Утрата родителя, супруга или ребенка

Советы, которые приведены ниже, взяты из различных источников и принадлежат как профессиональным психологам, так и членам общественных организаций, которые объединяют людей, потерявших своих близких.

Смерть отца или матери

  • Простите. Даже в самых лучших отношениях бывают раны, которые заживают с трудом. Подумайте о своих отношениях с покойным. Вспомните все моменты, связанные с обидами и сожалениями. Обдумайте их как следует и простите себе свои ошибки, а покойному — ошибки, совершенные в отношении вас. Вы всего лишь люди, все это по-человечески понятно. Повторяйте эту процедуру, сколько потребуется. Если душевные раны слишком глубоки, возможно, стоит обратиться к психологу.
  • Если вы верующий, используйте этот ресурс. Как бы вы ни ощущали свою связь с Господом (или высшей силой), излейте ему (ей) свои горести и попросите наставления. Уединенные размышления, душеспасительное чтение, медитация, молитва или посещение церкви могут поддержать вас и просветить в отношении таинства смерти.
  • Напишите два письма умершему. В первом выразите свои чувства, а во втором — свою благодарность за все добро,  которое он вам сделал. Это упражнение может быть особенно полезно, если вы никогда не выражали свою благодарность при жизни.
  • Сохраните память о нем. Соберите фотографии, документы и другие мелочи, напоминающие вам об отце или матери и поместите их в отдельный альбом или папку. Или пригласите близких друзей покойного, попросите их рассказать о нем и запишите эти воспоминания.

Смерть супруга (супруги)

  • Не спешите что-то менять. Подождите, прежде чем переезжать или менять работу. Дайте себе время погоревать, подождите, пока затянется душевная рана. Тогда у вас будет больше сил и появится более ясный взгляд на свою будущую жизнь.
  • Общайтесь с людьми. Возможно, вам захочется побыть в одиночестве, но не менее важно поделиться с кем-то своими мыслями и чувствами. Найдите несколько человек, которым доверяете, и излейте свое сердце. Вам может не хватать романтических отношений, и вы задумаетесь о новых знакомствах. Пусть все идет своим чередом. Вы сами почувствуете, когда созреете для подобного шага.
  • Не торопитесь разбирать вещи супруга. Нет необходимости сразу же разбирать его/ее одежду и другие вещи. Можно отложить это до того момента, когда вы почувствуете, что готовы.
  • Настройтесь на новое. После того, как душевные раны затянутся, попробуйте помечтать и постарайтесь уловить, чего бы вам хотелось. К чему склоняется ваше сердце? Сделайте перестановку в квартире, попробуйте новое хобби, отправляйтесь путешествовать, знакомьтесь с новыми людьми.

Смерть ребенка

  • Говорите о ребенке. Когда вы теряете ребенка, друзья и близкие часто не знают, что сказать. Сами говорите о своем ребенке, чтобы они поняли, что вам это нужно. Также скажите друзьям и родственникам, как важна для вас их поддержка.
  • Не боритесь со своими чувствами. Потерю ребенка часто сопровождает чувство вины. Возможно, вы думаете, что не смогли защитить его или опоздали с медицинской помощью. Чтобы справиться с этими переживаниями, выразите их и поделитесь ими с близким человеком.  Постарайтесь простить себя, чтобы жить дальше.
  • Гоните тяжелые мысли. После смерти ребенка, родители часто вновь и вновь проигрывают в уме сцену его смерти — так происходит разрядка эмоционального напряжения. Когда появляются эти нездоровые и разрушительные для вас мысли, скажите себе «Стоп» и представьте, как на экране, огромный сигнал СТОП. Затем сразу же подумайте о чем-то более позитивном и конструктивном. Займитесь физическим трудом, подвигайтесь — это также поможет отогнать тяжелые мысли.
  • Не забывайте о других детях. Ваши дети тоже скорбят, и нуждаются в вашей любви и поддержке.
  • Помогайте другим. Помогая другим, мы помогаем себе и таким образом залечиваем свои раны и улучшаем свое самочувствие.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: