8 зимних советов для здорового образа жизни

Здоровая, полная радости и легкости жизнь – это намного реальнее, чем вы думаете. Ниже советы, следуя которым, новогодние праздники, да что уж там, весь год будет в удовольствие!

1. Наслаждайтесь пользой йогурта

Это легкое молочное лакомство способно не только «заморить червячка» в середине рабочего дня. Исследование показывают, что регулярное употребление йогурта помогает:

Если вы уже готовы отправиться в магазин за йогуртом – один совет. Выбирая обезжиренный, убедитесь, что он содержит активные культуры, витамин D и минимальное количество сахара.

2. Помощь при изжоге

Страдаете изжогой, а после праздничных застолий особенно? Наши советы помогут вам предотвратить неприятные ощущения:

  • Не набрасывайтесь на ваши любимые блюда! Смакуйте, откусывая маленькие кусочки и тщательно их прожевывая. Нет никакой потребности накладывать в тарелку гору любимых салатов или садиться за стол несколько раз за новогоднюю ночь. Чем плотнее вы набиваете свой желудок, тем больше вероятность изжоги.
  • Помните какие продукты разжигают у вас пламя изжоги. Как правило, это сладкие и жирные блюда. Лучше выбирайте овощи с цельнозерновым хлебом, ну или по крайней мере, поделитесь своим десертом с кем-либо.
  • Еще один отличный способ избежать изжоги – потянуться после трапезы! Специалисты также советуют не есть пищу лежа. Изжоги не будет, если после обеда вы немного прогуляетесь.

3. Герпес после праздничных поцелуев

Праздники – самое время выбирать подарки, смаковать сладости, ложиться поздно спать и выглядеть на все сто! Но блистать красотой может помешает простуда на губах.

Если вы знаете, что склонны к герпесу, сделайте все, чтобы не провоцировать его появление. Высыпайтесь, ограничьте потребление алкоголя и сладкого, поменьше нервничайте и, как ни странно, поменьше целуйтесь, чтобы снизить вероятность появления герпеса. Врачи также советуют есть побольше фруктов, мыть руки перед едой, пользоваться только бумажными салфетками и не целовать тех, кто страдает простудой на губах – как бы ни хотелось!

4. Защитите себя от стресса

У новогодних праздников есть один минус – зарплату могут дать перед самым боем курантов и начальство мало интересует, на какие деньги, и главное, когда вы должны купить всем подарки. В итоге, вы себя не помня, 30 декабря скупаете невесть что, при этом в голове у вас зреет план новогоднего меню, а на повестке дня еще покупка елки.

Остановитесь – призывают психологи! Не пытайтесь всем угодить, а лучше подумайте о своем состоянии. Праздники в плохом настроении – испорченные праздники.

Есть простой способ быстро вернуть себе спокойствие. Останьтесь наедине с собой, закройте на несколько минут глаза и глубоко дышите. Сосредоточьтесь на своем дыхании и повторяйте какую-то позитивную установку. Это поможет вам расслабиться.

Исследования показывают, что размышление, а еще лучше мечтания не просто помогают успокоиться, но и понижает давление. Кстати, «витать в облаках» полезно и кормящим мамам. Авторы исследования уверяют, что это помогает выработке молока.

5. Создайте зимнюю традицию – семейные прогулки

Бабушка и дедушка в деревне, вы в городе, а дети разбрелись по друзьям и их просто невозможно застать в новогодние праздники дома? Объединить всех способны традиции. Лучше конечно, если вы отправитесь на лыжах в парк, но семейный шоппинг тоже подойдет. Вот несколько советов:

  • Отправляйтесь в огромный торговый центр, где есть и детские магазины, и выбор для взрослых и развлекательный центр. После шоппинга перекусите всей огромной толпой в кафе и посмотрите какой-нибудь семейный фильм в кинотеатре.
  • Просто гулять на улице скучно! Возьмите с собой собак или летающую тарелку – фрисби. Если нет ни того, не другого – прихватите фотоаппарат и веселитесь в снегу!
  • Выберете уютный ресторанчик и ходите туда обедать всей семьей каждое воскресенье.

6. Ешьте местные продукты

Здоровые продукты, безусловно, важны, но еще важнее, настаивают диетологи, их происхождение. Дело в том, что местные продукты намного полезнее органических. Чем меньше времени заняла транспортировка, тем лучше. Это совсем не означает, что вы должны воздержаться от любимого испанского салата или марокканских мандарин. Просто если есть возможность покупать яблоки у бабушки из соседней деревни, а баранину на местном рынке – воспользуйтесь ею.

7. Следуйте этим трем простым подсказкам

Если вы хотите на новогодние праздники сбросить лишний вес, а не набрать его, достаточно потреблять на 200 калорий меньше. Откажитесь от бутерброда с маслом на завтрак, не ешьте конфеты вечером, и ваша талия уже в скором времени станет уже.

Нет калорийным новогодним блюдам и лакомствам. Торты, конфеты, обильно заправленные майонезом салаты – вкусно, но бесполезно! Возьмите за правило готовить салаты только из свежих овощей, заправлять их оливковым маслом.

Не пропускайте тренировки. Если нет желания работать над собой, наденьте вашу спортивную форму. Психологи уверяют, этот прием должен подействовать и вам захочется отправиться в спортзал, ну или хотя бы ударно потанцевать под музыку дома.

8. Вкладывайте в свое здоровье

У каждого из нас есть медицинская страховка, но редко кто без надобности обращается к врачам. Составьте со своим терапевтом план здоровья и посетите всех необходимых врачей, сдайте основные анализы и сделайте УЗИ всех органов. Узнайте, можете ли вы по условиям трудового договора бесплатно посещать какую-либо частную клинику. Если нет – купите страховку, которая предполагает такое обслуживание. Ведь ваше здоровье – это ваше будущее!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: