Скажите, доктор…

Естественно, что у новоиспеченных родителей сразу же возникает множество вопросов о новорожденном малыше. Их непременно нужно задать врачу, и лучше – приготовить заранее.

Как бы хорошо вы ни готовились к появлению ребенка, вопросов будет каждую минуту возникать множество.

Находите время их записывать, и перед появлением на свет вашего малыша или прежде, чем вы выпишитесь из роддома, пройдитесь по списку вместе с врачом. На некоторые из таких вопросов мы попробуем ответить или подскажем, что спросить.

1. Как я могу защитить своего ребенка от синдрома внезапной детской смертности (СВДС)?

Специалисты по уходу за новорожденными говорят, что лучший способ защитить ребенка от синдрома внезапной детской смертности состоит в том, чтобы всегда укладывать его спать на спинку. Уровень смертельных случаев СВДС значительно упал с тех пор, как американская Академия Педиатрии начала свою кампанию под названием «Спим на спине». Спросите своего врача о других шагах, которые вы можете предпринять, чтобы сократить риск СВДС для вашего малыша.

2. Будем ли я и мой ребенок иметь крепкую эмоциональную связь и что делать, если этого не произойдет?

Большинство родителей беспокоятся, если не чувствуют слепого обожания при первом взгляде на своего новорожденного малыша. Почему-то считается, что «материнский инстинкт» в виде безграничной нежности и бескрайней любви должен «включиться» с первых секунд появления его на свет. Наберитесь терпения, когда дело касается установления эмоциональной связи. Эти первые дни не будут легкими ни для вас, ни для вашего ребенка – и нужно время, чтобы вы узнали друг друга получше. Обсудите со своим врачом, чего вам следует ожидать.

3. Когда у моего новорожденного будет его первый медосмотр после того, как мы выйдем из роддома? В чем он состоит?

Большинство врачей намечает первый медосмотр новорожденных на второй неделе жизни. Поинтересуйтесь у врача о вакцинах и ранних обследованиях, которые должен будет пройти ваш малыш. К возрасту 2 месяцев всех новорожденных следует обследовать и начать делать им текущие прививки. 

4. Как я должна заботиться о пупочной ранке своего ребенка?

Вам дадут подробные указания и покажут, как ухаживать за пупком вашего малыша еще в роддоме. Попросите доктора рассказать, как вести себя при возникновении инфекции.

5. Сколько должен спать мой ребенок и как я узнаю, что он спит слишком много?

Первое время новорожденные спят очень много. Врач расскажет вам, что является нормой, а что отклонением, и стоит ли будить вашего малыша для кормления.

6. Сколько раз в день должен есть мой ребенок, и столкнусь ли я с какими-нибудь проблемами при кормлении?

Кормите ли вы грудью или из бутылочки, вероятно, у вас возникнут вопросы на тему кормления. Попросите врача или порекомендовать вам специалиста по проблемам лактации, в случае наличия у вас проблем с кормлением грудью. Грамотный специалист по уходу за новорожденными поможет вам и вашему малышу. Грудное молоко – «идеальная пища» для новорожденных в течение, по крайней мере, первых четырех месяцев жизни. Оно обеспечивает малышам защиту от инфекций посредством передачи материнских антител, что не может обеспечить никакое детское питание.

7. Как часто нужно купать новорожденного и как я узнаю, есть ли какие-то проблемы?

Купание также необходимо для новорожденного, как сон и прием пищи. Врач или патронажная сестра подскажут, что нужно делать, чтобы необходимые водные процедуры были приятны и безопасны, а также расскажут об основных правилах младенческой гигиены и о том, когда впервые следует искупать вашего малыша. Не переусердствуйте: новорожденные не способны испачкаться слишком сильно, а чрезмерно интенсивное купание может привести к раздражению их нежной кожи.

8. Как я могу распознать у своего малыша признаки желтухи? Есть ли у новорожденных какие-то еще специфические проблемы со здоровьем?

У многих новорожденных есть умеренная желтуха, потому что их печень еще не полностью развита. Полный медосмотр малыша будет совсем скоро, но для собственной уверенности обязательно поинтересуйтесь, какие еще специфические состояния здоровья присущи новорожденным.

9. Когда следует вызвать врача?

Вопрос логично вытекает из предыдущего. Не забудьте узнать, какие тревожные симптомы или поведение ребенка требуют звонка врачу или посещения поликлиники. Вы, в любом случае, глаз не будете спускать со своего маленького и тревожиться будете готовы каждую минуту – избавьте себя от напрасных тревог, чтобы за ненужной суетой не пропустить ничего серьезного.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: