Техника праздничной безопасности

Рождество и Новый Год – самые яркие и любимые праздники года. Особенно ждут их дети, но ведь и мы, взрослые, подвержены магии этих волшебных дней. В предвкушении веселых забав, подарков и маленьких чудес важно не забывать о простейших правилах безопасности, – чтобы праздник не омрачился досадными происшествиями.


Елена Орлова/ «Здоровье-Инфо»

Подумать о том, как обезопасить себя и близких от возможных последствий «предпраздничной горячки», пора еще на этапе подготовки к новогодне-рождественским торжествам.

И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла…

Нарядная елка, сверкающая огнями, непременный атрибут Нового года. Если в семье есть дети, уделите особое внимание выбору елочных украшений. Игрушки должны быть не только красивыми и модными, но и абсолютно безопасными. Елочные шары из специального ударопрочного стекла или пластика не уступают стеклянным в изяществе, зато вы будете спокойны за ребенка, даже если он захочет поиграть с ними. Лучше выбрать игрушки без блесток, которые могут осыпаться и попасть в глаз.

Идеальный вариант украшений для «детской» елки – игрушки из лавсана, яркие и приятные на ощупь. «Экологичным» решением будут также расписные деревянные и картонные фигурки, бумажные и мягкие игрушки.

Для взрослых, а особенно пожилых людей елка тоже может стать фактором риска.

Если вы наряжаете высокое дерево – запрокидываете голову, поднимаете руки, тянетесь к верхним веткам, – вы рискуете упасть от внезапного головокружения и даже потерять сознание. Дело в том, что в этой позе (запрокинутая голова и вытянутые вверх руки) может перекрыться мозговой кровоток по системе позвоночных артерий: в месте перехода шейного отдела позвоночника в череп пережимаются сонные артерии. В результате мозг перестанет получать кислород и отключится.

Подобная опасность возникает и тогда, когда вы наряжаете самые нижние ветки елки. Если вы делаете это в глубоком наклоне, естественный изгиб позвоночника нарушается, капсулы межпозвоночных дисков растягиваются, и может возникнуть воспаление. В то же время вы поворачиваете голову вверх и в стороны, – при этом возникает неестественный изгиб позвоночника в области шеи, что также чревато перекрытием мозгового кровотока, как и при запрокидывании головы.

Чтобы Новый Год не начался с болей в спине и шее, постарайтесь сохранить естественное положение позвоночника, особенно его поясничного и шейного отделов.

Правила безопасности: наряжая высокую елку, подвешивая на высоте флажки и гирлянды, пользуйтесь устойчивым табуретом или стремянкой; наряжая нижние ветки, встаньте на колени или присядьте на низкий табурет. Попросите домочадцев помочь – подавать игрушки, держать ветки и страховать высоко стоящего. Наряжать елку вдвоем или всей семьей гораздо веселее!

Гори-гори ясно…

Вряд ли кому-то нужно напоминать о том, что украшать ель настоящими свечками – большой риск, даже если вы наряжаете не живое, а искусственное дерево. Безусловно, свечи придают атмосфере праздника особое очарование, но если в доме есть малыши – лучше отказаться от них даже при сервировке стола. Либо использовать более безопасные закрытые подсвечники.

Лучшая альтернатива живому огню – современная новогодняя гирлянда на светодиодах. Она экономична, почти не нагревается, в ней нет высокого напряжения, а вариантов дизайна столько, что можно удовлетворить самые смелые фантазии. Разноцветные огоньки сказочно преобразят привычную обстановку вашего дома.

Если кто-то случайно зацепился за ветку или провод гирлянды, и елка начала падать, не пытайтесь отталкивать ее от себя руками, – так вы рискуете получить травмы рук, лица и глаз. Просто повернитесь к елке спиной и закройте руками голову. Если рядом оказался ребенок, не толкайте его в сторону, а поставьте перед собой и плотно прижмите, одновременно отвернувшись от елки.
 

Если вы используете гирлянду старого образца, с электрическими лампочками, обратите внимание на то, чтобы провода не соприкасались со стволом и не тянулись через всю комнату. Не допускайте ситуации, чтобы за провод случайно дернули, – это может привести к короткому замыканию или падению елки.

К сожалению, мигающие огни гирлянды могут быть опасны для больных эпилепсией и страдающих мигренями. Ритмичное мерцание света провоцирует резкое возбуждение головного мозга, что чревато эпилептическими припадками и приступами головной боли. Правила безопасности: если у кого-то в семье есть подобные проблемы, не обязательно отказываться от праздничной иллюминации, – просто выбирайте гирлянду с режимом ровного освещения, без мигающих и бегающих огней. 
 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: