Не дайте себя обмануть

«Слишком хорошо, чтобы быть правдой»? Значит, скорее всего, это ложь.

не дайте себя обмануть

Вспомните старую поговорку и задумайтесь, когда услышите о простых схемах быстрого обогащения, креме для лица, моментально разглаживающем морщины, или бесплатном круизе, который вы выиграли непонятно как. К таким же приманкам относятся рекламные объявления, обещающие быстро и легко излечить все ваши недуги.

Миллиарды долларов в год тратятся на покупку лекарств, которые предлагают по телефону. Взамен больные не получают ничего, кроме пустых кошельков. Опасность в том, что человек отказывается от настоящего лечения в ожидании чудодейственного эффекта, обещанного мошенниками.

Когда больного обманывают, убеждая приобрести лекарство с не проверенными свойствами, он теряет не только деньги, но и время и, возможно, наносит непоправимый (иногда необратимый) вред своему здоровью. Это самое настоящее медицинское преступление.

Вот советы, которые помогут вам распознать мошенников:

  • Не доверяйте рекламе, обещающей излечить сразу от множества болезней. Средства от всех болезней не существует. А такие недуги, как болезнь Альцгеймера, артрит, диабет, рак и СПИД, на сегодняшний день вообще являются неизлечимыми.
  • Не доверяйте личным свидетельствам («Мой муж начал принимать страусиный жир, и болезнь Альцгеймера прошла за несколько дней!»). Такие истории обычно выдуманы.
  • Опасайтесь обещаний быстрого излечения от серьезной болезни. Немногие болезни можно  вылечить быстро, а «несколько дней», как в предыдущем примере, вообще мало вероятны и достаточно неопределенны.
  • Опасайтесь таких слов, как «природный». Природный не всегда значит безопасный. Многие растения, существующие в природе, смертельно ядовиты.
  • Не доверяйте уверениям о «чудодейственном препарате», «открытии в медицине» или восстановленном «старинном рецепте». Если действительно было открыто новое лекарство, об этом обязательно сообщат по телевизору и в медицинских журналах, а не только в подозрительной рекламе.
  • Не доверяйте обещаниям вернуть деньги. Мошенники не задерживаются в одном месте надолго. Вы получите деньги назад, только если сможете их разыскать.
  • Не доверяйте медицинскому жаргону. Мошенники прикрывают медицинскими терминами отсутствие научных данных о действенности предлагаемого средства.
  • Проверьте полученную информацию. Спросите об интересующем вас лекарстве у врача. Обратитесь в Общество по защите прав потребителей, в медицинские организации или в  органы здравоохранения и узнайте, не предпринимались ли какие-либо действия против распространителей лекарства.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: