Арбузно-дынный компромисс

Конец лета-осень – время, когда вызревает самое традиционное сезонное лакомство – арбуз. Повод «почистить» организм и получить удовольствие. Одна из самых достойных конкуренток самой большой ягоде – дыня. Что полезнее, что выбрать?

А или Д?

На самом деле, ответ на этот вопрос сводится к чисто вкусовым пристрастиям, т.к. определить, что полезнее, практически нельзя. Оба молодцы.

АРБУЗ. В его составе – витамины С, В1, В2, В6, РР, А, глюкоза, фруктоза, магний, железо, пектины. А еще – фолиевая кислота (150 г арбуза удовлетворяет суточную потребность в ней), очень полезная для беременных женщин. При этом арбуз не добавит фигуре ни одного лишнего килограмма: в 100 г его мякоти содержится всего 36 кКал, и нет никаких жиров и холестерина.

Ценные свойства: мочегонное, слабительное, желчегонное; регулирует желчеобразование и деятельность желудочно-кишечного тракта, способствует выведению организма шлаков, токсинов, камнеобразующих солее; активизирует работу почек, улучшает процессы кроветворения, нормализует давление, снимает мышечные спазмы.

За свои очищающие способности арбуз очень популярен для диет и разгрузочных дней. За пару дней арбузной «разгрузки» можно избавиться от токсинов, отеков, усталости и сбросить немного лишнего веса.

ВНИМАНИЕ! Планируя арбузную ДИЕТУ (ее рецептов не счесть в разных источниках), не забывайте учитывать, что:

ДЫНЯ. Дыня – это богатый источник каротина, витаминов С, А, РР, группы В, фолиевой кислоты, железа, магния, калия, пектинов, клетчатки. Как и арбуз, дыня очень малокалорийна – содержит всего 39 кКал на 100г продукта.

Ценные свойства. По своим очищающим свойствам она, пожалуй, не уступит арбузу. Кроме того, дыня полезна при болезнях печени и почек, нормализует работу желудка и кишечника, повышает уровень гемоглобина, выводит из организма вредный холестерин и предотвращает развитие атеросклероза, укрепляет иммунитет, показана при анемии. А фолиевая кислота способствует высвобождению «гормона радости» серотонина – вещества, поднимающего настроение.

ВНИМАНИЕ! Про дыню рекомендуется помнить, что:

  • Дыня не рекомендуется диабетикам.
  • Употреблять следует только полностью зрелую дыню.
  • Дыня «не дружит» с большинством других продуктов, поэтому лучше ее употреблять отдельным приемом пищи.

Дыня – эгоистка и арбуз-индивидуалист

Да, удовольствие от ароматной сладкой дыни может испортить то, что очень часто она никак не сочетается с другими продуктами. Поэтому лучше употреблять ее отдельно и не запивать. Дыня хороша натощак, за 20-30 минут до или после приема другой пищи. Иначе можно спровоцировать нешуточное расстройство желудка.

Арбуз бывает тоже не прочь «побаловаться» с пищеварением человеческим. Дело в том, что переваривается он не в желудке, а в кишечнике. Перемешиваясь с пищей, требующей желудочного переваривания, начинает быстро разлагаться и бродить, образуя газы, что противопоказано при метеоризме.

Как выбрать?

Секреты правильного выбора арбуза или дыни у всех свои. По арбузам постукивают, сдавливают, смотрят на хвостик, пытаясь сделать выбор «по половому признаку». По дыне тоже постукивают, осматривают кожицу. Но с ней – проще, т.к. главный признак спелой вкусной дыни – аромат.

А вот чего нельзя делать, чтобы не испортить себе праздник живота:

  • И дыню, и арбуз не рекомендуют покупать раньше середины августа.
  • Если плод подгнивший, примятый, с пятнышками – в поврежденных местах могут быть бактерии.
  • Не покупайте плоды в нелегальных местах торговли. Тем более – на дорогах – за качество здесь никто не отвечает.
  • НИКОГДА не просите продавца надрезать плод, чтобы попробовать, тем более – не покупайте уже надрезанный. Грязный нож и немытая корочка – первые друзья инфекции.

А+Д=партнеры

Диеты диетами, это мероприятие, требующее подготовки и изучения себя и методики. Но можно ведь устроить себе приятный и полезный разгрузочный день. Притом, не обязательно специально арбузный или специально дынный. Для любителей того и другого можно устроить дынно-арбузный день. Тут не стоит ожидать радикальной потери веса, но легкость и бодрость будут обеспечены.

Правило только одно: не стоит их смешивать в одном приеме пищи. Мы же знаем, как они «любят» дружить.

А дальше все просто: каждые 2-3 часа нужно съедать либо дыню, либо арбуз (чередуя). И не пить в этот день ничего, кроме минеральной воды. Совет! В этот день лучше посидеть дома, помня о самом главном эффекте от обоих «фруктов». Не рекомендуются также физические нагрузки.

НАПОМИНАЕМ!

Арбузно-дынные диеты и дни противопоказаны при желчекаменной болезни, сахарном диабете, аномалиях мочеполовой системы, тяжелых заболеваниях почек, аденоме предстательной железы. Если вы недавно пережили отравление, от арбузно-дынной диеты также следует отказаться.
При возникновении любого дискомфорта в течение диеты, ее нужно сразу прекратить!
 

 

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: