Как сохранить здоровье

Если дело касается автомобиля, сильный пол, обычно, прекрасно знает, как заменить масло, поменять резину с летней на зимнюю и даже выровнять побитый бампер. Но когда дело касается собственного здоровья – нельзя сказать, что мужчины следят за ним также пристально как за своим четырехколесным другом.

Хотя организм нуждается в еще большем внимании, независимо от того, сколько километров вы намотали. Многие мужчины никогда не задумываются над своим здоровьем, и заканчивают тем, что ломаются на полпути.

Екатерина Быковцева / «Здоровье-Инфо»

Начать стоит с поиска личного доктора. Постарайтесь найти настоящего профессионала своего дела – по рекомендациям друзей, знакомствам, отзывам в Интернете. Наладьте с ним доверительные отношения, чтобы вы смогли обращаться к нему за помощью по любому вопросу о вашем здоровье.

Но в дополнении к хорошему терапевту, хорошо бы иметь еще и план контроля за своим здоровьем. Его вы найдете в нашей статье ниже.

Имейте в виду, что наш график рассчитан на здоровых мужчин. Он не подходит тем, кто имеет какие-то проблемы со здоровьем или страдал когда-то серьезными заболеваниями.

Ежедневно

  • Заправляйтесь хорошим топливом

Национальные Институты Здоровья призывают мужчин есть 5-9 порций фруктов и овощей каждый день.

Как и ваш автомобиль, ваше тело нуждается в качественном топливе – чтобы ход был плавный. Фрукты и овощи должны составлять значительную часть вашего рациона. Жирная пища, которая оставляет осадок в ваших артериях подобно некачественному бензину в вашем двигателе, должна составить только меньшую часть меню.

  • Увеличивайте обороты вашего двигателя

Идеально, если вы будете тренироваться каждый день. 30 минут умеренной нагрузки (при лишнем весе – больше) вполне хватит, чтобы держать себя в отличной форме.

  • Чистите вашу решетку

Дважды в день чистите зубы пастой с фторидом и регулярно пользуйтесь шелковой нитью для зубов. Хорошая гигиена полости рта предотвращает разрушение зубов и воспаление десен, которое может быть болезненным и дорогим в лечении.

  • Защищайте себя

Используйте презервативы. Незапланированная беременность – великая радость по сравнению с новостью, что у вас ВИЧ.

Ежемесячно

Добросовестный владелец автомобиля проверяет ремни и шланги своей машины каждый месяц. Также часто нужно проверять свои яички.

Тестикулярный самоэкзамен прост и быстр. Мягко катите каждое яичко между большим и указательным пальцами, чтобы заметить любые уплотнения и углубления. Если таковые имеют место быть – обратитесь к врачу без промедления.

  • Проверьте кожу

Пятна ржавчины на корпусе вашего авто вы устраняете прежде чем они распространятся. Не менее пристально вы должны наблюдать за родинками, которые могут быть злокачественными раковыми образованиями. Найдите пять минут раз в месяц чтобы тщательно осмотреть свое тело. Используйте зеркало, чтобы видеть спину. Подозрительная родинка – ассиметричная, имеет неровную границу, неравномерный цвет и размер больше резинки карандаша. Насторожить должно, если родинка меняется в размере, форме или цвете.

Каждые шесть месяцев

  • Зубная проверка

В дополнении к чистке и зубной нити, посещайте дантиста каждые шесть месяцев для полной проверки.

Ежегодно

Вы не должны волноваться о своем автомобиле, оставляя его в переполненной автостоянке. Чего не скажешь о человеке – мы склонны к инфекционным заболеваниям. Получите свою прививку перед сезонными пиками гриппа.

  • Следите за давлением

Нормальное давление вашего организма не менее важно, чем давление воздуха в шинах вашего авто. Мужчины старше 50 и те, у кого родные страдают перепадами давления, должны проверяться каждый год.

В большинстве случаев этот вид скрининга скрининга назначают с 50 лет. Сегодня существуют домашние тесты, которые помогут выявить скрытую кровь в стуле.

С 50 лет большинство мужчин начинают проверяться на рак простаты каждый год. Сделайте это раньше, если в семье кто-то болел этим заболеванием. Существует два типа тестов – на выявление специального антигена и цифровой ректальный тест.

Они помогут обнаружить рак простаты на ранних стадиях. Но скорейшее обнаружение этого заболевания имеет двоякие последствия. Вам могут назначить хирургическое вмешательство, без которого, вы вполне можете обойтись. Обсудите все возможные варианты лечения со своим врачом.

  • Полное медицинское обследование

Обычный ежегодный медосмотр это хорошая причина задуматься о своем здоровье, сдать основные анализы и сделать профилактический скрининг. Это также прекрасный повод обновить вашу медицинскую карточку и получить направление на более детальные исследования.

Каждые 5 лет

  • Сдавайте анализ на холестерин.

Всем мужчинам, начиная с двадцатилетнего возраста, медики советуют сдавать анализ на холестерин каждые пять лет. Делайте это чаще, если вы страдаете заболеваниями сердца или другими хроническими недугами.

  • Сделайте ректороманоскопию

Это наиболее распространенный, точный и достоверный метод исследования прямой кишки и нижнего отдела сигмовидной кишки. С его помощью можно обнаружить злокачественные новообразования прямой кишки, анальную экзему, дерматиты, выпадение прямой кишки и ряд других заболеваний.

Каждые 10 лет

  • Колоноскопия

С 50 лет мужчинам назначают другой способ скрининга на рак толстой кишки – колоноскопию. Этот тест может также быть проведен, если в кале обнаружена кровь. Колоноскопия – обследование с помощью крошечной камеры, которую вводят в организм, через вашу, простите, выхлопную трубу. Если все в порядке – повторите процедуру через 10 лет. Нет – тогда делайте исследование чаще. Во время процедуры может быть проведена биопсия и удалены полипы.

Делайте вакцинацию каждые 10 лет, особенно если вы часто получаете порезы или царапины.
 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: