Ученые раскусили грецкий орех

Благодаря содержанию в грецких орехах витаминов и микроэлементов, они считаются просто панацеей от огромного количества болезней. А не так давно американские исследователи установили, что они еще и очень эффективно могут тормозить развитие рака предстательной железы.

 

 Милена Сигаева / «Здоровье-инфо»

Совсем недавно исследовательская группа Пауля Дэвиса из Университета Калифорнии провела опыты над грызунами, которые доказали, что опухоль простаты замедляет рост и даже уменьшаются в размерах, если в рацион животных вводят существенное количество грецких орехов. Результаты исследований были представлены на годовом заседании Американского союза химиков в Сан-Франциско.

Орех грецкий (лат. Júglans régia) – вид деревьев рода Орех семейства Ореховые (Juglandaceae). В Америке он встречается с юга Канады до Северной Аргентины. В Азии его можно встретить на востоке Китая, Маньчжурии, Кореи и Японии. Грецкий орех растет в Европе от Балкан до начала Азии. На Кавказе, Закавказье и Средней Азии он встречается и в диком виде.

Ученые кормили ежедневно в течение двух месяцев подопытных животных с раком предстательной железы 14 очищенными грецкими орехами. Плюс ко всему грызуны получали дополнительно к их обычному рациону масло сои.

В конце исследований опухоли простаты у получавших грецкие орехи мышей были в среднем на 50 % меньше и развивались на треть медленнее, чем опухоли других животных.

Орех – для простаты

Грецкие орехи способны сокращать в раковой опухоли количество белкового инсулиноподобного вещества, известного как фактор роста-1 (ИФР-1 или соматомедин С). Это очень важное для организма вещество, находящееся в крови. Высокие его количества указывают на повышенный риск рака предстательной железы.

Чтобы увидеть действие орехов воочию, американские исследователи пользовались новой технологией генного чипа, с помощью которого они могли наблюдать генетические изменения в опухоли и в печени больных животных. При этом они обнаружили, что грецкие орехи положительно влияют на гены, контролирующие увеличение раковых клеток опухоли и печени.

«Грецкие орехи должны быть в рационе человека, если он хочет иметь здоровую простату», – отмечает автор исследования П. Дэвис. – Они должны быть частью сбалансированного питания с большим количеством фруктов и овощей».

Орех – для сердца

То, что грецкий орех защищает от инфарктов и апоплексических ударов, было открыто учеными еще в девяностых годах.

Из истории грецкого ореха

Современные ученые вовсе не первые доказывают полезные свойства грецкого ореха. Еще врачи Древней Греции называли этот орех «праздником для мозгов» или «пищей богов». А выдающийся среднеазиатский ученый, философ, врач Авиценна написал про грецкий орех следующее: «Полезен при несварении желудка, укрепляет главенствующие органы: мозг, сердце, печень; обостряет чувства, особенно если сочетать с инжиром и изюмом; целебен для пожилых людей».

В России этот орех выращивали в монастырских садах и называли «волоцким» орехом. Потом другие его сорта стали привозить из Греции и за это все его сорта стали называть «грецким орехом».

Тогда уже врачи рекомендовали людям потреблять как можно больше этих маленьких стражей здоровья. Орехи положительно влияют на сердце мужчин, женщин, пожилых людей и людей с повышенным кровяным давлением.

Как выяснилось, за этот эффект отвечает составляющая жиров орехов, каковых в грецком орехе 80%. Причем орех состоит из «полезных жиров» – полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) – линоленовой кислоты, называемой Омега-3, и линоленовой кислоты, называемой Омега-6. В масле грецкого ореха Омега-3 и Омега-6 присутствуют в идеальном для организма человека соотношении 1:4. Их содержание действует положительно на все аспекты здоровья. Без них невозможна хорошая работа клеточных мембран (оболочки клеток) во всех тканях организма. Они снижают уровень «плохого холестерина» и жировые показатели крови, а также положительно влияют на общие биологические процессы в организме, эмоциональное состояние и деятельность мозга.

В орехе находятся также насыщенные жирные кислоты, отвечающие за подъем холестерина, но их количество настолько незначительно, что оно никак не влияет на общие показатели.

Орех – для сосудов

Согласно еще одному исследованию, грецкие орехи сокращают воспаление артерий, начального сигнала для заболеваний сердца. Орехи богаты аминокислотой аргинин, необходимой для производства оксида азота, который помогает расширению артерий и кровеносных сосудов и содействует кровоснабжению. Недавнее исследование испанских ученых показывает, что богатое грецким орехом питание способствует снижению воспаления артерий и противодействует негативному влиянию жирной пищи. До настоящего времени точно неизвестно, происходит ли это благодаря жирным кислотам (Omega 3 и 6), аргинину, антиоксидантам или комбинации всех трех факторов.

Орех – против различных болезней

Благодаря тому же положительному влиянию грецких орехов на внутреннюю оболочку кровеносных сосудов, частое употребление орехов снижает риск заболевания диабетом второго типа, также известного как старческий диабет. Плюс, ежедневные порции 2 граммов грецких орехов снижают уровень сахара в крови у людей, болеющих диабетом. Это доказали ученые Йельского университета.

Орехи также могут защищать от определенных видов рака. Согласно одному из исследований европейского центра European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition, чем больше потребляется орехов и семян, тем больше у женщин снижается риск развития рака прямой кишки. Подобная связь у мужчин выявлена не была.

Потребление орехов

То, что грецкие орехи очень хороши для здоровья, это доказано неоднократно. Потребление их несколько раз в неделю оказывает положительное влияние на многие органы организма. Но, естественно, существует ряд оговорок. Орехи – высококалорийная пища, поэтому их необходимо потреблять как пищевую добавку, а не как замену основных продуктов питания. Лучше всего есть орехи в сыром виде. Соленые орехи можно есть только в ограниченном количестве.

Грецкий орех очень полезен при гастритах, но его не стоит употреблять при хронических колитах и энтероколитах.

Аллергики должны быть особенно внимательны при потреблении грецкого ореха. В его ядрах – высокое содержание белка и иногда это провоцирует аллергические реакции. Лучше воздержаться от употребления орехов в чистом виде людям, страдающим кожными заболеваниями: экземой, нейродермитом. Хотя, благодаря своим противовоспалительным свойствам, отвары и настойки грецкого ореха действуют на все кожные заболевания очень положительно.

Химический состав грецкого ореха:

Зеленые орехи богаты витаминами С, B1, B2, PP, каротином и хинонами, зрелые – ситостеринами, витаминами С, B1, B2, РР, каротином, дубильными веществами, хинонами и жирным маслом, в состав которого входят линолевая, линоленовая, олеиновая, пальмитиновая и другие кислоты, а также клетчатка, соли железа и кобальта. Скорлупа содержит фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества и кумарины; пеликула (тонкая бурая кожица, покрывающая плод) – стероиды, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества и кумарины.

 

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: