Кожа. Жизненные циклы

Хороший цвет лица и здоровая кожа делают человека красивым в любом возрасте. Как сохранить кожу здоровой от юности до старости? Каким опасностям подвергается наша красота в течение жизни и как с ними справиться?

15 лет

Дерматологи предупреждают: почти половина всех проблем в отношении кожи вызывается неправильным применением или отсутствием очищающих средств. Многие женщины пользуются кремами и наносят на лицо макияж, однако специальные очищающие средства применяет только одна дама из четырех! В результате на лице появляются красные пятна, раздраженные участки, прыщи, угри.

Самая распространенная проблема, которая возникает в этом возрасте, – прыщи и угри. Не секрет, что эти подростковые «неприятности» – результат гормональной перестройки организма. Дело в том, что во время полового созревания сальные и потовые железы работают очень интенсивно. При потении поры кожи открываются, и кожное сало беспрепятственно выходит наружу. Оно нейтрализует кислую среду кожи и создает благоприятные условия для жизнедеятельности всевозможных микроорганизмов. Именно они являются причиной появления угрей, гнойничков и прыщей.

Что делать?

  • Не выдавливайте прыщи. Старайтесь поменьше прикасаться к лицу руками в течение дня.
  • Как следует очищать кожу утром и вечером, используя мягкие деликатные косметические средства, поскольку юная кожа очень чувствительна. Пользуйтесь специальными средствами для проблемной кожи.
  • После умывания лучше пользоваться одноразовыми бумажными салфетками – это предотвратит повторную «атаку» микробов, которые могут поселиться в «многоразовом» полотенце.
  • Если на лице 10-15 воспаленных точек – вы справитесь с ними самостоятельно, но если больше – лучше обратиться к врачу-дерматологу, который пропишет правильные средства для борьбы с проблемой.

30 лет

В этом возрасте в коже происходят первые серьезные изменения: замедляется процесс обновления клеток, ухудшается воспроизводство коллагена, появляются заметные морщины вокруг глаз и рта, ухудшается цвет лица. Главные враги кожи – стресс и ультрафиолетовые лучи.

Что делать?

  • Не увлекайтесь загаром. Пользуйтесь солнцезащитными кремами, они защищают кожу от обезвоживания и старения. Солнцезащитные очки обязательны не только летом, – они помогут уберечь область вокруг глаз от преждевременных морщин.
  • Использование дневных и ночных кремов должно стать ежедневным правилом.
  • Регулярно делайте пилинг. Эта процедура поможет коже вовремя избавляться от верхнего ороговевшего слоя, который мешает ей дышать.
  • Кожа вокруг глаз требует более внимательного ухода, – используйте специальные средства, предупреждающие образование морщин.
  • Если первые морщинки уже появились, можно пользоваться средствами против морщин.

tema-dny-kozha-02

40 лет

Каша на завтрак – вот залог красоты и здоровья вашей кожи. Ведь в злаках содержатся так необходимые для жизнеобеспечения кожи рутин, клетчатка и витамин В. Регулярное употребление зерновых поможет коже справиться с процессами старения и другими неприятностями лучше любого крема от морщин. Овсянка, гречка, коричневый рис – введите их в ежедневный рацион и уже через 3-4 недели заметите, что кожа становится гладкой и чистой, а лицо приобретает здоровый румянец.

Это тот возраст, когда женщина начинает чувствовать, что кожа самостоятельно уже не справляется с повседневными нагрузками. В результате — более глубокие морщины, изменение овала лица, пигментные пятна и постоянное ощущение стянутости и сухости кожи.

Что делать?

  • Справится с проблемой сухости кожи может только вода. Старайтесь ежедневно выпивать не менее 2 литров жидкости. Пользуйтесь спреем с термальной водой несколько раз в день. Используйте интенсивно увлажняющие кремы и маски.
  • Вам необходимы кремы, повышающие жизненную активность кожи и обладающие подтягивающим эффектом.
  • Освойте массаж лица самостоятельно или регулярно делайте косметический массаж в салоне.
  • Применяйте активные восстанавливающие средства. В зависимости от состояния кожи их можно наносить регулярно или курсами по 20-30 дней. Кроме того, эти средства незаменимы, если вы хотите получить мгновенный результат, например, быстро привести кожу в порядок перед каким-то важным событием.
  • Зоной особого внимания становятся области вокруг глаз и губ, – используйте специальные препараты. Практически все линии по уходу за увядающей кожей содержат их наряду с дневными и ночными кремами. Так что наиболее разумный выход – покупать не отдельные средства, а всю серию сразу.

50 лет

В этом возрасте из-за резкого снижения выработки женских половых гормонов (эстрогенов) замедляется воспроизводство клеток и коллагена. Ослабляются защитные механизмы, ухудшается кровообращение, кожа теряет способность результативно бороться с вредным воздействием свободных радикалов и явственно увядает, овал лица утрачивает форму. Из-за этого лицо выглядит уставшим, кожа становится серой, появляются пигментные пятна.

Что делать?

  • Внимательно выбирайте средства по уходу за кожей. Самые важные составляющие крема «50+» – витамин А, ретиноиды, способствующие обновлению клеток в глубоких слоях кожи и ускоряющие отшелушивание ороговевших частиц. В состав крема также обязательно должны входить витамины С и Е, повышающие тонус и регенерирующие ослабленные волокна кожи, гиалуроновая кислота, глицерин, коллаген, эластин, аминокислоты или полисахариды.
  • После 50 лет снижается выработка кожного сала – особой водно-жировой эмульсии, которая покрывает кожу и защищает ее от вредных воздействий. Чтобы стимулировать выработку этого вещества, употребляйте продукты, богатые растительными маслами и полиненасыщенными кислотами: бразильский орех, проросшая пшеница, кресс-салат, огурцы, капуста, устрицы, черная смородина, болгарский перец, каперсы, лосось.
  • Косметический массаж должен стать еженедельным. В добавление к этому ежедневно делайте самомассаж, укрепляющий овал лица.
  • Используйте специальные кремы, подтягивающие кожу.
  • Для кожи вокруг глаз и губ используйте аппликаторы с сывороткой, обладающей лифтинг-эффектом. Такого же сильно укрепляющего средства требует кожа шеи и декольте.
  • Остановить процесс старения кожи помогут женские половые гормоны в таблетках. Но помните: эти таблетки может назначить только врач!
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: