Метеонезависимость. Равный бой

Человеку уже под силу изменить климат на планете (не верите – вспомните про глобальное мировое потепление и тающие антарктические льды, экологи уверяют, что это наших рук дело). При этом на сегодня наших технических возможностей недостаточно, чтобы каждый день подстраивать погоду под себя. А это значит, что с метеочувствительностью пока придется бороться «по старинке», то есть с помощью медицины.

метеозависимость, метеочувствительность,

Алексей Фошкин / «Здоровье-инфо»

Лечение и профилактика метеозависимости это далеко не разовая акция. Чтобы стать равнодушным к погоде, нужно взять себя в руки и во многом изменить свою жизнь. В лучшую сторону, естественно. Ведь основная задача лечения и профилактики метеочувствительности – общее укрепление и оздоровление организма. Так как лишь здоровые люди «бесчувственны» к климатическим колебаниям.

Победить лень

Существует множество действенных советов и рекомендаций, как эффективно побороть метеочувствительность. Самый главный из них: научитесь бороться с ленью и осознайте что все, что предстоит сделать, вы делаете для себя любимого, для того, чтобы самостоятельно распоряжаться своей жизнью (даже в те дни, когда погода устанавливает очередной рекорд). Ведь все рекомендации по снижению метеочувствительности, о которых мы поговорим ниже, знакомы большинству метеопатов, но, как правило, следовать им мешает лень, нелюбовь к себе и удивительно безалаберное отношение к своему здоровью (свойственное очень многим русским людям).

Справившись с ленью, переходите к следующему немаловажному шагу: лечению хронических заболеваний (если они есть) и укреплению иммунитета, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Хронические заболевания

Рекомендации по лечению хронических заболеваний вам даст врач. Только дипломированный специалист с большой практикой сможет выписать вам необходимые лекарства и процедуры, а также назначить препараты (и их дозы), которые необходимо принимать за несколько дней до перемены погоды. Дальше все в ваших руках: чем точнее вы будете следовать рекомендациям врача, тем быстрее поборите метеочувствительность. Стоит отдельно отметить, что, несмотря на то, что существование метеозависимости – давно доказанный факт, не все медработники верят в нее. В поисках подходящего врача лучше соберите побольше рекомендаций (для этого в интернете существует огромное количество форумов, посетители которых без стеснения рассказывают о всех сильных и слабых сторонах того или иного специалиста).

Укрепляйте организм, принимайте меры

Укрепить иммунную, сердечно-сосудистую и пищеварительную систему помогут спорт, режим дня и сбалансированное питание. Одним из лучших видов спорта для метеопатов считается плавание. Но, если по каким-то причинам пучины бассейнов не прельщают вас, выберите любой другой вид физической активности. Составляя график тренировок, оглядывайтесь на прогноз погоды: в дни, когда ожидаются серьезные климатические скачки, минимизируйте нагрузки. Снизьте их не только в фитнес-центре, но и дома, то есть не поднимайте тяжести, отложите уборку и стирку.

Следим за питанием

Сбалансированное питание вовсе не означает отказ от всего вкусного. Это скорее переход на питание более качественными продуктами (например, замена фаст-фуда, домашней кухней, дешевых сладких «батончиков» шоколадом с содержанием какао-продуктов не менее 75%) в том количестве, которое необходимо вам для нормальной жизнедеятельности (то есть не более 2000-2500 ккал при сидячем образе жизни). Когда синоптики обещают изменения в погоде, устраивайте себе разгрузочные дни. Откажитесь от всего, что медленно переваривается, «напрягая» организм. А именно от мяса, бобовых, круп, хлеба и картофеля. В эти дни лучше отдать предпочтение растениям, морским гадам и кисло-молочным продуктам – они легко перерабатываются нашим ЖКТ, не отнимая у организма силы, необходимые для борьбы с метеозависимостью.

Закалка, тренировка…

Если хватит силы духа, можно начать закалять свой организм. Однако предварительно проконсультируйтесь с врачом. Кроме того, перед тем как нырнуть в прорубь, учтите, что главным условием закаливания является регулярность. Иначе оно может нанести вред, ведь каждый раз организм будет переживать сильнейший стресс.

Итак, самое сложное в борьбе с метеочувствительностью побороть лень. Но, начав бой за метеонезависимость, вы не пожалеете, ведь в итоге вы не только будете стоически переносить климатические причуды, но и станете привлекательнее: выровняется цвет и текстура кожи, в целом вы будете выглядеть моложе, нормализуется вес, пропадет ломкость ногтей, в общем вас ждет масса приятных перемен.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: