Пирсинг: проколоть и не проколоться

С тех пор, как в 1993-м году на церемонии вручения MTV Video Music Awards был показан видеоклип, центральным сюжетом которого стал пирсинг пупка, популярность этого вида «самоукрашения» неизменно растет.

пирсинг

Татьяна Игошина / «Здоровье-Инфо»  

Прокалывать стало модным все на свете: от невинно-кокетливого пупка и левой ноздри (считается, что эта последняя локация посвящена индийской богине любви Лакшми) до откровенно вызывающих проколов языка, сосков и гениталий. Причем крохотными дырочками в мягких тканях дело не ограничивается.

Выбирая украшение для пирсинга, обращайте внимание не только на его форму, но и на состав. Современные пирсинг-украшения делаются из титана и других гипоаллергенных материалов. Некоторые виды украшений (например, из стали) способны вызвать аллергию.  

Среди экстремалов модны так называемые «туннели», когда дыра в плоти растягивается до нескольких сантиметров. Поклонники пирсинга считают его едва ли не лучшим способом самовыразиться, а заодно и простимулировать энергетические точки. Противники – и среди них немало медиков – призывают относиться к пирсингу осторожно, руководствуясь принципом: семь раз отмерить, и только один – продырявить.  

Ну, подумаешь, прокол

Думаете, «…прокололся и пошел»? Не всё так просто! прежде чем решиться на эту процедуру, взвесьте все «за» и «против». 
 

ПЛЮС
 МИНУС
В отличие от татуировки, хорошо сделанный пирсинг – настоящий трансформер. Через какое-то время, если «болт» надоест, украшение можно снять и снова принять цивилизованный вид Отверстие, сделанное для пирсинга, может довольно долго заживать («дырка» в пупке заживает до двух лет), гноиться, воспаляться, повлечь за собой келоидное образование или шрам
Пирсинг – это способ выделиться из толпы, выглядеть более привлекательно Не все «колечки» и «гвоздики» безвредны. Например, пирсинг на языке или губах – прямая угроза здоровью десен и зубов
Пирсинг в интимных местах (соски, гениталии) увеличивает удовольствие от сексуальных ласк Это кратковременный эффект. Непрерывное стимулирование любой чувствительной точки в конечном итоге приводит к снижению чувствительности вплоть до полного исчезновения
Считается, что «простреливать» кожу удобнее всего специальным косметическим «пистолетом» Многие специалисты по пирсингу считают «пистолет» более травмирующим орудием, чем специальная игла в руках опытного мастера. Кроме того, пистолет многоразового использования не может поспорить по стерильности с одноразовой стерильной иглой.

Надо, надо умываться

Но вот выбор сделан, прокол – тоже, в него вставлено выбранное украшение. Теперь – самый ответственный момент: грамотно пройти через процесс заживления.  

«Свежую», еще не заросшую ранку необходимо обрабатывать дезинфицирующим раствором (например, мирамистином, который не только обладает прекрасной антибактериальной активностью, но и образует на коже дополнительный барьер, препятствующий размножению болезнетворных микроорганизмов) дважды в день. Делать это нужно осторожно, ведь пока отверстие не зажило, вставленное украшение не стоит трогать, тянуть и поворачивать. 

Психологи и психиатры утверждают: увлечение пирсингом и татуировками – всегда сигнал о недовольстве собой и собственным телом. Задумайтесь: может быть, вместо того, чтобы сделать очередную «дырку», стоит разобраться в себе?  

При помощи пропитанной в антисептике косметической палочки или салфетки очистите зону прокола от выделившейся крови и лимфы. Ни в коем случае не отдирайте запекшуюся корочку! Для удаления крови на 30 минут приложите пропитанный тампон к месту прокола. При пирсинге пупка знатоки рекомендуют постоянно носить защитный антибактериальный тампон одну-две недели, а в остальных случаях, если процесс заживления идет медленней и проблемней, чем это представлялось в идеале, накладывать антисептический (лучше всего – мирамистиновый, так как этот раствор способствует скорейшей регенерации поврежденных тканей) компресс на всю ночь.  

Если же пирсинг сделан на губах или языке, ротовую полость необходимо три-пять раз в день полоскать специальным стоматологическим составом. На все время зарастания прокола во рту необходимо отказаться от курения и употребления алкоголя – иначе процесс заживления растянется очень надолго.

Исключено!

Пирсинг категорически не рекомендуется:

  • При обострении любых хронических заболеваний (в том числе ЖКТ)
  • При наличии кожных заболеваний (псориаз, экзема)
  • При слабой свертываемости крови
  • При склонности к образованию келоидных (выпуклых) рубцов
  • Без согласия родителей, если вам еще нет 18 лет
  • У мастера без лицензии, в условиях, не вызывающих полного доверия (в том числе по санитарным показателям) 
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: