Как правильно принимать лекарства

Разбираетесь ли вы в лекарствах, которые принимаете по рецепту врача или сами покупаете в аптеке? Специалисты считают, что даже базовые знания, например, о правильной дозировке, взаимодействии с другими препаратами или пищевыми продуктами могут оказаться критически важными для вашего здоровья и даже жизни.

Сегодня люди принимают больше лекарств, по рецепту и без, чем когда-либо прежде, и медицинское сообщество серьезно обеспокоено неосведомленностью потребителей относительно принимаемых ими препаратов.

Исследования показали, что только половина пациентов принимает медикаменты так, как указано в рецепте или в инструкции. Очень многим, особенно людям пожилым и с недостаточным образованием, нелегко прочитать информацию о лекарстве, которая содержится на вкладыше, и тем более в ней разобраться.

Помощь врача

Чем больше вы знаете о принимаемых лекарствах и чем чаще расспрашиваете о них своих врачей и фармацевтов, тем выше вероятность избежать проблем.

Поэтому, прежде чем покинуть кабинет врача, задайте ему следующие вопросы о выписанных препаратах.

  • Как называется препарат и каково его действие?
  • Сколько раз в день его необходимо принимать и в течение какого срока (сколько дней или месяцев)?
  • Когда необходимо принимать препарат: до, во время или после еды?
  • От каких продуктов, напитков, других лекарств или занятий нужно воздержаться во время приема данного препарата?
  • Что делать, если вы забыли принять препарат вовремя?
  • Каковы возможные побочные эффекты?

Как правильно и безопасно принимать лекарства

Вот, что советуют специалисты.

  • Ведите журнал приема лекарств (и назначенных врачом, и приобретенных в аптеке без рецепта). Записывайте название препарата, фамилию врача, который его прописал, название аптеки, дозировку и время приема.
  • Принимайте лекарство точно в соответствии с инструкцией или рецептом – не больше и не меньше. Рецепты, написанные крупным почерком, и специальные коробочки для лекарств помогут вам принимать препараты в нужное время.
  • Если после приема лекарства появились неожиданные симптомы, немедленно свяжитесь с лечащим врачом.
  • Предупредите врача обо всех лекарствах, биологически активных добавках, витаминах и мазях, которыми вы пользуетесь. Врач также должен знать обо всех лекарствах и продуктах, когда-либо вызывавших у вас аллергические реакции.
  • Если это не оговорено специально, таблетки нельзя жевать, делить на части или растирать в порошок, так как лекарство может стать опасным или неэффективным. Если таблетку трудно проглотить, попросите у врача выписать то же лекарство в другой форме.
  • Проверяйте сроки годности лекарств и вовремя  выбрасывайте препараты с истекшим сроком годности. Не бросайте их в унитаз. Размельчите или растворите  препарат и смешайте его с чем-то твердым, например, с наполнителем для кошачьих туалетов. Затем хорошо запакуйте все это в полиэтиленовый пакет и бросьте в мусорный бак. Прежде, чем выбрасывать бутылочки с лекарствами, удалите с них этикетки.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: