класса не ниже 12! Но следует помнить, что сила воды в пылесосах с аквафильтром, соединенная с фильтрами HEPA на выходе, для любого сухого пылесоса является непревзойденной.

А критерий качества фильтрации очень прост, это цена. Пылесосить «за копейки» конечно, может любой пылесос, но и качество этой уборки будет тоже «на копейку», а самое главное, будет причинен вред здоровью. Лучше выбирать пылесос не дешевле 8000 рублей.

Не верьте обману

Напоследок хочется напомнить: не верьте рекламным акциям «супер-пылесосов» стоимостью от 100 тысяч рублей, которые вам предлагают активные молодые люди, придя прямо к вам домой вместе с пылесосом. Да, это качественные пылесосы с водными фильтрами и фильтрами HEPA, и они прекрасно чистят ваш ковер, шторы, книги и даже надетую на вас одежду. Но! Их настоящая цена в магазине – около 27 тысяч рублей. Просто проверьте, прежде чем покупать.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: