Сделаем это красиво!

Как распознать «знаковые» цвета наступившей осени? Как ведущие стилисты и визажисты рекомендуют расставлять акценты на лице? Как нам стать и оставаться неотразимыми, несмотря на любые капризы погоды? Советует стилист Андрей Дрыкин, Арт-директор студии Beauty Safari, автор видео-гида по макияжу.

Да будет цвет

Главный «крик» макияжа наступившей осени – красно-кирпичный или оранжево-кирпичный оттенок помады. И, как ни странно, кирпично-золотистые тени для век. Вы можете использовать оба этих акцента одновременно или (для более простого, «утреннего» образа) – только один из них. По отдельности или взаимодействуя между собой, они создают прекрасные женственные образы в стиле 80-х.

«И еще одна очень интересная тенденция: впервые за долгое время макияж опять стал самостоятельным и важным «аксессуаром» женского образа…», – Андрей Дрыкин

Базовыми оттенками макияжа становятся все вариации цвета беж. А вот розовый на лице в этом сезоне практически отсутствует. Беж же, в сочетании с фаворитами – оранжево- и красно-кирпичным может давать различные сочетания – от естественного и нейтрального до гламурного вечернего, с «насыщенными» губами и очень яркими глазами.

Входим в образ

В моде – 80-е! Объемные волнистые волосы, одинаково интенсивно подчеркнутые глаза и губы, в макияже присутствует яркий открытый цвет – все это напоминает о ранней Мадонне и «красотке» Джулии Робертс. Но и 60-е не сдают свои позиции. Уже привычные нам, объемные начесанные на основе прямых волос прически с акцентом исключительно на глаза в макияже, для чего используются различные варианты «стрелок». Эти две тенденции занимают лидерские позиции уже не первый сезон. Но у Осени-2010 есть и свой отличительный знак!

Признак самого модного макияжа – пушистая бровь: мягкая, объемная, даже, можно сказать, спортивная. Ее оттенок не важен – он может быть очень светлым, едва заметным или достаточно темным, доминирующим на лице – выбирать вам.

Главный слоган этой осени – суперженственность во всем. Можно сказать, всепоглощающая женственность: именно ее выражают локоны и «бабетты». И этот подход требует заметного, детального, «проработанного» макияжа. Мэйк-ап должен быть идеальным, в нем недопустима небрежность. Макияж снова становится самостоятельным и очень важным «аксессуаром», формирующим имидж.

Богатая фактура

Текстуры-фавориты – матовые и шелковистые. «Мокрый», «отлакированный» эффект будет выглядеть несвоевременным и устаревшим этой осенью. Зато в моде сияние: и как отдельный акцент в макияже (вспомним золотистые тени) и как способ «облегчить» образ, сделать его чуть небрежным, а значит, более живым.

Важнейший момент, на который советуют обратить внимание стилисты при создании актуального образа – это безупречный цвет лица. Если вам не удалось приобрести таковой за летние месяцы, создадим его с помощью пудр и тональных основ.

Серьезные изменения претерпевают текстуры формул. Они гораздо легче и технологичнее своих предшественников, а значит, лицо не выглядит маской, даже если вы интенсивно выравниваете и подправляете цвет лица. Впрочем, основной совет стилистов остается неизменным: не злоупотребляйте тональными средствами! Капелька тона может сотворить чудеса, а неумеренное количество «капелек», вполне возможно, приведет к катастрофе.

Секрет полутонов

Для коррекции формы или черт лица нужно запомнить базовое правило: темное – отвлекает внимание, светлое – притягивает. Поэтому «грамотный» макияж – это не столько буйство расцветок, сколько тонкая игра света и тени. Хотите сделать лицо более овальным? Нанесите более темный тон на щеки (справиться с этой задачей помогут и румяна).

И не забывайте! Граница между темным и светлым должна быть максимально растушевана. Иначе вместо отвлечения внимания мы добиваемся прямо противоположного эффекта: если стык темного и светлого образует заметный контраст, взгляд бессознательно будет притягиваться именно туда. Усилить эффект «растушевки» помогут пудры со светоотражающими частичками.

И еще одно важное правило профессиональных визажистов: Не прячьте, а отвлекайте. Не старайтесь «замазать» носогубные складки или «поплывший» овал лица. Лучше сделайте акцент-аттрактант в другом месте – например, на бездонных глазах или характерной линии бровей. И все у нас получится!

 

 

 

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: