31 мая – день без табака

31 мая, вот уже 22-ой год подряд по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения отмечается Всемирный день без табака (World No-Tobacco Day). Табакокурение, которое заслужило название «добровольного рабства» и «смертельного хобби», становится причиной смерти более пяти миллионов человек ежегодно. Эта вредная привычка способна сократить жизнь каждого из своих «рабов» в среднем на 20-25 лет.

Кто выпустил «джинна»

История курения уходит своими корнями в глубокое прошлое. Считается, что табачный куст Nicotiana Tabacum, рос на территории Северной Америки уже в I в.н. эры. Европейцы узнали о табаке благодаря американской экспедиции Колумба и конкретно ее участнику, капитану шхуны «Ниньо» Родриго де Хересу, ставшему первым поклонником курения (за что даже провел 3 года за решеткой). Вскоре за первопроходцами к новой привычке пристрастились и другие конкистадоры, мореплаватели, торговцы и путешественники, посещавшие Америку. Так этот «джин» был «выпущен из бутылки» – то есть распространился в Старом Свете. Никакие королевские указы, никакие проклятия и епитимьи епископов и обвинения курящих в еретичестве с последующими казнями не остановили победоносное шествие табака по Европе. А вскоре и подкупленный торговцами испанский врач Николас Мондарес объявил это растение целебным, чем значительно облегчил привлечение в ряды курильщиков новые и новые сотни европейцев. Так, к рубежу XVI и XVII веков курение превратилось из экзотической причуды немногих в весьма привычное и массовое явление. Таким образом, выгоде от торговли табаком не могло противостоять ни одно правительство. И, в общем-то, за века мало что изменилось.

Неутешительная статистика

Учреждение Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году этого дня имело целью привлечь внимание мировой общественности к проблеме с тем, чтобы в ближайшем будущем – уже в XXI веке – люди полностью отказались от курения. Но, как мы видим сегодня, первое десятилетие нового века уже прошло, а проблема эта не только не исчезла, но разрослась до масштабов мировой пандемии – пандемии никотиномании. Курильщиками ныне являются более половины всего мужского населения планеты и около четверти женского, а самое тревожное то, что за последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и, особенно среди молодых женщин. В одной только России от болезней, спровоцированных курением, ежегодно умирает 300 тысяч человек – больше чем в ДТП – и, при сохранении существующих тенденций, в будущем эти цифры будут только расти. Специалисты полагают, что в борьбе с курением недостаточно одной лишь просветительской работы. Тут также необходима специальная ценовая политика, направленная на то, чтобы среднему европейцу было не по карману баловать себя покупкой сигарет. А вот средства лечения от никотиновой зависимости (пластыри, фармпрепараты), напротив, должны стать более доступны, чтобы курильщики во всех странах могли себе позволить приобрести их.

Страшные подробности

Много лет врачи говорят о чрезвычайном вреде курения для здоровья, увещевая про «каплю никотина» и про «лошадь», и каждый из курильщиков, конечно же, это знает. Но может быть человеческая натура такова, что каждый надеется на «авось», полагая, что заболеет и умрет кто-то другой, но только не он. Возможно также, чисто теоретические знания не могут повлиять на человека настолько глубоко, чтобы он действительно осознал весь ужас своей привычки – недаром многие заядлые курильщики, неподдающиеся ранее ни на какую пропаганду, в один день бросали курить, посмотрев один раз на черные легкие курильщика в анатомическом музее. И, тем не менее, мы хотим еще раз рассказать о том, что происходит с человеком, который курит.

По статистическим данным, если сравнивать показатели здоровья некурящих людей и людей, курящих более 10 лет, то последние в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 – инфарктом миокарда, в 10 – язвой желудка. Практически все больные раком легкого (98%) – это курильщики.

Почему же табак так вреден? Сушеные листья табака содержат белки, углеводы, минеральные соли, клетчатку, ферменты, жирные кислоты и другие вещества. На первый взгляд, ничего опасного. Но, среди них есть и две группы опасных для человека веществ – никотин, который, как героин или кокаин, является алкалоидом растительного происхождения, и изопреноиды, которые еще называют «отравленными белками». Если бы человек был способен выкурить одну-две пачки одновременно, то он получил бы смертельную дозу никотина (60 мг). От смерти его спасает лишь то, что эту дозу он делит на 20-40 маленьких.

А вот в табачном дыме – продукте сгорания – содержится более 400 ядовитых веществ: помимо никотина сюда входят, углекислый газ, окись углерода (способствующая развитию кислородного голодания), синильная кислота, аммиак, полоний 210, формальдегид, бензол, толуол, цианид водорода, природные элементы, органические кислоты и т.д. Отдельно надо сказать о бензпирене и дибензпирене – химических соединениях первого класса опасности, образующихся при сгорании. Они являются канцерогенными, то есть способными провоцировать у человека онкологические образования.

Нет органа, который бы не страдал от курения

Если говорить подробнее о никотине, учеными в ходе экспериментов над животными и наблюдений за людьми было установлено, что он даже в самых малых дозах возбуждает центральную нервную систему, способствует учащению дыхания и сердцебиения, нарушению ритма сердечных сокращений, тошноте и изжоге. В больших же дозах никотин способен тормозить деятельность клеток центральной нервной системы, расстройство которой проявляется, в частности, общей слабостью, снижением концентрации внимания, ухудшением трудоспособности, дрожанием рук и ослаблением памяти, парализует дыхательный и сердечно-сосудистый центры.

Никотин воздействует на эндокринную систему человека. Например, надпочечники под его влиянием выделяют гормон адреналин, вызывающий спазм сосудов, повышение артериального давления и учащение сердечных сокращений. Что касается половых гормонов, то их количество, напротив, сокращается. А у мужчин, например, снижение уровня тестостерона приводит к ослаблению либидо и развитию эректильной дисфункции.

Отдельно надо сказать о злокачественных образованиях, развивающихся под влиянием табачного дыма. Учеными подсчитано, что рак у курящих людей возникает в среднем в 20 раз чаще, чем у некурящих. И тут речь идет не только о раке легких, но и о раковых опухолях других органов – пищевода, желудка, гортани, почек, слизистой губ. Причем шанс заболеть этим смертельным недугом прямо пропорционален стажу курения.

Странно было бы, если бы вдыхание табачного дыма не сказывалось бы губительно на бронхо-легочной системе. Конечно же, оно ведет к развитию множества дыхательных патологий: хронической обструктивной болезни легких, хронического бронхита, пневмосклероза, эмфиземы легких. Курильщики со стажем обычно имеют низкий, сиплый голос, страдают от утреннего кашля и постоянного неприятного привкуса во рту. Курение играет не последнюю роль в развитии и усугублении туберкулеза – 95 из 100 человек, страдающих им, к моменту начала заболевания курили.

Боли в сердце, столь часто тревожащие курящих, связаны со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца. Самое опасное, что спонтанно возникающий спазм способен постепенно перерасти в стенокардию – то есть коронарную недостаточность сердца. Есть точные сведения, что инфаркт миокарда у курящих встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих.

Пищеварительный тракт тоже подвергается табачной «атаке». Дело в том, что никотин повышает кислотность желудочного сока, что вызывает ноющие боли под ложечкой и тошноту. Гастрит и язвенная болезнь желудка тоже являются в большом проценте случаев следствием интенсивного курения – анкетирование мужчин с язвенной болезнью желудка выявило, что 96 – 97% из них курили.

Скучное самоубийство

Перечислять недуги, которые вызывает курение табака, можно очень долго. Это и изъязвления слизистой рта, и никотиновая амблиопия, ведущая к слепоте, и облитерирующий эндартериит, заканчивающийся зачастую гангреной конечностей, и бронхоэктазы, и множество других серьезнейших болезней. Все эти заболевания настолько опасны, что курильщиков вполне можно назвать сознательными самоубийцами, для которых сиюминутное удовольствие стоит того, чтобы расплачиваться за них своей жизнью.

В этом году 31 мая у всех желающих появится прекрасная возможность бросить курить вместе с другими людьми, кому не безразлично собственное здоровье. Как считают специалисты, отказаться от курения легче не в одиночку, а заручившись поддержкой других людей, расстающихся с вредной привычкой.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: