Зачем нам нужны прививки

Тенденция последних двух десятилетий – массовый отказ родителей от детских прививок. «Страшная правда» о вакцинации, завалившая собой всяческие псевдомедицинские журналы и газеты и нашедшая поддержку у отдельных представителей медицины, действительно напугала многих. И по сей день многие родители опасаются прививок, а часть врачей их в этом поддерживает. Как же быть?

Нужны прививки или нет?

Чем грозит отказ от прививок

Чего только не писали о последствиях вакцинации. И то, что дети больше болеют, и то, что они умирают, и слепнут, и глохнут именно от прививки. Доказывали, что переболеть какой-нибудь инфекцией более естественно, чем вводить ребенку ее искусственно. Что вакцина губит иммунитет. Что полиомиелит и скарлатина – вполне обычные болезни, наши предки болели «и нам велели». Половина этих страшилок была выдумкой, а половина – безбожным преувеличением. Нет, конечно, никто не отрицает, что существует некоторый риск осложнений от прививок. Но. Риск инвалидности или смерти вследствие наступившего заболевания намного выше и мы докажем здесь это конкретными цифрами.

Результатом же этой массовой промывки мозгов стало то, что наша страна оказалась совершенно незащищенной от того же полиомиелита. Дело в том, что чтобы обезопасить нацию от какой-либо опасной инфекции, минимум 80% ее населения должны быть привиты конкретно от нее. Минувшим летом, например, когда были выявлены случаи полиомиелита среди приезжих из Средней Азии, санитарные врачи схватились за голову – риск распространения этого страшного заболевания, приводящего к инвалидности, был чрезвычайно высок из-за того, что прививочный порог в России снизился до 60%. Только чудо спасло нас от страшной эпидемии.

Давайте вспомним – как человечеству удалось победить черную оспу? Только благодаря вакцинации! Были шансы и на другие значимые победы. Например, к середине 90-х значительно удалось снизить показатели заболеваемости корью, краснухой, паротитом. Дифтерией практически перестали болеть дети младшего возраста, хотя взрослые люди и подростки все же остаются подверженными этому заболеванию по одной простой причине – мало кто проходит ревакцинацию каждые 10 лет, как того требуют предписания. А вот в конце 90-х, как раз тогда, когда родители и стали массово отказываться от прививок, вновь начался рост заболеваемости этими инфекциями.

В 2000-2002 гг. ситуацию удалось переломить, отказов от прививок стало значительно меньше, врачи фактически вновь смогли взять включенные в прививочный календарь инфекции под контроль. Так, если раньше в стране регистрировалось до 1,5 миллионов случаев кори в год, то теперь их число значительно снизилось – в 2010 году было зарегистрировано 99 случаев. Заболеваемость же гепатитом В за 10 лет снизилась с 45 до 2 случаев на 100 000 детей. Также сегодня мы чрезвычайно близки к тому, чтобы окончательно победить коклюш.

К сожалению, и сегодня многие родители считают, что дети будут только здоровее, если они не будут их вакцинировать от якобы неопасных инфекций. Но как показала практика, эти инфекции вновь распространяются, как только ослабевает «вакцинальный щит», сдерживающий их. И, конечно, не надо забывать, что естественный иммунитет влечет за собой и естественный отбор.

Подробнее о прививочном календаре в России и за рубежом

Российский Национальный календарь профилактических прививок сейчас насчитывает 11 позиций – против гриппа (пока только для некоторых категорий населения), туберкулеза, дифтерии, коклюша, кори, столбняка, краснухи, полиомиелита, эпидемического паротита, гепатита B.

С 2011 года в календарь добавили вакцину от гемофильной палочки типа B, вызывающей у детей до 5 лет угрожающие жизни формы гнойной инфекции (пневмонию, эпиглоттит, остеомиелит, менингит, сепсис). Педиатры надеются на скорейшее включение в календарь вакцинации против пневмококковой инфекции для детей первых лет жизни, которая вызывает менингит, пневмонию, заражение крови и другие тяжелейшие заболевания, приводит к инвалидности детей и летальным исходам. Также не мешало бы прививать детей от ветряной оспы и папилломавирусной инфекции, которая со временем может приводить у женщин к раку матки.

В большинстве стран мира дети проходят обязательную вакцинацию. Причем в развитых странах: Европе, США – иммунизация проводится от большего количества инфекций, чем у нас – минимум от 15, тогда как в России – от 11. В зарубежные календари включена вакцинация детей раннего возраста от пневмококка, а также прививки от ветряной оспы, ротавирусной и папилломавирусной инфекции и другие. В частности прививка от пневмококка включена в иммунизационные календари 46 стран мира. В их числе, США, Великобритания, Франция, Швейцария, Германия, Италия, Испания, Австралия, Канада, Саудовская Аравия.

Разница в отношении к вакцинации детей заключается в том, что, к примеру, американские родители не имеют возможности сидеть на больничном. У них в год оплачивается всего порядка 10 дней болезни. И, конечно же, они используют все возможные способы профилактики для себя и для детей, в том числе вакцинацию. Еще одним существенным отличием является то, что в Европе и США часть обязательных прививок покрывается за счет страховки. У нас же они все делают за счет государства. Кроме того, в развитых странах проводится вакцинация пожилых людей, которые также попадают в группу риска по многим заболеваниям.

Как мы видим, в нашем календаре явно не хватает прививок от пневмококка, ветряной осп и папилломавирусной инфекции. Но в некоторых регионах решением местных властей количество обязательных прививок увеличено. К примеру, в Свердловской области в региональный календарь введено 17 прививок, в том числе от пневмококковой инфекции, ротавирусной инфекции, ветряной оспы и других заболеваний. Будем надеяться, что этому примеру последуют все российские регионы.

Почему вакцинопрофилактика является на сегодня единственно эффективным инструментом защиты от опасных инфекционных заболеваний?

По двум причинам.

  1. Во-первых, потому что многие эти инфекции протекают очень быстро, и приводят или к летальному исходу, или тяжелой инвалидности.
  2. Во-вторых, потому что в настоящее время быстро растет распространение устойчивости бактерий к антибиотикам и другим лекарственным препаратам, и в случаях с резистентностью прогнозы на излечение могут быть самые неблагоприятные.

Несколько цифр для сравнения

Вопреки обывательскому мнению о том, что риск осложнений при прививках выше риска летальных исходов или инвалидности в результате болезни, это в корне неверно. Обратимся к статистике.

  • Риск заболеть туберкулезом для непривитых – 1 : 1200. Вероятность осложнений в виде генерализованной инфекции при вакцинации БЦЖ – 1 : 2 миллиона
  • Шанс развития паралича при полиомиелите – 1 : 100. Вероятность паралича при вакцинации живой вакциной – 1 : 100 тысяч (1-я доза) и 1 : 6 млн (последующие дозы). Для инактивированной вакцины – 0.
  • Риск летальных исходов при заболевании коклюшем – 1 : 800, дифтерией – 1 : 20, столбняком – 1 : 15.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: