Пить или не пить?..

Качество питьевой воды определяется наличием и количеством различных веществ, физическими/химическими факторами (такими как кислотно-щелочной баланс и проводимость), количеством представленной в воде соли и органических веществ. Люди в значительной степени влияют на состав воды, загрязняя воду различными отходами и веществами, не свойственными ей в природном состоянии.

В чем разница между соленой и пресной водой?

Соленая вода – вода, содержащая определенное количество соли. Это означает, что ее проводимость выше, она имеет соленый привкус. Соленая вода не пригодна для питья, так как соль вытягивает воду из организма и приводит к обезвоживанию. Прежде чем пить морскую воду нужно ее опреснить. Соленая вода встречается повсюду на поверхности Земли, в океанах, реках и соленых прудах. Около 71% Земли покрыто соленой водой.

Пресная вода – вода, в которой концентрация растворенной соли менее одного процента. Существует два вида источников пресной воды: стоячие водоемы, такие как озера, пруды или заболоченные участки, и текучие – каналы и реки. Эти водоемы покрывают лишь малую часть поверхности Земли, их расположение не зависит от климата местности. Только 1% нашей планеты покрыто пресной водой, в то время как около 41% всех известных видов рыб обитают именно в пресной воде. Территории, где есть пресная вода, как правило, тесно связаны с прилежащей землей, поэтому более подвержены проникновению органических и неорганических веществ и загрязнителей.

Как оценивается качество воды?

Перед использованием воды, предназначенной для питья или купания, люди должны удостовериться в ее безопасности. Сертификат качества воды – документ, выдаваемый специализированным органом по оценке качества воды, после проведения соответствующих испытаний в случае удовлетворительного результата. Эти сертификаты свидетельствуют о безопасности воды для питья или купания (к примеру, их выдают владельцам бассейнов). На этикетках бутилированой воды иногда можно обнаружить знак качества – значит, компания-производитель получила такой сертификат.

Стандарты питьевой воды

  • Всемирная организация здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделила основные параметры качества питьевой воды, которые являются международными стандартами безопасности питьевой воды.

Вы увидите, что некоторые взятые в расчет показатели не нормируются вообще. Это связано с тем, что об их влиянии на организм известно мало, не проведено достаточное количество научных исследований. Соответственно, нормировать их предельно допустимые уровни не представляется возможным. Другая причина, по которой это не возможно – вещество не способно достигать высокой опасной для здоровья концентрации в воде в виду малого количества.

  • Законодательная база

Европейский Союз разработал специальный документ (Council Directive 98/83/EC) для оценки качества воды, предназначенной для питья, принятый Советом 3 ноября 1998 года. Это было достигнуто при пересмотре старых параметров оценки качества питьевой воды от 1980 года. Там, где это необходимо, параметры контроля были усилены в соответствии с последним полученным научным данным (нормы ВОЗ и Научного Комитета Токсикологии и Экотоксикологии). Эти новые изменения призваны защищать права как потребителей на территории всего Евросоюза, так и компаний-производителей питьевой воды.

Основные изменения коснулись следующих показателей:

  • Свинец. Норма была снижена с 50 мг/л до 10 мг/л; определен переходный период 15 лет для замены свинцовых труб.
  • Пестициды. Нормы содержания как конкретных пестицидов, так и общего их количества были снижены до 01 мг/л/0,6 мг/л, а для определенных пестицидов – до 0,03 мг/л.
  • Медь. Показатели нормы снизились с 3 до 2 мг/л.
  • Также некоторые новые параметры (таких как тригалометан, трихлорэтан, тетрахлорэтан, броматы, акриламид) впервые стали нормироваться.

В Российской Федерации качество питьевой воды должно удовлетворять определенным требованиям, установленным СанПиН 2.1.4.10749-01 «Питьевая вода».

Основные требования к питьевой воде заключаются в том, что она должна иметь благоприятные органолептические показатели, быть безвредной по своему химическому составу и безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении. Перед подачей воды в распределительные сети, в точках водозабора, наружной и внутренней водопроводных сетях качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: