Что нужно знать о безрецептурных лекарственных препаратах

Эти лекарства продаются совершенно свободно, можно просто пойти и купить их в аптеке. Никаких походов к врачу. Никаких рецептов. Отличный способ улучшить свое самочувствие без ненужной суеты, правда? Возможно, что и нет.

Во многих случаях лекарства, отпускаемые без рецепта врача, совершенно безопасны, если принимать их правильно. Но все равно они остаются лекарствами, и значит — содержат химические вещества, влияющие на организм. Поэтому употребление лекарств требует осторожности. Между тем многие даже не читают инструкции на упаковке.

Считается, что лекарства без рецепта не требуют наблюдения врача. Не обязательно бежать в поликлинику при первых признаках простуды — можно самостоятельно снять симптомы с помощью обезболивающих (например, ацетаминофена), отхаркивающих и противоотёчных средств. Но это не означает, что все эти препараты не могут нанести никакого вреда. В состав многих из них входят те же компоненты, что и в медикаменты, которые отпускаются по рецепту врача.

Сегодня в аптеках крупных городов потребителям предлагаются в среднем более 100 тыс лекарств, которые можно приобрести без рецепта. В такой ситуации необходимы осторожность и благоразумие. Вот несколько советов:

· Изучайте инструкции. Все лекарства, которые отпускаются без рецепта, обязательно содержат информацию о препарате на упаковке или на вкладыше. Там обязательно перечислены показания к применению, взаимодействие с другими лекарствами и пищевыми продуктами, дозировка, способ применения и условия хранения.

· Лечите только те симптомы, которые у вас есть. Если у вас насморк, не стоит принимать заодно и лекарство от кашля.

· Помните о побочных эффектах. Употребление некоторых пищевых продуктов одновременно с приемом лекарств может вызвать неприятные реакции, например, расстройство желудка. Употребление алкогольных напитков нежелательно при приеме любого препарата. Некоторые лекарства могут повысить чувствительность кожи к солнцу.

· Принимайте только рекомендованную дозу в рекомендованное время. Если вы примете большую дозу лекарства, вы не почувствуете себя лучше.

· Если у вас возникли вопросы, уточните у фармацевта. Можно также обратиться к врачу или медсестре. Никогда не пытайтесь угадать, какое лекарство вам необходимо.

· Не торопитесь при выборе лекарства. Потратьте еще несколько минут, но убедитесь, что вы покупаете именно тот препарат, который вам нужен.

· Если вам кажется, что лекарство не действует, идите к врачу. Возможно у вас серьезное заболевания — промедление в этом случае только усугубит ваше состояние.

· Старайтесь избегать одновременного приема нескольких лекарств без рецепта. Они могут взаимодействовать друг с другом или в них могут содержаться одни и те же активные компоненты. Например, во многих препаратах активным компонентом является ацетаминофен. Передозировка этого вещества вредит печени.

· Помните о лекарственном взаимодействии. Уточните у фармацевта или врача, не будет ли лекарство без рецепта взаимодействовать с другими принимаемыми вами препаратами.

· Ведите записи приема лекарств. Это поможет вам контролировать дозировку.

· Будьте особенно осторожны, если у вас есть хроническое заболевание или вы принимаете лекарства по рецепту. Прежде чем покупать лекарство без рецепта, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: