Здоровый дом

Мы склонны считать свой дом самым безопасным и надежным местом на земле. Но новое ковровое покрытие в гостиной, старая краска в кабинете, питьевая вода и земля вокруг дома могут таить в себе угрозу для вашего здоровья.

Главную опасность может представлять загрязненный воздух внутри вашего жилища. Современные дома строятся так, чтобы максимально сохранить энергию и снизить расходы на отопление, но это же приводит к сохранению в жилом помещении загрязняющих воздух и даже вредные химических веществ. Усугубляет ситуацию использование искусственных строительных материалов, изготовленных с применением различных химикатов.

Например, новое ковровое покрытие от стенки до стенки  может оказаться одним из основных источников загрязнения в доме. Сам ковер, его основа, клей, используемый при монтаже, могут выделять газы, в том числе  формальдегид. Формальдегид способен вызвать раздражение кожи и респираторные проблемы, вплоть до приступов астмы или аллергии. Со временем токсичность выделений снижается, но возникает другая опасность – плесень и пылевые клещи, которые поселяются в ковровом покрытии. Плесень также выделяет химические вещества, вызвающие у человека чувство сильной усталости и болезненное состояние.

В жилом помещении есть немало и других источников загрязнения воздуха. Так, при изготовлении многих красок до 1978 г. использовался свинец, а при изготовлении изоляционных материалов, напольных покрытий и штукатурки — асбест. Хотя в настоящее время ни свинец, ни асбест уже не применяются, эти опасные вещества все еще присутствуют в старых домах.

Опасность могут представлять и вещества, которые хранятся в вашем доме. Пестициды, инсектициды, аэрозоли, порошки и освежители воздуха, которые мы держим в чуланах и шкафах для борьбы с насекомыми и поддержания порядка в ванных и на кухне, — все они могут выделять испарения, раздражающе действующие на респираторную систему. Некоторые испарения могут повысить риск возникновения раковых заболеваний. Как показывают опросы, в США в 75% домохозяйств, по крайней мере, один раз в году используется какой-нибудь инсектицид или дезинфицирующее средство.

В дом могут проникать и некоторые загрязняющие вещества из внешней среды. Например, радиоактивный газ радон, который выделяют почва и скальные грунты. Радон может просочиться сквозь фундамент вашего дома и скопиться внутри.

Если в вашем доме живет курильщик, вы также подвергаетесь воздействию множества загрязняющих агентов, включая окись углерода и формальдегид. Так называемый вторичный табачный дым может включать до 4000 химических соединений, более 40 из которых способны вызвать рак у людей и животных или, как минимум, являются сильнейшими раздражающими веществами.

Учитывая все эти факторы, воздух в вашем доме может оказаться более вредным, чем на улице. Исследования американских ученых показали, что концентрация многих загрязнителей воздуха в помещении может превышать их концентрации вне дома в 2-5 раз, а в отдельных случаях и в 100 раз. Нужно также учитывать, что большинство людей проводят в помещении более 90% свободного времени.

Если вы замечаете, что вне дома чувствуете себя значительно лучше, попробуйте определить, нет ли в доме каких-то особенных запахов, затхлости или духоты. Если у вас отсутствует хорошая вентиляция, не исключено, что вы столкнулись с проблемой качества воздуха. Зная причины загрязнения воздуха в доме, вы можете сделать свое жилище более комфортным, а атмосферу в нем — более благоприятной для здоровья.

10 основных факторов, отравляющих воздух в вашем доме:

  • Влага, плесень, плесневые грибки и пылевые клещи: появляются при наличии излишней влажности, плохо налаженных увлажнителей воздуха и кондиционеров, плохой вентиляции и перхоти у животных. В телефонных справочниках, как правило, указаны организации, помогающие решить проблему плесени.
  • Угарный газ и другие продукты горения: могут появиться при наличии замкнутых систем отопления, не имеющих вытяжки газовых плит и духовок, а также при наличии обратной тяги из топок и обогревателей. Держите детектор угарного газа возле каждого спального места  в доме. Проследите, чтобы его не закрывали другие предметы или драпировочные ткани.
  • Формальдегид: его могут выделять ковровые покрытия, несминаемые шторы и другие ткани, ДСП и клеящиеся материалы.
  • Радон: это радиоактивный газ, который просачивается из почвы и скальных пород вокруг фундаментов зданий и под ними, выделяется грунтовыми водами и некоторыми строительными материалами.
  • Следы отделочных и других материалов внутри дома: это летучие органические  соединения, которые выделяют краски, растворители, освежители воздуха, одежда из химчистки, аэрозоли, клейкие вещества, компоненты ткани ковров и обивки мебели и т.п.
  • Асбест: встречается в большинстве домов, построенных более 20 лет тому назад. Вредные вещества могут выделять разрушающиеся или поврежденные части изоляции труб, противопожарные и звукоизолирующие прокладки, а также напольная плитка, сделанные с применением асбеста. Если содержащие асбест материалы не повреждены, они, возможно, не представляют опасности, и их не обязательно удалять.
  • Свинец:  содержится в пыли от свинцовых красок, которая образуется при их чистке, шлифовке песком, соскабливании или сжигании, а также в свинцовых трубах.
  • Вредные частицы вещества: попадают в воздух при работе камина, дровяной печи, керосиновых обогревателей, замкнутых газовых систем отопления. Содержатся в табачном дыме, пыли и цветочной пыльце.
  • Загрязнения, которые появляются во время ремонтных работ: ремонтные работы могут привести к повреждениям, в результате которых в воздух попадет асбест, свинец, формальдегид и иные опасные вещества.
  • Табачный дым: это смесь дыма от зажженной сигареты, трубки или сигары и дыма, который выдыхает сам курильщик. Вдыхание этой дымной смеси может вызвать рак и другие проблемы со здоровьем.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: