Что такое слезы

Что стоит за нашим плачем? Почему одни плачут больше других? И какой лучший способ справится со слезами по каждому поводу? Исследователи поделились тем, что уже известно, и сказали, что еще остается загадкой.

Екатерина Быковцева/ «Здоровье-инфо»

Вы можете быть одним из тех людей, которые разражаются слезами по каждому трогательному поводу – не говоря уже о свадьбах, днях рождения и кадрах с бездомными собаками в социальной рекламе. А может быть вы не помните, когда последний раз плакали. В любом случае, слезы часто застают нас врасплох. Обычно комок подкатывает к горлу тогда, когда мы не хотим, чтобы кто-то видел наши слезы.

Почему мы плачем?

Ответ на вопрос, почему мы плачем, очевиден. Либо вы счастливы, либо вы расстроены. Но это слишком простое объяснение.

Слезы – естественный эмоциональный ответ на определенные чувства, как правило, печаль и боль. Но иногда люди плачут при других обстоятельствах и случаях. Например, увидев что-то невероятно красивое.

Человек – единственное существо на планете, которое плачет для выражения эмоций. Когда человек переживает сильную боль, стресс, испуг или наоборот, радость, в общем, что-то, что вызывает очень сильное раздражение мозга, слезы призваны компенсировать это возбуждение. Срабатывает не зависящий от нас рефлекс. Другое дело, что одни позволяют слезам выплеснуться, а другие всеми силами глушат в себе позывы поплакать.

Таким образом, плач можно назвать отчасти механизмом выживания. Слезы – сигнал того, что вам нужно выплеснуть эмоции.

Среди прочего, это может означать, что вы расстроены, перегружены или даже просто пытаетесь завоевать чье-то внимание.

Кроме того, плач, имеет биохимические цели. Считается, что слезы помогают выпустить гормоны стресса и выводят токсины из организма. Иногда, слезы – способ манипуляции. С их помощью можно получить то, что вы просите, – будь то просьба о повышении зарплаты или согласие мужа поехать в отпуск.

И, наконец, плач имеет чисто социальную функцию. Слезы помогают выразить чувство сострадания.

Кто любит поплакать?

Женщины, как правило, плачут больше мужчины. Слабому полу это позволено. Сейчас тенденция меняется. Но не кардинально. До сих пор слезы рассматриваются многими мужчинами как признак слабости.

Когда дело доходит до привычки поплакать, то все индивидуально. Вероятно, темперамент играет роль. Некоторые люди просто более склонны выказывать эмоции именно этим способом. Другие игнорируют определенные вещи, которые у других вызывают слезы.

Люди, перенесшие психологическую травму, склонны плакать больше. Это особенно верно, если человек то и дело возвращается к прошлому. Регулярно вспоминая ту или иную ситуацию, человек, сам того не подозревая, генерирует чувства обиды, боли, недоверия, которые ему пришлось однажды испытать.

Женщины, которые испытывают беспокойство, а также экстраверты и чувствительные натуры даже чувствуют себя комфортно, заливаясь слезами.

Преимущества слез

Люди часто оправдывают свои слезы тем, что, выплакавшись, чувствуют себя намного лучше. Но всегда ли это так? Обычно, но не всегда, утверждают специалисты. В ходе исследования с участием 200 голландских женщин, выяснилось, что слезы помогают не всем. Те, кто плакали по причине страха или депрессии отмечали, наоборот, ухудшение состояния. Почему так происходит – неизвестно. Возможно те, кто находится в депрессии или испытывает чувство тревоги, просто не получают те преимущества от слез, которые удается получить другим.

Как успокоиться?

Слезы не в то время и не в том месте вызывают ощущение неловкости и неудобства. Слезы обнажают душу, показывают уязвимость. Но часто они могут перерасти в неконтролируемую истерику, нанести удар по репутации или негативно отразиться на карьере.

Вот несколько способов, которые помогут успокоиться:

  • Имейте в виду: если вы ничем не заняты, у вас больше шансов разрыдаться.
  • Постарайтесь получить чью-то поддержку. Конечно, все зависит от ситуации и того, насколько хорошо вы знаете людей, окружающих вас. Порой, достаточно обнять кого-то из близких или просто выслушать их слова поддержки, чтобы высохли слезы.
  • Возможно, вы застали кого-то в слезах и вот-вот готовы разрыдаться в знак солидарности. Ошибочно думать, что человек жаждет такой поддержки и примет ее. Если нет близких отношений, уместно начать с вопроса, чем вы можете помочь, и не навязываться в случае отказа.
  • Знайте, что слезы на людях вызывают больше неудобства, чем плач в одиночку ну или в присутствии самых близких людей. Но даже среди большого количества малознакомых людей есть все шансы, что найдется кто-то, кто окажет вам поддержку.

Не плачь!

Иногда, нет ничего хорошего в слезах – например, когда ваш начальник указывает вам на ваши ошибки или на повестке дня выяснение отношений с любимым. Что делать? Эксперты дают несколько советов:

  • Постарайтесь отложить слезы, но не отменяйте их вовсе. «Задушенное» в себе желание поплакать ничего хорошего не принесет
  • Простите себя, найдите подходящее место и только тогда плачьте в удовольствие
  • Если вы не можете исправить ситуацию, отложить слезы на потом поможет любая позитивная информация. Найдите в Интернете самое смешное видео или почитайте анекдоты. Если вы находитесь в кабинете врача, полистайте журнал.

Не плакать вредно для здоровья

Слишком много слез могут качественно испортить вашу жизнь, но и полное отсутствие слез не может быть показателем психического здоровья.

По разным причинам, многие люди делают все, чтобы не проронить не слезинки, подавляют желание выплакаться. Таким образом, они заглушают в себе сильные чувства, эмоции, которые тронули настолько, что вызвали слезы. Как утверждают психологи – ничего хорошего в таком мужестве нет. Лучше признать сильные чувства, иначе не выплеснутые эмоции способны негативно отразиться на вашем здоровье. Горе, которое не находит выхода в слезах, заставит плакать тело.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: