Что имеем – не храним

Несмотря на то, что потеря зубов – неизбежная часть старения, продлить жизнь улыбки можно и нужно. Ведь зубы не умирают естественной смертью, мы сами убиваем их.

Зубные протезы улыбаются вам из стакана, а из зеркала – беззубое лицо. Томительные часы в стоматологическом кресле в ожидании установки дорогих имплантов.

Если эти перспективы вас удручают, отнеситесь к нашей статье серьезно.

Потеря зубов от травмы

Когда некая неудержимая сила встречается с неподвижным объектом, неизбежно разрушается или одно, или другое. Травмировать зубы может все что угодно – от неудачно посланного в игре мяча до слишком энергично укушенного шоколадного батончика.

Безусловно, ваши зубы – прочный инструмент, но не для таких вещей как:

  • Открывание крышек и пробок
  • Раскалывание кубиков льда и разгрызание орехов
  • Пережевывание карандашей или ручек
  • Развязывание затянутых узлов
  • Перекусывание нитей

Все эти действия подразумевают большую нагрузку на зубы, которую они могут не выдержать и от которой начнут шататься.

Регулярно посещайте стоматолога

Регулярное посещение стоматолога позволит вам сохранить здоровье ваших зубов. В норме – проходить осмотр два раза в год, но если у вас проблемы с деснами или зубами, необходимо делать это чаще.

Пусть ваш доктор ежегодно делает оценку полости вашего рта по комплексному периодонтальному индексу. Что это такое? Врач оценивает состояние периодонта, наличие зубного налета, зубного камня, кровоточивость десен, состояние зубного кармана и подвижность зубов. Индекс рассчитывается по специальной формуле. Полученный результат позволяет оценить риск развития заболеваний или их степень.

Щетка и зубная нить

Бактерии, которые размножаются в полости рта, могут стать причиной пародонтоза. Заболевание может разрушить кости и связки, и, как следствие всего этого, вызвать выпадение зубов.

Недостаточная гигиена полости рта и отсутствие профессиональной заботы – серьезные «спонсоры» пародонтоза.

Другие факторы, которые подвергают вас риску пародонтоза:

Изменение гормонов во время беременности может ускорить развитие болезни. Поэтому особенно важно получить профессиональную помощь стоматолога во время беременности.

 

Люди с ограниченными возможностями также рискуют здоровьем своих зубов, потому что не могут вовремя посещать зубного врача. Поэтому те, кто заботится об инвалиде – сиделка или родственники – должны постоянно помнить о такой опасности и отслеживать регулярность его осмотров стоматологом.

Чтобы не допустить буйства бактерий, стоматологи советуют кроме щетки ежедневно пользоваться зубной нитью. Она была бы ни к чему, если бы обычная зубная щетка достигала всех уголков рта. Как невозможно пропылесосить начисто весь дом, не заглянув в самые дальние углы, так и невозможно вычистить зубы с помощью только одной щетки.

Что еще поможет остановить рост бактерий:

  • Используйте зубную пасту, которая содержит фторид
  • Мойте время от времени вашу зубную щетку или опускайте ее в чашку с жидкостью для полоскания рта
  • Высушивайте щетку после каждой чистки
  • Не давайте никому пользоваться своей зубной щеткой

Накормите зубы нужной едой

Для здоровья зубов и десен ежедневно необходимо получать суточную норму кальция и витамина С, плюс много воды. И помните, что сахар – топливо для бактерий, которые производят кислоты и ферменты, разрушающие зубы. Постарайтесь либо отказаться от него, либо сократить его потребление.

Но если у вас выпадают зубы, вы вынуждены ограничивать свой рацион. Как правило, те, кто испытывает проблемы с зубами, отказываются от пищи, богатой белками, и волокнистых продуктов. А это в свою очередь вызывает другие проблемы – болезни сердца или диабет.

Чем раньше начать заботиться о зубах, тем лучше

Вниманию будущих мам! Если во время беременности женщина полноценно питается, у ее малыша закладывается потенциал для роста крепких здоровых зубов. Они начинают формироваться уже на пятом месяце беременности, поэтому стоит внимательно относиться к тому, что вы едите.

Несколько советов родителям:

  • Никогда не отправляет вашего ребенка спать с бутылочкой молока или сладкой жидкости. Это «купает» зубы в сахаре.
  • Время от времени вытирайте десны вашего малыша стерильной марлей. Делайте это до и во время периода роста зубов.
  • Когда ваш ребенок учится чистить зубы, пусть в ванне висит плакат, на котором показано, как правильно это делать.
  • Покупайте для малыша пасту с фторидом.
  • Позаботьтесь о том, чтобы ребенок использовал защиту для рта, занимаясь травмоопасными видами спорта.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: