Ненужные «ароматы»

Он появляется без спроса, устраивается поудобнее и начинает усиленно мешать вам жить. Он вмешивается в вашу личную жизнь, мешает отношениям с коллегами на работе, ставит вас в неловкое положение перед совершенно незнакомыми людьми, заставляет мучиться комплексом неполноценности. Кто он вообще такой? И можно ли изгнать этого непрошеного гостя? Ответ на первый вопрос прост – это неприятный запах изо рта – галитоз. Ответ на второй вопрос сложнее: гарантий нет, но попытаться можно.

запах изо рта, <a href='https://www.zdorovieinfo.ru/medicinskij-slovar/gigiena/' class='generated'>гигиена</a> полости рта” /><br /> </em></p> <p><b><b>А как пахнете вы?</b></b></p> <p>Галитоз является довольно распространенной проблемой – по статистике им страдает каждый четвертый человек, то есть 25% населения Земли. Зачастую человек сам не знает, что его дыхание несвежее, он считает, что неприятный привкус в его рту – это ничего не значащий факт. И ошибается. Потому что это первый <a href='https://www.zdorovieinfo.ru/medicinskij-slovar/simptom/' class='generated'>симптом</a>, указывающий на то, что при разговоре с ним (особенно на близком расстоянии) окружающие морщат нос не просто так. Распознать – свежо ваше дыхание или нет можно при помощи несложного теста. Первый вариант: поднести ко рту зеркальце, с силой дыхнуть на него и тут же понюхать его поверхность. Так же можно дыхнуть в «чашу» из своих ладоней. Неприятный запах не оставит сомнений – с вашим дыханием не все в порядке.</p> <p><b>Причины галитоза</b></p> <p>Они могут быть довольно разнообразны, мы расположим их по актуальности- от самых частых до самых редких.</p> <ul> <li>недостаточная <a href='https://www.zdorovieinfo.ru/medicinskij-slovar/gigiena/#1' class='generated'>гигиена</a> полости рта – 85 % всех случаях</li> <li>заболевания зубов и десен</li> <li>курение</li> <li>заболевания верхних отделов <a href=желудочно-кишечного тракта

  • заболевания лор-органов и дыхательных путей
  • метаболические изменения, например, диабетический кетоасцидоз ( запах ацетона), почечная недостаточность, печеночная недостаточность, триметиламинурия ( синдром запаха рыбы)
  • прием некоторых препаратов, который может вызвать пересыхание полости рта( ксеростомию)
  • Что делать, если галитоз спровоцирован общими факторами?

    Существуют некоторые признаки, по которым можно попытаться предварительно определить – с чем связан галитоз именно в вашем случае. Так, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких, рефлюкс-эзофагит, гастрит, язва, дивертикулы пищевода у вас, скорее всего, будет присутствовать бурчание в животе, вздутие, периодическая тошнота, расстройства стула. Тут, конечно, требуется консультация гастроэнтеролога, обследование и специальное лечение, в зависимости от вашей проблемы.

    При заболеваниях лор-органов и дыхательных путей, вы просто не можете об этом не знать. Если часто болит горло, это может быть хронический тонзиллит, фарингит или ларингит – они зачастую сопровождаются гнойничками в гландах, и именно они дают гнилостный запах. При рините или, тем более, гайморите, причина, скорее всего. также в гнойных «залежах» в носовых пазухах. При хронических бронхитах, трахеитах , бронхоэктатической болезни, туберкулезе или гнойных заболеваниях легочной ткани неизбежен кашель. Здесь нужна специальная терапия, назначенная врачом-пульмонологом или врачом-отоларингологом. Как правило, после излечения от основного заболевания исчезает и запах изо рта.

    Что сказать про курение? О нем все давно уже сказано, и если, зная все это, вы все же продолжаете курить, значит, вы не боитесь не только запаха изо рта, но и самых серьезных заболеваний, которые провоцирует эта дурная привычка.

    Относительно метаболических изменений. Все они сопровождают очень серьезные заболевания, поэтому тут вариантов быть не может – бороться с ними вам смогут помочь только врачи!

    Ксеростомия – пересыхание полости рта, является причиной запаха изо рта по утрам. Ночью снижается слюноотделение, а слюна как раз чистит язык и небо от бактерий и продуктов их жизнедеятельности. Как правило, после утренней чистки зубов, запах бесследно исчезает. Другое дело, если пересыхание рта вызвано побочным эффектом от приема некоторых лекарств – антидепрессантов, гипотензивных средств, диуретиков, транквилизаторов, наркотических веществ. В случае кратковременного их приема, проблема уйдет вместе с прекращением лечения. В случае длительного лечения, есть опасность, что слюнные железы начнут работать хуже, в связи с чем изменится состав слюны, а все это может привести к тому, что у человека будет постоянный галитоз, а также заболевания десен. Поэтому если вы длительно принимаете какой-либо препарат и явно чувствуете, что ваша ротовая полость, а иногда и горло, чересчур сухи, проконсультируйтесь со своим врачом насчет смены препарата.

    Проблема во рту? Ее можно решить!

    Прежде всего, если вы уверены, что никаких заболеваний, которые могут провоцировать неприятный запах изо рта, у вас нет, то…идите к врачу. Да-да, опять. К стоматологу. Потому, что даже если вы чистите зубы, язык и межзубное пространство, причина все равно может быть во рту ( как уже было сказано, 85 % случаев галитоза связаны именно с местными проблемами, то есть с вашим ртом). Кариозные зубы, десневые карманы, гингивит – все это может проходить до поры до времени бессимптомно, и из-за размножения грамотрицательных анаэробных бактерий давать гнилостный запах и неприятный привкус во рту. В случае, если врач обнаружит у вас эти или другие заболевания, он пропишет соответствующее лечение.

    Если же причина в недостаточной чистке зубов и плохой гигиене полости рта, а также – в ваших индивидуальных особенностях ( вроде и зубы чистите, а все равно запах присутствует), то можно сделать следующее:

    • Чистить зубы чаще, если надо, 3-4 раза в день. Берите на работу щетку с пастой, а что делать?
    • Тщательно очищать специальной щеткой язык, щеки и небо.
    • Купить восковую нить и чистить межзубное пространство – здесь часто скапливаются остатки еды.
    • Использовать после чистки зубов антисептические полоскания с этиловым спиртом, хлоргексидином или другими антибактериальными веществами.
    • Если нужно, периодически орошать полость рта специальными, антисептическими же, дезодорантами.
    • Вопреки многочисленным рекламам, не рассчитывайте на помощь жвачки или мятных конфет – они освежают дыхание только за счет высокого содержания ментола…ровно на 5 минут, бактерии ими не уничтожаются, а значит, кардинально они не помогают.
    • Народные средства тоже готовы помочь вам в борьбе за чистый и свежий рот. Можно жевать петрушку, кориандр ( природные антисептики) или мяту ( просто из-за ее аромата).
    • Ешьте поменьше чеснока и лука. В одном из экспериментов человеку намазали чесночной кашицей пятки, а через несколько часов из его рта ощущался сильный чесночный запах.
    Понравился наш материала? Расскажите друзьям: