Правильное начало: как выбрать ребенку велосипед

Что развивает в детях самостоятельность, уверенность в себе и дает навыки, которые останутся на всю жизнь и принесут массу удовольствия? Ответ – два колеса.

Именно велосипед обеспечит детям необходимую физическую активность и чувство свободы – ведь так приятно самостоятельно колесить по окрестностям. Но, наряду с удовольствием от скорости и ловкости, езда на велосипеде связана с целым рядом опасностей.

Большинство детей осваивают двухколесный велосипед в возрасте 4-8 лет, и наилучший способ защититься от этих опасностей – рассказать о них ребенку в процессе обучения.

Новый велосипед

Убедитесь, что велосипед подходит ребенку по размеру. Размеры детских велосипедов определяются не высотой рамы или сиденья, а диаметром колес.

Когда ребенок слезает с велосипеда или сидит на нем, он должен опираться на полную ступню. Чтобы сесть на велосипед, он должен его слегка наклонить и сесть на сиденье, поставив одну ногу на педаль.

Во время езды на велосипеде, ребенок не должен горбиться и ударяться коленями о руль. Отрегулируйте сиденье так, чтобы при нижнем положении педали нога почти полностью выпрямлялась. Ребенок должен легко дотягиваться до руля и без труда его поворачивать.

Особое внимание обратите на тормоза. Легче всего ребенок справится с барабанным тормозом – в этом случае тормозят обратным ходом педалей. Что касается ручного тормоза, то у большинства детей до 5 лет для управления им не хватает координации движений и силы рук.

Относительно цен: как правило, более тяжелые модели стоят дешевле. Для колес важно сделаны ли они из стали или алюминиевого сплава. Если велосипед оснащен тормозами, которые зажимают обод колеса, то эти обода должны быть из алюминиевого сплава. Стальные обода обычно хромируются и из-за этого тормозить на мокрой дороге будет труднее.

Велосипедный шлем обязателен

Ежегодно сотни тысяч велосипедистов получают ранения или погибают в результате несчастных случаев, и самый высокий процент травматизма у детей 5-14 лет. Велосипедный шлем стоит недорого, но сохранит вашему ребенку здоровье во многих опасных ситуациях.

При столкновениях велосипедисты без шлема погибают в 14 раз чаще, чем велосипедисты в шлемах.

И все-таки только один из четырех детей ездит на велосипеде в шлеме. Особенно это касается подростков 11-14 лет, многие из них считают себя классными велосипедистами и уверены, что шлем им не нужен. Дети часто жалуются, что ездить в шлеме неудобно и «вообще никто из друзей их не носит».

Не соглашайтесь с этими доводами. Велошлем снижает риск травмы на 85%. Добейтесь, чтобы ребенок усвоил: прежде чем поставить ногу на педаль, нужно надеть шлем. Поговорите на эту тему с его друзьями и родителями друзей, ведь дети охотнее делают все «за компанию».

И, конечно, сами подавайте пример и никогда не садитесь на велосипед без шлема.

Как правильно подобрать велошлем

Шлем должен быть подобран по голове ребенка. Не покупайте шлем на вырост: если он будет скользить и болтаться, то в случае падения может соскочить.

Для ребенка важен внешний вид, поэтому лучше выбрать шлем, который ему понравится – вероятность, что ребенок будет его носить, повысится. Но нужно правильно выбрать размер шлема.

• Надев на ребенка шлем, попросите его посмотреть вверх. Ребенок должен видеть внутренний край шлема.

• Ремни шлема в застегнутом положении должны образовать букву “V” около ушей, а под подбородком плотно прилегать, но не жать.

• Пусть ребенок широко откроет рот. Если шлем не прилегает к голове, ремни следует затянуть потуже.

Теперь, когда у вашего ребенка появились подходящий велосипед и шлем пора учить его кататься. Убирайте боковые колеса и наберитесь терпения.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: