Мифы и факты о хронической боли

Что делать, если боль не проходит? Весь день провести в постели или заняться спортом? Сходить к врачу за рецептом на сильное обезболивающее или наоборот, забыть про всякие таблетки? Когда что-то постоянно болит, нелегко отделить правду от вымысла. И все-таки, давайте попытаемся это сделать.

Материал подготовила Екатерина Олейникова

Миф: чтобы избавиться от хронической боли, надо устранить ее причину

На первый взгляд решение напрашивается само собой: стоит вытащить занозу, и палец перестанет болеть. Но не все так просто. Даже после полного обследования на вопрос «почему болит» может не быть ответа. И если диагноз еще не поставлен, обратитесь к специалисту в той области, где вы чувствуете боль.

Факт: нельзя терпеть хроническую боль

Даже если боль слабая, но постоянная, не откладывайте визит к врачу. О любой вашей боли должен знать врач. Во-первых, боль – это сигнал о заболевании. Во-вторых, хроническая боль – вещь коварная, она развивается медленно и незаметно, и чем дольше вы живете и терпите, тем сложнее ее вылечить. Не увлекайтесь обезболивающими, которые можно купить без рецепта, это может плохо кончиться. Не забывайте и о других опасностях: люди-хроники часто пытаются заглушить боль алкоголем и наркотиками. Постоянная боль изматывает, не дает спать, не позволяет расслабиться в компании друзей, может сказаться на отношениях с близкими или коллегами.

Миф: постельный режим – лучшее лекарство от боли

Ничего хорошего в постельном режиме нет. Здоровый человек – это подвижный человек, так что поддерживайте нормальный ритм жизни, не путайте лень c усталостью и не пропускайте тренировки. Безусловно, в некоторых ситуациях отдых необходим, так что обязательно посоветуйтесь с врачом, когда можно вести более-менее активный образ жизни, тем более, если недавно вы перенесли операцию или получили серьезную травму.

Миф: хроническая боль – обычное явление для стариков

Многие люди считают, что с возрастом неизбежно начинает «все болеть». По этой причине они ничего не предпринимают, чтобы справиться с болью. Проблема в том, что многие врачи разделяют это заблуждение и пропускают мимо ушей жалобы пожилых пациентов. Любую боль можно вылечить, и неважно, «старая» она или «молодая».

Факт: хроническая боль идет рука об руку с депрессией

Физическая боль и боль душевная действительно тесно и сложно переплетены друг с другом. Физическая боль может свидетельствовать, что пациент в депрессии, и наоборот – депрессия может привести к возникновению боли. Где начинается одно и кончается другое, часто выяснить невозможно, и тому есть объяснение: за оба вида боли отвечает один отдел головного мозга.

Миф: от опиоидных анальгетиков один шаг до наркомании

Если вы принимаете эти препараты по рецепту и недолго, вряд ли вам грозит наркотическая зависимость. Тем не менее, не стоит забывать об опасностях, связанных с приемов этих препаратов. Опиаты помогают не от всех видов боли, вызывают неприятные побочные эффекты и даже могут способствовать развитию мигреней, если доза слишком высока. Помните: опиаты – всего лишь один из методов лечения, и отнюдь не панацея.

Факт: хроническую боль нельзя вылечить одним видом лечения

Даже если вы буквально на днях читали о чудесном лекарстве или новом хирургическом методе, не рассчитывайте, что избавитесь от постоянной боли раз и навсегда. Для борьбы с хронической болью потребуется сочетание подходов: консультация нескольких врачей, комбинация лекарств, физиотерапия и даже психологическая поддержка.

Факт: хроническая боль может остаться с вами навсегда

К сожалению, это так. Но вы в любом случае качественно измените свою жизнь, если будете вести постоянную борьбу с болью. И когда вы сможете позволить себе то, о чем долгое время даже и не мечтали, вы поймете, что игра стоила свеч.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: