Под личный контроль!

Считается, что женщины гораздо импульсивней мужчин. Тому есть и чисто физиологическое обоснование: гормональный баланс у нас изменяется в среднем каждые два часа, что неизбежно влечет за собой смену настроения, планов и взглядов на жизнь.

И пусть в нашей непредсказуемости – половина нашего очарования, это все же не повод превращать свою жизнь в хаос. Пускай управлять каждой деталью вам было бы неинтересно, но есть вещи, которые должны находиться под вашим полным управлением. Хотя на первый взгляд это и непросто.

Количество калорий

Руководствуйтесь формулой писательницы Миньон Маклофин: тщательно планируйте свои дни, а вечера оставляйте на волю счастливого случая.

Современная диетология утверждает: для сохранения стройности важно не только то, сколько калорий вы приобретаете за день (средняя норма для женщины 25-35 лет – около 1800 ккал, но рассчитывая надо учитывать и вес, и физическую нагрузку), но и сколько из них вы полностью сжигаете. Некоторое время назад диетологи ввели новое понятие: «продукты с негативным содержанием калорий» – то есть, те, на переваривание которых организм тратит больше энергии, чем получает в процессе усвоения пищи. В список мечты входят яблоки, миндаль, сельдерей, брюссельская капуста, турнепс, бананы, манго, шпинат, помидоры и бразильские орехи. Увеличьте их долю в своем рационе, и вы будете худеть, даже наедаясь досыта. Но забывать об общем числе калорий все равно не рекомендуется!

ПМС

Справиться с предменструальным синдромом поможет специальная диета. Большинство женщин, страдающих от мучительных состояний во время предменструального синдрома, употребляют мало магния, утверждает Английская исследовательская служба женского питания. Недостаток витаминов группы В, цинка и жиров тоже усиливают неприятное состояние. Так что восполните баланс: пусть в вашем рационе появятся овощи, фрукты, протеины (дважды в день) и жирные сорта рыб не реже трех раз в неделю. А вот кофеин, сахар и соль вам в эти дни совсем ни к чему.

Отношения с друзьями

Любые отношения требуют гибкости и дипломатии. Это непросто, но игра стоит свеч. Именно дружба становится тем огоньком, к которому мы тянемся, когда вокруг сгустилась тьма; именно она согревает нас в моменты испытаний и дает ощущение надежной опоры. Поэтому:

  • Соблюдайте баланс «давать-брать». Если один из друзей постоянно требует одобрения или утешения, второму уготована роль энергетического донора, и только. Будьте благодарны друзьям за поддержку, но не давайте собой манипулировать.
  • Проявляйте инициативу. Но умеренную. Не бойтесь предлагать новую встречу, но делайте это ненавязчиво. Вполне достаточно сказать, что вы прекрасно провели время, но не назначать точную дату следующей встречи. Уважайте время и личную жизнь своих друзей и имейте собственное интересное хобби.
  • Иногда в отношениях нужно делать перерыв. Слишком быстрое и тесное сближение может вызвать ощущение дискомфорта. Но не говорите о необходимости паузы напрямую. Гораздо более щадяще прозвучит такая формула: «боюсь, в ближайшее время у меня будет много дел. Но как только ситуация изменится к лучшему, я тебе сразу позвоню».

Самооценка

Низкая самооценка – одно из самых серьезных препятствий к жизненному успеху. Существуют приятные способы повысить ее. Оказывается, достойной альтернативой сеансам психотерапии могут стать музыка и танцы. В музыкотерапию входит не только простое прослушивание записей и танцы; это еще и игра на музыкальных инструментах, игровые импровизации, лирико-ассоциативный анализ произведений и многое другое. Многочисленные исследования показали, что музыко- и танцетерапия учат находить несколько вариантов развития событий, повышает ощущение собственной значимости, развивает социальные навыки и способность к общению и заставляет мозг вырабатывать эндорфины.

Эмоции

Не дать негативным эмоциям захватить себя, сохранить способность мыслить здраво – очень нужный и важный навык. Доказано, что важны не события сами по себе, а то, как мы к ним относимся. Но иногда так сложно удержаться от гнева, обиды, страха. Воспользуйтесь «секретным оружием» знаменитого американского психотерапевта Мэрилин Аткинсон, которая использовала в качестве «переключателя» маленькую мягкую игрушку, которую достает из сумки каждый раз, когда могла бы рассердиться. Милый плюшевый песик затрагивал в ней позитивные струны, и мозг вместо адреналина выбрасывал в кровь эндорфины. На профессиональном языке это называется «положительный якорь». В вашем конкретном случае роль такого «якоря» может играть фотография, шоколадка, любимый аромат.

Гардероб

Задайте себе два вопроса. Первый: ваша одежда передает вашу сущность? Второй: укомплектован ли ваш гардероб? Если, собираясь в путешествие, вы не смогли бы достать из шкафа одежду на любой случай – от лесной прогулки до званого ужина – ваш гардероб нуждается в глобальной перестройке. Руководствуйтесь принципом: Мода меняется, стиль остается. Черное платье, белая рубашка, классические брюки, тренч, пуловер с круглым вырезом и несколько футболок из качественного хлопка – вещи «на все времена» могут стать костяком вашего гардероба. Не пытайтесь сегодня быть женщиной-вамп, а завтра – бизнес-леди. Найдите собственный стиль и совершенствуйте его.

Сумка

Идеальная сумка на каждый день – это квинтэссенция здравого смысла. Сумка не должна превращаться в склад, в ней место лишь предметам, которые помогают жить комфортно, вроде мини-зонтика, тоненькой пудреницы с зеркалом, блокнота из тонкой бумаги. Не забудьте об органайзере, в кармашках которого можно разместить банкноты, билеты, пропуска, кредитные карты. Остальное поместится в небольшой кошелек.

При выборе новой сумки помните: она должна быть Оптимального размера (формат А4 в нее входит, но не теряется в глубинах) и Легкая. Максимальный вес ручной сумки вместе с содержимым – 1,5 килограмма. Избегайте тяжелой кожи и металлических вставок.

Техника

Провода и всевозможные агрегаты – самые опасные захватчики пространства. Выберите беспроводной телефон, светильники, вмонтированные в стену или потолок, телевизор с плоским экраном и мини-стереосистему. Абсолютное табу на аппаратуру – в спальне: доказано, что техника уничтожает атмосферу расслабленности и мягкости, которая должна царить в спальной комнате. Итак, здесь остается только будильник – но без светящегося циферблата.

Сон

Нормальный полноценный сон – залог психического и физического здоровья. Чтобы сделать треть жизни, проводимой в постели, абсолютно счастливой, соблюдайте простые правила:

  • Создайте предшествующий сну ритуал: небольшая прогулка, контрастный душ, теплое питье, легкое чтение. Повторяя избранное действие из вечера в день, мы помогаем организму выработать рефлекс засыпания и легче переходить в сон.
  • В помещении для сна должно быть достаточно кислорода – иначе сердце не сможет перейти на «ночной» режим. Не забывайте о 15-30 минутном проветривании спальни перед сном.
  • Постоянно просыпаетесь «разбитой»? Поэкспериментируйте со временем пробуждения в пределах 40 минут вперед или назад. Возможно, будильник звенит в разгар «медленного сна», а лучшее время для пробуждения – сразу после окончания фазы сновидений.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: