Женская гордость

Прическа по праву венчает собой весь образ. Благодаря укладке мы можем выглядеть царственно или романтично, игриво или строго. Но для того, чтобы задуманный имидж воплотился без помех, в предновогодние недели придется потратить немало сил на работу с волосами.


Однако эта овчинка, безусловно, стоит выделки: более послушные, более блестящие и сильные, ваши волосы отблагодарят вас за заботу своим прекрасным внешним видом!

С чего начать?

  • Первое, что делают специалисты международного класса (и должны делать вы) – это массаж кожи головы. Одни мастера начинают от затылочной части и движутся ко лбу и от периферии – к центру. Другие используют принцип точечного массажа. Массаж длится 10-20 минут и преследует цель расслабить одновременно клиента и его кожу и восстановить нормальный кровоток. Мягкими круговыми движениями прорабатывайте каждый участок кожи не меньше 10 минут. Ни в коем случае не трите кожу – это ослабляет корни. Если кожа сухая – нанесите на нее немного оливкового, репейного, арахисового или пальмового масла.
  • Второе обязательное условие для нормальной жизни волос – здоровый позвоночник. Крепость корней и интенсивность роста зависят от кровоснабжения кожи головы. Кровь движется через шею и затылочную часть ко лбу. Если где-то циркуляция нарушена из-за спазмов или смещенного позвонка – первыми пострадают волосы, обрамляющие лицо. Выход – йога, плавание, массаж и самомассаж. Если не для собственного здоровья и спокойствия, то хотя бы ради красоты волос.
  • Неправильно подобранная диета ударит по прическе даже раньше, чем по жировым отложениям. Чтобы обеспечить луковицы и волосы неиссякаемым источником внутренней энергии, пересмотрите и, если необходимо, откорректируйте свой рацион. В нем обязательно должны присутствовать продукты, богатые витамином Е: зелень, злаки (хотя бы овсянка и зерновой хлеб), оливковое масло. Не реже двух раз в неделю ешьте рыбу (особенно жирные сорта, богатые Омега-3 кислотами), не забывайте о молочных продуктах и о витаминах группы В (ищем в злаках и отрубях).

Тонкости ухода

Придется четко разделить уход за кожей головы и массой волос. На кожу наносим абсорбирующие средства, нормализующие салоотделение, но не пересушивающие кожу. Это может быть специальная профессиональная (остерегайтесь дешевых подделок!) смесь эфирных масел (именно для борьбы с перхотью, или воспалением, или гиперфункцией сальных желез). Прекрасно работают маски на основе природной глины – белой, зеленой или голубой. Но если не защищать осветленные волосы специальным составом, под влиянием маски они могут позеленеть! Так что выбирайте средство только после консультации с мастером в салоне или трихологом.

В качестве домашнего универсального средства держите на подоконнике алоэ – его сок одновременно снимает воспаление, увлажняет и насыщает микроэлементами. Единственный недостаток – сока нужно много и домашнего ресурса просто не хватит для полного курса лечения (особенно если вспомнить, что длиться лечение должно не меньше полугода).

Немаловажна и проблема питания волосяных луковиц. Луковицам для нормального существования необходима глюкоза. Если ее по тем или иным причинам недостаточно, никакие средства по активизации роста волос не подействуют. Гликемический уровень питания луковиц восстанавливают с помощью медикаментов или мезотерапии для волос, а также специальных биодобавок, содержащих все необходимые волосам микро- и макроэлементы.

Красиво и полезно

Окрашивание и укладка – обязательная часть по созданию нарядного имиджа. Корпоративные вечеринки и встречи с подругами, походы в гости и театры и, конечно, сама Новогодняя ночь – все это требует соответственной укладки.

ОБЯЗАТЕЛЬНО!
  • После каждого мытья головы ополаскивайте волосы холодной (можно слегка подкисленной уксусом) водой
  • Как можно дольше и тщательней расчесывайте волосы. Доказано: если провести расческой по волосам 50-100 раз, они выглядят несравнимо лучше, чем торопливо приглаженные 2-3 раза
  • В холодное время года защищайте волосы на улице – шапками, платками или капюшонами. Если волос «перемораживается», влага в нем замерзает и буквально разрывает волос изнутри: тут уж не до блеска, упругости и послушности…

И хотя специалисты-трихологи не без оснований указывают, что фены, стайлеры, красители могут стать настоящими «вредителями» для волос, индустрия красоты не стоит на месте!

  • Во-первых, существуют высококачественные шампуни и кондиционеры, позволяющие решать именно ту проблему, которая для вас наиболее актуальна, еще в процессе мытья головы: сделать волосы гладкими и прямыми, помочь сохранить кудряшки, воспрепятствовать вымыванию пигментов красителей… Выбирайте средства именно с «декоративной» направленностью, если ваши волосы практически здоровы, но нуждаются в защите.
  • Сами краски для волос становятся все более щадящими: в них все меньше агрессивных веществ и все больше возможностей для использования питательных компонентов вроде ценных растительных масел или экстрактов.
  • Фены и стайлеры также становятся все более совершенными. Благодаря передовым технологиям они предохраняют волосы от термического шока и пересушивания. А за счет использования технологии ионизации позволяют волосам сохранять естественный отрицательный заряд и спасают от «наэлектризованности».
  • Да и укладочные средства становятся все полезнее: пенки с увлажняющими или укрепляющими структуру волоса компонентами, воски, с помощью которых можно сделать стильную укладку, практически не используя фен, укладочные кремы, которые помогают решить проблему очень сухих волос – все это реальность, которой стоит пользоваться не только во время предновогоднего марафона красоты.
  • Единственное укладочное средство, с которым по-прежнему стоит соблюдать осторожность, – это лак для волос. Несмотря на все оздоровительные и увлажняющие добавки, он по-прежнему оказывает довольно сильное высушивающее воздействие на волосы. Поэтому лак нужно наносить с расстояния не менее 20 см и самую малость, чтобы закрепить эффект.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: