Скорбь или депрессия?

Иногда переживания человека бывают слишком тяжелыми, и ему не удается справиться со своим горем. Это может выразиться в следующих симптомах:

· Потеря (или наоборот прибавка) пяти и более килограммов веса

· Неспособность сосредоточиться на работе

· Неспособность выполнять домашние обязанности

· Потеря интереса к ранее любимым вещам и занятиям

· Чувство безнадежности, «всё плохо»

· Бессонница

· Навязчивые мысли о смерти и самоубийстве

· Галлюцинации

Если вы чувствуете, что можете что-то сделать с собой или у вас бывают галлюцинации, нужно немедленно обратиться к врачу.  Если другие из перечисленных симптомов продолжаются несколько недель, возможно, у вас развивается депрессия, тревожное расстройство или другое психическое заболевание. В этом случае также нужно обратиться к психотерапевту, лучше всего к тому, который специализируется на ситуациях, аналогичных вашей.

Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если вы сами или кто-то из ваших знакомых собирается совершить самоубийство или убийство, злоупотребляет алкоголем, наркотиками или демонстрирует другое деструктивное поведение. Убитые горем подростки иногда бросают школу или пытаются совершить самоубийство. Учителя и родители должны относиться к детям, потерявшим кого-то из близких, особенно внимательно. Если поведение подростка выходит за рамки разумного или вы видите, что он не может пережить свое горе, обратитесь за профессиональной помощью.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: