Зубные сказки

«Зубная тема» настолько актуальна для всех по жизни, что, кажется, все мы про это знаем, а некоторые, имей они возможность пломбировать себе зубы сами – делали бы уже и это. Во всяком случае, советы стоматологам отдельные личности давать пытаются, даже находясь в стоматологическом кресле с открытым ртом. А есть что-то, что могло бы нас, всезнаек, озадачить? Вот только несколько самых распространенных «зубных» заблуждений.

заблуждения <a href='https://www.zdorovieinfo.ru/medicinskij-slovar/zdorove/' class='generated'>о здоровье</a> зубов” hspace=”1″ width=”482″ align=”middle” vspace=”1″ src=”//static.zdorovieinfo.ru/upload/images/zd-teeth-zahod.jpg” /><br /> </em></p> <p> </p> <p><strong>1. Чем белее зубы – тем они более здоровые и крепкие.</strong></p> <p>Ну, во-первых, абсолютно белых зубов в природе не существует. Цвет им придает дентин – основная <a href='https://www.zdorovieinfo.ru/medicinskij-slovar/tkan/' class='generated'>ткань</a> зуба, которая находится под эмалью. Сама же эмаль похожа на матовое стекло – твердая оболочка зуба. Оттенки визуального восприятия цвета зубов традиционно определяются по специальной международной стандартизированной шкале Vita. Основных оттенков белого цвета для зубов 4: А – коричневый, В – желтый, С – серый, D – красный. Так вот, считается, что самые крепкие ткани зуба те, цвет которых соответствует оттенку А3 («тройка» означает интенсивность оттенка: от яркой белизны (это 0) до 4 (с каждой единицей коричневатый оттенок усиливается).</p> <p><a href=Отбеливание зубов – одна из самых популярных эстетических процедур в наше время. Но стоит помнить о том, что есть четкие медицинские показания и противопоказания к отбеливанию. Опытный стоматолог решит, можно ли вам ее делать, и если да, то каким способом.

Отбеливание противопоказано при множественном кариесе, заболеваниях, связанных с недоразвитием тканей зуба, некариозных поражениях зубов, заболеваниях десен, плохой гигиеной полости рта. Не делают процедуру в период беременности и грудного вскармливания.

НЕ НАДО отбеливать зубы содой. То есть, иногда, не чаще раза в две недели, можно попробовать, но сода – это высокоабразивное вещество, которое может травмировать эмаль. Даже пастами, содержащими соду бикарбонат (где частицы соды намного меньшего размера), рекомендуется пользоваться не дольше месяца, затем нужно сделать перерыв.

2. Шоколад – главная причина кариеса

Это вовсе не так. На самом деле, мелкие частицы любой пищи остаются между зубов, на языке, в складках слизистой оболочки. Прямо в полости рта начинается их расщепление, в котором участвуют не только ферменты слюны, но и микроорганизмы. Выделяемые ими продукты расщепления пищи и являются одним из факторов возникновения кариеса. Чем больше сладостей мы едим, тем больше во рту пищи для микробов. В процессе жизнедеятельности они выделяют кислоты, растворяющие эмаль.

Шоколад же богат кальцием, а от кальция зубы становятся крепкими. Тианины, содержащиеся в шоколаде, обладают антибактериальными свойствами и препятствуют образованию зубного налета, фосфаты и фтор укрепляют зубы. Таким образом, шоколад сам по себе не может стать причиной кариеса, в чем его постоянно обвиняют.

3. Неприятный запах изо рта – это непременно зубы

Отчасти – да. Проблемы с зубами – одна из самых частых причин тяжелого запаха изо рта. Это может быть кариес, плохо установленная пломба, неудачный протез, стоматит, язвы полости рта. В таких случаях решение проблемы запаха очевидно – визит к стоматологу.

Но неприятный запах изо рта (галитоз) может возникать еще по целому ряду причин:

  • При заболевании ЛОР-органов: тонзиллит, отит, гайморит, ринит, бронхит, пневмония, туберкулезом.
  • При заболеваниях органов пищеварения: гастритах, эрозиях, язвах, колитах.
  • При заболеваниях печени: гепатите, гепатозе, холецистите, некоторых болезнях обмена веществ.
  • У женщин тяжелый запах изо рта может появиться перед «критическими» днями.
  • При приеме мочегонных, успокоительных, противоаллергических средств, вследствие действия этих препаратов.

И, конечно, в решении проблемы запаха изо рта особое значение имеет гигиена полости рта. Необходимо правильно чистить зубы, не забывая при этом почистить и язык. Помощь в освежении дыхания вам окажут кофейные зерна или листьями петрушки. Поможет избавиться от запаха изо рта зеленый чай, раствор меда в воде, настой ромашки и мяты.

Что делать?

Разумеется, следить за здоровьем зубов – это для начала. Соблюдать правила гигиены полости рта. Бороться с прочими заболеваниями, могущими вызвать неприятный запах.

Красное вино, кофе, мясо и чеснок также могут вызвать галитоз.

Освежить дыхание помогут: морковь, мята, петрушка, мятные подушечки, жевательные конфеты и резинки (только жевать их нужно не дольше 10 минут).

4. Больные десны – от недостатка витаминов

Не обязательно. Причиной такого заболевания как парадонтоз может являться и какое-либо заболевание внутренних органов. В этом случае стоматолог, конечно, тоже может помочь, но если не лечить основное заболевание, то эффект от такой помощи будет кратковременный и сугубо косметический.

Виновниками болезней десен являются также вредные бактерии, прекрасно чувствующие себя в полости рта, особенно если пренебрегать ее гигиеной. Начальной стадией заболевания является гингивитвоспаление и кровоточивость десен. Если его не лечить, воспалительный процесс распространяется вглубь десны и заболевание переходит в следующую стадию – пародонтит (легкая стадия парадонтоза). Он сопровождается разрушением связок, удерживающих зуб, и разрушением кости челюсти, в которой зуб крепится. Зубы начинают расшатываться, а затем и выпадать.

Немедленно обратиться к стоматологу нужно, если:

  • Десны кровоточат во время чистки зубов или при приеме пищи
  • Появились отеки или покраснение десен
  • Появляется гной между зубом и десной при надавливании
  • Существует стойкий неприятный запах изо рта

<a href='https://www.zdorovieinfo.ru/medicinskij-slovar/stomatologiya/' class='generated'>стоматология</a>, зубные пасты” hspace=”1″ width=”482″ align=”middle” vspace=”1″ src=”//static.zdorovieinfo.ru/upload/images/zd-teeth-02.jpg” /></p> <p><strong>5. Все умеют чистить зубы</strong></p> <p>Очень распространено мнение, что если во рту после чистки осталось ощущение свежести, то зубы вычищены хорошо. Стоматологи возражают: ощущение свежести во рту никак не является показателем качества очищения полости рта.</p> <p>Чистить зубы нужно столько раз, сколько необходимо для достижения чувства комфорта и свежести в полости рта. Все зависит от того, что вы едите, насколько быстро микробный налет накапливается во рту, от общего самочувствия. Пользоваться зубной щеткой лучше после каждого приема пищи.</p> <p>Между прочим, не менее важен вопрос, КАК чистить зубы. Попросите лечащего стоматолога – пусть объяснит вам методику. Наверняка узнаете что-то новое. Не верите? Чтобы проверить, насколько хорошо вы умеете чистить зубы, купите <a href='https://www.zdorovieinfo.ru/medicinskij-slovar/apteka/' class='generated'>в аптеке</a> индикатор <a href=зубного налета. Это такие специальные таблетки, которые нужно разжевать, и тогда неочищенные участки зубов приобретут красный цвет и останутся такими до тех пор, пока вы их не очистите хорошенько.

Не забывайте о такой важной вещи, как зубная нить. Щетке иногда сложно пробраться к кусочкам пищи, плотно застрявшим между зубами – хоть пять раз их почисть.

6. Прикус можно исправить только в детстве

Если речь идет об отдельных зубах, исправить прикус можно практически в любом возрасте. Но в случае патологий, когда задействованы не только зубы, но и челюстные кости, конечно, существуют возрастные рамки. Это вопрос врача-ортодонта – он объяснит, что необходимо предпринять в каждом отдельном случае.

7. Чем универсальнее паста – тем лучше?

Вообще-то выбор зубной пасты зависит от многих аспектов – от состояния зубов, например, или от местности проживания. В районах, где в питьевой воде много фтора, зубные пасты со фтором противопоказаны (избыток фтора может начать разрушать зубную эмаль). И напротив, в районах, где в воде фтора мало, нужно пользоваться пастами с фтором. Очень часто в последнее время рекламируются зубные пасты для всей семьи. Таких, дорогие друзья, просто не существует, ибо выбор пасты зависит и от возраста тоже. Так что пасту лучше выбирать не по рекламе, а по рекомендации стоматолога.

Как это ни грустно, но очень часто к проблемам с зубами мы относимся недостаточно серьезно. А ведь плохое состояние зубов может привести к многочисленным заболеваниям других внутренних органов, например, к заболеваниям почек, печени и даже риску инсультов.
 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: