Врачебные специальности

Лечащий врач может направить вас к специалисту. Нередко название специальности трудно выговорить, и уж тем более сложно понять, в чем она заключается. Приведенный ниже список поможет вам разобраться, в чем специализируется конкретный врач.

Кардиолог. Лечит заболевания сердечно-сосудистой системы, в частности аритмию, инфаркты и ишемическую болезнь сердца. Занимается также профилактикой этих болезней.

Дерматолог. Лечит кожные заболевания, в частности, бородавки, рак кожи и кожные аллергии. Также помогает бороться с облысением, угревой сыпью, родинками, шрамами и старением кожи.

Эндокринолог. Специализируется на лечении диабета, заболеваний щитовидной железы и гипофиза, сексуальных расстройств и других болезней, связанных с нарушениями функций эндокринных желез.

Гастроэнтеролог. Лечит заболевания желудочно-кишечного тракта.

Гематолог. Лечит заболевания крови, селезенки и лимфатических узлов, в частности, анемию, гемофилию и другие.

Нефролог. Специализируется на болезнях почек и занимается всеми нарушениями водного и солевого баланса в организме.

Онколог. Специалист по раковым заболеваниям. Лечение часто предполагает химиотерапию. Онколог тесно сотрудничает с другими врачами, координируя их усилия для правильного лечения раковых больных.

Офтальмолог. Лечит болезни глаз. Делает операции на глазах, а также выписывает лекарства, очки и контактные линзы.

Ортопед. Лечит артрит и другие проблемы костно-мышечной системы, в частности, переломы, повреждения связок и вывихи. Может выписывать лекарства, оперировать и проводить физиотерапию.

Отоларинголог. Лечит болезни уха, горла и носа.

Психиатр. Специалист по психическим и эмоциональным расстройствам. Лечит также от различных видов зависимости и помогает избежать связанных с нею проблем. Занимается психологическими, социальными и медицинскими аспектами заболевания. В отличие от других специалистов по душевным расстройствам, психиатр может выписывать лекарства.

Пульмонолог. Лечит заболевания легких, а также дыхательных путей, в том числе рак легких, пневмонию, астму, эмфизему легких и расстройства дыхания во время сна.

Ревматолог. Лечит болезни суставов, мышц, костей и связок, в том числе артрит, подагру и остеохондроз.

Уролог. Лечит заболевания мочеполовой системы у мужчин, в том числе рак простаты.

Если вы хотите пойти к специалисту, не забудьте предварительно побывать у терапевта. Для посещения некоторых специалистов требуется направление врача.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: