Нормальный ли я? Вопросы, которые мы стесняемся задавать

Все люди разные. Мы отличаемся по возрасту, полу, цвету кожи, глаз и волос, социальному положению и массе других мелких и крупных признаков. Мы привыкли к этому многообразию, однако каждый человек подсознательно сравнивает себя с другими, а также с неким усредненным эталоном, который считается общепринятой «нормой». И если оказывается, что наш образ по тем или иным показателям не укладывается в рамки этой нормы, возникает стресс, депрессия и мучительные раздумья: «Я – ненормальный? Как мне жить? Что делать?»… 

Прежде всего, быть достаточно смелым и разумным, чтобы разобраться в своей проблеме с помощью специалистов. И тогда может оказаться, что самый ужасный признак «ненормальности» – в пределах медицинской нормы, или же легко поправим.

Усы удивительной красы

Если у женщины появились «лишние» волоски на лице, ей следует избегать загара, даже под лампами солярия. Места, где локализованы волоски (например, над губой или на подбородке) не нужно смазывать питательными кремами с биологически активными компонентами. Выщипывать волоски также не стоит: эта мучительная процедура по сути бесперспективна и может вызвать сильное раздражение кожи. Современная косметология предлагает более эффективные и безболезненные способы избавления от нежелательной растительности: сахарная, восковая, лазерная, фото- и электроэпиляция.

Легкий пушок на лице нравится многим мужчинам, они неосознанно воспринимают его как признак особой женской сексуальности, чувственности («Девушка – как персик!»). Однако представительниц слабого пола «лишние» волоски приводят в уныние, особенно если они появляются над верхней губой…

Медики и косметологи предостерегают женщин от поспешных действий: ненужную растительность можно удалить, но вначале нужно установить причину её появления. Неумелое самолечение способно превратить невинные усики в серьезную проблему.

Пушок и волоски на лице могут появляться по разным причинам.

  • Появление «усиков» может быть обусловлено генетикой, – к примеру, жгучие брюнетки сталкиваются с этой проблемой в десятки раз чаще, чем блондинки и шатенки.
  • Во-вторых, нежелательная растительность на лице может появиться из-за повышенной чувствительности волосяных фолликул к различным раздражителям, – в частности, в результате неправильного ухода за кожей, слишком частого использования питательных кремов, парафиновых масок, отбеливающих мазей, паровых процедур и даже из-за неграмотного косметического массажа.
  • В-третьих, избыточный рост волос может свидетельствовать о гормональном дисбалансе: дефиците женских половых гормонов и избытке мужских, в частности тестостерона.

Будьте внимательны! Усиленный рост волос может быть симптомом поликистоза яичников, особенно если он сопровождается нарушениями менструального цикла.

Что делать?

  1. Проконсультироваться с врачом-эндокринологом, проверить гормональный статус. Если причина в гормонах, врач подберет соответствующее лечение, которое избавит вас от проблемы. Косметические процедуры при гормональном факторе в лучшем случае не дадут ожидаемого результата.
  2. Если гормональный фон в норме, обратиться к профессиональному косметологу, который предложит способ расставания с усиками, подходящий для вашего типа кожи и структуры волос.

Бюст героя

В зависимости от формы гинекомастия лечится консервативными или оперативными методами. На начальной стадии назначается гормональная терапия (под строгим контролем эндокринолога), в результате которой происходит самопроизвольное уменьшение молочных желез. В других случаях проводятся малотравматичные операции липосакции или эндоскопической мастэктомии.

Гинекомастия (от лат. «женственная грудь») – это увеличение грудных желез у мужчин. Гинекомастия бывает истинная (разрастание железистой ткани молочной железы), а также ложная (связанная с массивными жировыми отложениями, увеличивающими объем грудной железы).

Сегодня самая частая причина увеличения молочных желез у мужчин – ожирение. Дело в том, что у мужчин жир накапливается внутри, обволакивает органы и выделяет гормон лептин, который блокирует мужской половой гормон тестостерон, и в организме начинают преобладать женские половые гормоны (эстрогены). Можно сказать, что жир убивает в мужчине все мужское…

Гинекомастия может появиться в периоды «гормональных пиков»: у новорожденных детей, в годы полового созревания (12-15 лет), в пожилом возрасте (старше 45 лет). «Возрастное» увеличение груди чаще всего явление временное и проходит без всякого лечения.

Гинекомастию также могут вызвать некоторые лекарственные препараты – например, кортикостероиды, активно применяемые для лечения аллергии и бронхиальной астмы.

К увеличению молочных желез у мужчины может привести и длительное злоупотребление спиртными напитками, поскольку алкоголь пагубно сказывается на работе печени и приводит к гормональному дисбалансу в организме.

Будьте внимательны! Гинекомастия может быть симптомом таких опасных заболеваний как опухоли надпочечников, яичек, поджелудочной железы, желудка и легких. При длительной гинекомастии повышается риск развития рака грудной железы.

Что делать?

  1. Избавиться от лишнего веса. Вы не только избежите гинекомастии, но и предотвратите развитие атеросклероза и других опасных заболеваний.
  2. Если врач назначил вам курс лекарственной терапии или вы постоянно принимаете какие-либо препараты, нужно выяснить, не являются ли они причиной гинекомастии.
  3. Обратиться к эндокринологу и проверить гормональный фон. Если причина в гормонах, врач назначит соответствующее лечение.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: