Самые подходящие свечи для праздника

Свечи создают особую праздничную атмосферу. Именно поэтому без них не обходится ни одно торжество, будь то день рождения или Новый год. Однако чтобы свечки радовали, надо знать в них толк.


Алексей Фошкин / «Здоровье-Инфо»

Составные части

Для производства свечей используется несколько материалов:

Пчелиный воск – самое безопасное и экологически чистое сырье для свечек. Кроме того что он совершенно безопасен для здоровья, свечки из воска обладают приятным, богатым медовым ароматом (это их естественный запах и ароматизаторы здесь совершенно ни при чем). Восковые свечки нелегко найти в обычных магазинах (порядка 95% представленных на прилавках свечей сделаны из парафина, о котором ниже). Но если вы встретите их – то обычно они недешевы (стоят не меньше 200 рублей). Более доступный вариант восковых свечей можно встретить в церкви. Однако по религиозным соображениям их не рекомендуют использовать в бытовых целях. Отличительная особенность свечей, на 100% состоящих из воска, – они всегда тонкие: воск испаряется гораздо медленнее, чем другие материалы, поэтому фитиль толстой свечи попросту утонет в расплавленном воске.

Парафин – прямая противоположность воску, это самый опасный материал, из которого делают свечки. Так как это продукт нефтепереработки. Когда он горит, выделяются бензол и толуол – очень вредные вещества, вызывающие рак. Врачи не рекомендуют зажигать парафиновые свечи вблизи продуктов питания, так как последние хорошо впитывают все вредоносные «выхлопы». Особенно опасно ставить их на бисквитный торт – ведь он, буквально, как губка. Определить, что перед вами парафин легко – свечки из него самые дешевые, кроме того, они крошатся, если попробовать отрезать от них небольшой кусочек.

Пальмовое и соевое мало – считаются экологически чистым сырьем и больше распространены на Западе, чем в России. За границей сейчас набрало силу движение за чистоту производства (отсюда небывалая мода на органическую косметику, произведенную строго из экологически чистых продуктов). Свечи из масел не загрязняют окружающую среду бензолом и толуолом, они белого или кремового цвета (так как их делают без использования красителей), не имеют запаха (если изготовлены без ароматизаторов). В России пальмовые или соевые свечи можно найти лишь в специальных магазинах, продающих экологически чистые продукты. И стоят они в 3-4 раза дороже восковых.

Желеобразный парафиновый гель – из него делают свечки, которые продаются в стеклянных и керамических сосудах. Они горят дольше парафиновых и, в отличие от них, не выделяют черный дым (не коптят). Это оставляет надежду, что гелевые свечки безопасны, однако исследований на эту тему пока не проводилось и доподлинно утверждать ничего нельзя.

Ароматерапия

Чтобы «усилить» праздничную атмосферу, некоторые любят зажечь ароматические свечи. Однако, дабы не испортить торжество, лучше разобраться, как разные запахи влияют на людей:

  1. Лучше всего во время праздника зажигать свечи с ароматом розмарина, эвкалипта, сосны, кокоса, корицы, кориандра, апельсина, грейпфрута и мяты. Так как они тонизируют, бодрят и улучшают настроение.
  2. Меньше всего пригодны для «массовых посиделок» свечи с ароматами лаванды, мелисы, герани, мандарина, базилика, ромашки, пачули и бергамота. Они расслабляют и умиротворяют, такие лучше зажигать в гордом одиночестве, перед медитацией.
  3. Запахи вербены, жасмина, лаванды и илаг-иланга тоже не предназначены для семейных или дружеских застолий, они стимулируют сексуальное влечение и годятся, скорее, для романтических свиданий.

Перед тем как зажечь ароматизированную свечку, обязательно убедитесь, что у всех присутствующих нет аллергии на ее запах. Иначе, независимо от аромата, праздник будет испорчен.

Все на выборы!

Церковные свечи
Как правило, церковные свечки пронумерованы. Номер в названии свечи показывает, сколько таких же свечек можно получить из фунта воска. Чем больше номер – тем тоньше свечка. Этот способ нумерации ввели несколько столетий назад, когда церковные свечки только начали изготавливать промышленным способом.

Чтобы выбрать хорошую свечку, пламя которой будет гореть ровно и долго, а сама она при этом не будет источать вредоносную копоть, руководствуйтесь несколькими критериями:

  1. Не покупайте парафиновые свечи. Они самые вредные.
  2. Приобретайте свечки не дешевле 200 рублей (исключение церковные).
  3. Следите, чтобы поверхность была гладкой – это свидетельствует о высоком качестве сырья. Кроме того, гладкая свечка лучше передает ароматы, особенно легкие.
  4. Избегайте дешевых свечей на металлических подставках – для них применяется вредный для нашего организма свинец.
  5. По возможности приобретайте свечи без красителей – каким бы экологичным ни был основной материал, краска все равно меняет его качества в худшую сторону.
  6. Если у свечки несколько фитилей – следите, чтобы они не находились слишком близко друг к другу.
  7. Отдайте предпочтение европейским производителям – это гарантирует отсутствие в продуктах сгорания вредных веществ. Старайтесь не покупать китайских свечей – часто не известно из чего они сделаны на самом деле.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: